Грозный: "Я не играю в закулисные игры"

2010 г., 28 апреля, 11:00
Осадка от расставания с киевским Арсеналом не осталось?

- Формально я и весь мой тренерский штаб находимся на контракте до 30 июня. А осадок… Нет, его и не должно быть. Впрочем, немного неприятно осознавать, что тебя твои же игроки сплавляют.

- Расскажите, как вы это заподозрили?

- Вы же понимаете, что любой тренер прекрасно знает возможности своих футболистов. Я – не исключение. Я видел футболистов на тренировках, после чего лицезрел их в официальном матче. Тут-то и стало ясно – эти люди не собираются выкладываться по полной, играть на победу.

- Как на это отреагировали?

- Пришёл к президенту клуба Рабиновичу с конкретным условием: либо я продолжаю тренировать команду, но освобождаю от работы группу футболистов, либо пускай работают люди, которые и режиссировали всю эту ситуацию. Президент сказал, что рубить с плеча не стоит: Лучше сделай паузу – не надо принимать эмоциональные решения. Вот я и ушёл в отставку. Правда, формально, повторюсь, контракт моего штаба истекает в июне.

- Какова вероятность, что вы продолжите работать с клубом?

- В мае чемпионат закончится, после чего будут приняты ряд важных решений по стратегии развития клуба. Владелец решит – и всё станет известно по нашей работе. А пока мы отошли от дел. Пускай команда закончит чемпионат с другими тренерами. Тем более что Арсеналу ничего не грозит – от вылета-то клуб себя давно обезопасил.

- Когда поняли, что некоторые игроки не хотят видеть у руля команды тренера Грозного?

- В матче с Таврией. До этой игры всё было вполне нормально.

- Есть мысли, кто режиссировал такое поведение футболистов?

- Конечно. Это агенты – а кто же ещё? Мне непонятно только одно – какова была их мотивация? Похоже, каждый агент своему футболисту нашептал: дескать, Грозный не хочет, чтобы ты оставался в команде, поэтому лучше сделать всё возможное, чтобы ушёл он сам. И начать лучше сейчас – времени не так много…

- В принципе позиция агентов ясна.

- Это да, но вот неясно, откуда у них появилась уверенность, что их клиенты непременно команду покинут? Я лично могу с полной ответственностью заявить: большинство игроков в команде остались бы.

- Анатолий Бышовец как-то сказал: "У меня прекрасные взаимоотношения с футболистами, но нет никаких – с агентами". Как вы сотрудничаете с этой кастой?

- Скажу сразу: я не играю в закулисные игры. А с агентами я готов работать только в том случае, если они предоставляют мне хороших футболистов. Правда, сотрудничество это не подразумевает какую-то материальную благодарность. Единственное, чем я ограничиваюсь, так это словами: Большое спасибо, впредь будем работать с вами. Если агент привозит качественный товар, приоритет отдаём ему. Так было и с агентом Шоавэ, и с агентом Шацких. А вот мусоровозов, которые норовят договориться с тренером, я не уважаю.

- Вернёмся к матчу с Таврией. Футболисты уже признаются, что никто не играл в этом матче против вас…

- Я не сомневался, что такие заявления сейчас пойдут: мол, всё это стечение обстоятельств, где-то не доработали, где-то не повезло… Так или иначе, никакой обиды на футболистов я не держу. Просто подставлять под удар собственную репутацию из-за предрассудков игроков и агентов я не собираюсь.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK