Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 26 апреля, 08:03
Ну, чтобы совсем уже без событий – таки нет. Но и ничего "такого" не случилось. Обычные перепалки в известном и популярном стиле "сам дурак" продолжаются, но обращать внимание на высказывания типа "готовлю пятую медаль для Коломойского" (это Игорь Суркис такое выдал) – это уже чересчур.

Заседание комитета арбитров прошло посреди недели. Тоже без особых сенсаций, громких заявлений и прочих поводов пошуметь. Продемонстрировали пленочку из УЕФА, которой часть футбольного народа убедили в том, что Мандзюка таки стоило удалять – а другая часть так и осталась при своих.

Но меня лично не это удивило. Прекрасно помню, как было говорено (и не раз), что судьи у нас либеральничают. Что надо было в том матче желтых карточек "синим чайкам", то есть столичным динамовцам напоказывать для пущей усваяемости футбольных правил в части "можно ли спорить с арбитром".

И вот суббота, Львов. Удаление Зозули (к слову, совершенно справедливое – желтая за симуляцию сама выпрыгивала из кармана судьи Швецова; скажете, по первому горчичнику есть вопросы – ну так мы не о том сейчас ведем речь). И снова – куча мала вокруг арбитра. И где желтые за разговоры? В кармане. Эх…

А вот Валерий Газзаев мне понравился. Ух как подставился-то на львовской пресс-конференции. Жаль, никто из присутствующих не сообразил вспомнить днепропетровский поединок Динамо и парировать ВГГ, когда тот рассуждал на тему "Несправедливая красная для Зозули" - ну у вас же не троих игроков удалили. Было бы красиво. Но поскольку это Украина (и страна, и в данном случае еще и стадион) – обошлись без излишней эффектности.

Да, так я о "подставился". После каждого матча с участием Динамо доводилось читать высказывания болельщиков различных клубов, и со стороны Киева частенько звучало – да сколько можно ныть, играть надо, а не на судей наезжать. И вот ситуация повернулась интересным боком. Жесткое решение судьи уже по отношению к самому Динамо – и главный тренер столичной команды словно продолжает череду высказываний, начатых его коллегами. Правда, "браво федерация" как-то не с руки "проправительственной" команде заявлять, посему Георгич ограничился заявлением об ошибке судьи.

Думаете, я ради того, чтобы на Динамо наехать? Отнюдь. Исключительно в желании продемонстрировать – насколько весь украинский футбол, без малейших исключений, зависим от судейской темы. Порой кажется, что если бы этих ошибок не было, то их стоило бы придумать. А то ведь скучно станет жить.

Вон Карпаты придумали себе иностранного арбитра на матч с Таврией. Спору нет, поединок ключевой, к тому же прецедент с заявлением уже имеется – Шахтер тоже заграничного спеца затребовал (а Динамо согласилось). А для кого, спрашивается, правила писаны? Так и просится на язык крылатая фраза про "закон не писан". Кстати, продолжение знаете? "Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. А если понят – то не так".

Вот и у нас тоже. В прошлом году раз и навсегда (Евро на носу, надо кадры готовить!) запретили приглашать арбитров со стороны. Но не прошло и одного сезона – как уже два заявления имеются. А Григорий Суркис вообще собрался изменять регламент, дабы на "решающие матчи" можно было бы приглашать иностранцев. Я, собственно, уже прокомментировал сие намерение в репортаже с ГМСовской прессухи (на football.ua), поэтому ограничусь простой констатацией факта. Такой футбол с такими правилами всерьез воспринимать невозможно. И пусть потом не обижаются.

Кстати, про "всерьез" и "невозможно". Который уже матч Закарпатья доводится комментировать, и все больше и больше убеждаюсь, что шоуменам в футболе делать нечего. Нет, на пресс-конференциях Игорь Васильевич непревзойден, здесь как бы и не поспоришь. Но надо бы и командной игрой заниматься. А то ведь малопочетное звание "команда-лифт", оно ведь  никуда не делось. И не денется – если команда так и будет играть, как Бог на душу положит, а не тренер на сборах да тренировках научит.

И ведь не скажите, что одно другому мешает. Вон Кварцяный каков со своими необъяснимыми комментариями отечественного футбола! Ну так он не просто публику журналистскую веселит – а каких игроков находит да до ума доводит. Хачериди, Папа Гуйе, Девич. Достаточно? А что после Гамулы в Закарпатье останется? То-то и оно, что исключительно память о веселых прессухах да Еднисть-Мэднисть пресловутая.

А вот от "Дела о договорняке", похоже, не осталось и следа. Металлист на своем сайте уже сообщил о том, что прокуратура ничего подозрительного в пресловутом поединке с Карпатами не нашла. "Поздравляю вас, гражданин, соврамши", так сказать. Думаю, понятно, о каком гражданине речь.

Любопытно, конечно, как теперь Карпаты будут выкручиваться из этой ситуации. Вроде бы такую кашу серьезную заварили – а на выходе пшик и лопнувший мыльный пузырь. Хотя во Львове сейчас наверняка другим заняты. Команда впервые за 11 лет в еврокубки попасть может! Ну, о львовских перспективах в двух словах не получится, поэтому как-нибудь в другой раз да поподробнее.

А вот у двух других зеленых команд УПЛ неделька получилась не сказать, чтобы плохой, но и хорошего тоже мало было. И Ворскла, и Оболонь свои матчи проиграли, кроме того, киевляне проиграли Кривбассу еще до матча – получив от соответствующего комитета Федерации футбола отказ в получении компенсации с Юрия Максимова. То есть получается ушел и ушел себе, не дожидаясь окончания контракта. "Будем знать" – наверняка записали в блокнотики другие представители украинского тренерского цеха…

А в Полтаве собрались газон пересеивать. И ведь не так давно уже проводили эту процедуру, в 1996-м. А поди ж ты, поле такое, что даже видавшие виды (на родном стадионе) харьковчане удивились. А в общем-то, Ворскла ни в какие еврокубки не рвется, а на родных просторах можно и запасной стадиончик поэксплуатировать. Знать бы только, где он, этот запасной. Когда уже наши власти начнут эту информацию обнародовать… Наверное, только после исчезновения из вышки команд без постоянного места жительства (желательно, чтобы это место еще и с подогревом было).

Вот такая у нас неделя выдалась. Без особых скандалов (ну, пошумели во Львове динамовцы, ну, пенальти в ворота Черноморца не то чтобы левый, но странный – так это разве скандал, это едва ли не в порядке вещей…), без чересчур громких заявлений. Вот во вторник Исполком ФФУ, там может быть интересно. Посмотрим, было ли это затишье – перед бурей.

А Алиев, кстати, снова забил. Красивый такой голешничек, трудовой. В списке Маркевича Александр наличествует, а как же. Как и его закадыка, которым вроде бы как тоже в России интересуются. Ну, и какой чемпионат сильнее, а? А вот и не угадали – это не силы показатель, а финансовой составляющей. Есть у россиян деньги, вот и скупают всех, кого не лень и/или кого не жаль. А насчет силы… Вот у нас последний тур премьер-лиги больше народу на трибунах собрал, чем в России. Это об чем говорит? Подумайте на досуге. А через недельку продолжим. Футбол, он ведь не заканчивается. Особенно в предвкушении 5 мая.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK