Батиста: "Вместе с уровнем чемпионата Украины растет и уровень судейства"

2010 г., 23 апреля, 14:31
- В матче с Шахтером после стычки с Разваном Рацем вы оба получили красные карточки. Что произошло в том эпизоде?

- Честно говоря, я подошел к нему спросить, почему он не выбил мяч, видя, что в центре поля лежит травмированный Игорь Худобяк. В ответ он меня ударил. Вот и все. Я не понимаю, почему судья решил удалить и меня.

- Вроде бы арбитр записал в рапорте, что вы схватили Раца за шею...

- Нет, это неправда. Я просто спросил у него, почему он не выбил мяч.

- Говорят, уже после удаления в тоннеле между вами произошла еще одна, более серьезная стычка.


- Это тоже неправда. Ничего подобного не было. После матча мы с ним вообще не пересекались. Там было много милиции, он что-то покричал, и мы разошлись каждый в свою раздевалку.

- Не знаете, почему игроки Шахтера так грубо действовали в том матче?

- Действительно, игра вышла очень жесткой. Просто и мы, и они хотели победить, бились за очки, за победу. Видимо, именно поэтому так получилось.

- Перед встречей с горняками Карпаты провели еще один важный матч, с Таврией, в котором вы не реализовали два стопроцентных момента. Эти промахи вам не снятся?

- Ну, что тут можно сказать... Очень хотел забить, и я понимаю, что нападающий обязан реализовывать такие моменты. Но что-то не получилось. Значит, нужно еще больше работать над собой.

- В одном из этих моментов вы могли отдать пас партнеру, который находился в еще более выгодной ситуации. Одноклубники не обижаются, что вы иногда тянете одеяло на себя?

- Нет, у нас очень хороший коллектив. Никто друг на друга не обижается, на поле все выходят с одной мыслью - победить. Да, бывает, что кто-то, не обязательно я, иногда передержит мяч, но не вижу в этом проблемы.

- Вы не форвард-эгоист?


- Нет-нет, наоборот, я больше люблю играть на команду! Если я не забью, но «Карпаты» выиграют, буду только рад.

- Вам, как нападающему, не стыдно, что у вас в команде лучший бомбардир - защитник?

- Так ведь я начал регулярно играть только весной. Перед этим нечасто появлялся в основном составе. К тому же, по большому счету, неважно, кто забивает - хоть защитник, хоть полузащитник, хоть нападающий. Главное выигрывать.

- Обычно футболисты говорят, что самый важный матч - следующий. А впереди вас ждут еще два очень трудных поединка - в ближайшую субботу с Динамо и затем, спустя неделю, с Таврией. Быть может, вы скажете, какой из них для Карпат важнее?

- Честно вам скажу, сделать это практически невозможно. Перед возобновлением чемпионата мы занимали шестое место и говорили: все в наших руках. И теперь каждая игра для нас, как финальная. Очки обязательно нужно брать и с лидером чемпионата, и с нашим конкурентом за место в еврокубках. Так что извините, но выделить какой-то из этих матчей я действительно не могу.

- Тема судейства вас не беспокоит?

- Надеюсь, после игры претензий к арбитру не будет ни у той, ни у другой стороны. Вместе с уровнем чемпионата Украины растет и уровень судейства. Такой ужасный арбитраж, как пару лет назад, уже практически не встречается.

- Сейчас вы занимаете пятое место в турнирной таблице, которое дает право стартовать в еврокубках. Если все так и закончится, вы будете довольны?

- Чем выше место занимаешь - тем лучше, верно? Мы ставим перед собой цель подняться еще выше, вплоть до того, чтобы побороться не просто за еврокубки, но и за бронзовые медали.

Источник: СЭ в Украине

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK