2010 г., 22 апреля, 21:45

Александрия - Севастополь  2:1
Голы: Ксенз, 11, Чередниченко, 51 – Кива, 90+4

Александрия завоевал статус настоящей грозы авторитетов. В прошлом туре Шаран и компания не оставили шансов ФК Львов, а уже в следующем туре перед командой из Кировоградской области не устоял главный претендент на повышение в классе.

Начало матча получилось достаточно спокойное. Команды заняли выжидательную позицию, без особого продвижения вперед. К счастью хозяев, они забили такой нужный быстрый мяч. Защитник крымчан обрезался при передаче – следует перевод мяча на Ксендза, который со второй попытки таки пробивает Сокоренко. Александрийцы и не думали останавливаться на достигнутом, однако гости уже куда ответственнее относились к защите своих ворот. Лишь в концовке тайма лидер чемпионата сумел создать первый опасный момент у ворот Панькива, однако Шевчук перехитрить голкипера не сумел.

На 51-й минуте принесла результат еще одна наигранная комбинация подопечных Шарана. Запорожан мягко навесил в штрафную, а Чередниченко без особого сопротивления со стороны защитников севастопольского клуба головой расстрелял ворота соперника. Даже после удаления Маринчука хозяева выглядели симпатичнее и еще не раз могли поразить владения Сокоренко, но вратарь Севастополя больше в этой встречи не пропускал. А вот южане смогли таки немного подсластить горечь поражения. Уже в добавленное время Войнаровский с помощью небольшого рикошета от Кивы отправил кожаный снаряд в сетку ворот Панькива. Как оказалось позже, именно на молодого полузащитника этот мяч и записали.

Волынь - Гелиос  4:0
Голы: Рыбальченко, 2, 5 (пен), Лопес, 9, Да Коста, 15

Лучане после нескольких осечек намеревались, во что бы это не стало, добиться победы над одним из конкурентов в борьбе за место в Премьер-лиге. Не помешало Волыни и отсутствие двух лидеров – Майкона и Герасимюка. Исход противостояния был предрешен уже в первые пятнадцать минут встречи. Сергею Кандаурову и его ребятам еще долго будут снится перипетии стартового отрезка матча – они были просто смяты хозяевами.

Начало разгрома харьковчан положил Рыбальченко, который использовал скидку Косты и без проблем переправил мяч в ворота. На пятой минуте активность Рыбальченко привела и ко второму мячу в ворота Качоренко – проход Вадима лишь ценой фола последней надежды остановил у себя в штрафной Даценко. Сам же пострадавший реализовал пенальти 2:0, а вот Доценко досрочно отправился отдыхать. Третий мяч на счету бразильца Лопеса, который продемонстрировал незаурядное исполнительное мастерство и без проблем переиграл голкипера Гелиоса.

Контрольный выстрел на счету высоченного бразильца Косты, замкнувшего верховую передачу своего соотечественника Лопеса. Вот такая вот ударная пятнадцатиминутка получилась. Второй тайм команды, по сути, доигрывали.

Феникс-Ильичевец - Сталь  3:4
Голы: Корольков, 45, Луценко, 71, Бобух, 81 - Шевченко, 27, Муховиков, 35, Окана-Стази, 51, (пен), Гордя, 64

Пожалуй, самый интересный матч тура состоялся в поселке Калинино, где зрители увидели настоящий голепад. Если крымчане задачу сохранения прописки в первом дивизионе практически выполнили, то сталевары ведут отчаянную борьбу за путевку в элиту украинского футбола.
Уже на второй минуте матча гости заработали право на одиннадцатиметровый удар, только вот капитан алчевцев Гавриш переиграть Литовченко не сумел. Справедливости ради, уже в середине первой сорокапятиминутки приезжие футболисты открыли счет – Вячеслав Шевченко прицельным дальним ударом заставил капитулировать кипера хозяев. А спустя несколько минут Муховиков точным выстрелом из-за пределов штрафной застал врасплох Литовченко. До перерыва крымчанам удалось лишь отквитать один мяч, не больше.

Голевая феерия продолжилась и во второй половине встречи. Окана-Стази был не правилам остановлен в штрафной Феникса и сам конголежец уверенно реализовал пенальти. Казалось бы, гол Горди на 64-й минуте матча окончательного похоронил интригу, только вот хозяева так рано сдаваться отказались. Неплохие голеадорские качества проявили два защитника из Калинино Луценко и Бобух, но на большее у подопечных Анатолия Беля попросту не хватило сил.

Днестр – ФК Львов  0:1
Гол: Г. Баранец, 19 (пен)

ФК Львов на прошлой недели лишился наставника. Вместо литовца Любинскаса пост тренера занял хорошо известный в Украине специалист – Виктор Ряшко. Первый матч с новым рулевым львовяне проводили в Овидиополе, где отобрать очки у Днестра очень тяжело. Перед матчем команда из западной Украины столкнулась с серьезными кадровыми проблемами – по разным причинам пропускали тур Мандзюк, Шептицкий, Зозуля, Ковальчук и Борис Баранец.

Гости активнее начали встречу и очень быстро повели в счете. Это Буряк рукой сыграл в собственной штрафной, за что арбитр без промедления назначил пенальти. Приговор судьи четко привел в действие Григорий Баранец. После забитого мяча футболисты из западной Украины стали играть вторым номером, в основном отбивая атакующие набеги на свои владения. Под занавес первой половины поединка отличную возможность сравнять счет имел Пархоменко, но Марущак сыграл выше всяческих похвал. Во втором тайме хозяева продолжали владеть преимуществом, но извлечь из этого какую-нибудь выгоду было тяжело – уж больно хорошо защищался ФК Львов.

В итоге, счет на табло не изменился до самого финального свистка, а подопечные Ряшко таким образом немного сократили отставание от лидера чемпионата (которое после решения ПФЛ стало еще более ощутимым).

Нефтяник-Укрнафта – Крымтеплица  1:0
Гол: Витер, 85

Харьков - Звезда  0:0

Арсенал - Энергетик  0:0

Прикарпатье - Нива  1:1
Голы: Слука, 42 (авт) – Городецкий, 56