Неизвестный легион: Северная Америка

2010 г., 10 мая, 11:12
Совсем недавно Мирон Маркевич объявил состав обновленной сборной Украины. В ней преимущественно футболисты из отечественного чемпионата и лишь несколько "легионеров". В большей степени мы акцентируем свое внимание на украинских футболистах из стран дальнего зарубежья, таких как Испания, Англия и Германия.  И что мы можем там констатировать? Чигринский и Тимощук полируют скамейку в своих клубах, не сумел закрепиться в Англии Воронин и лишь порадовал отличным сезоном в Бельгии Александр Яковенко. Впрочем, корни украинского футбола разлетелись далеко по всему миру и мы иногда даже не подозреваем, что в том или ином чемпионате выступают футболисты, так или иначе связанные с Украиной. Нет, это не крик души в сторону главного тренера сборной с целью обратить внимание на них, это всего лишь материал о географии украинского футбола. К тому же, многие из этих игроков уже заиграны за другие сборные, а если не заиграны, то имеют паспорт другой страны. Напоминать о наших законах или не стоит? Правда, при большом желании такие формальности можно решить, как в случае с Алиевым и Диканем.

Итак, решили мы заглянуть в Северную Америку, которая стала настоящим раем для украинских эмигрантов. Соккер, как здесь принято называть футбол, далеко не спорт номер один. Как бы то ни было, уровень интереса к "ногомячу" ежегодного растет, и США – не исключение. МЛС представляет сейчас довольно конкурентоспособный продукт. Поспособствовали этому во многом легионеры из-за океана – опытные ветераны и перспективные молодые футболисты. Среди них были и украинцы: Юрий Лавриненко, Сергей Данив, Алексей Король и Дмитрий Коваленко. Карьера каждого сложилась по-разному. Дмитрий выбился в звезды лиги, а вот остальные успешной карьерой в самой сильной футбольной лиге США похвастаться не могут. Тем не менее, свою жизнь в Америке они по-прежнему связывают с футболом: Юрий Лавриненко открыл свою собственную школу, Король работает ассистентом тренера в университетской команде, а Данив тренирует детей. А сколько наших бывших соотечественников затерялись в недрах университетского футбола? Впрочем, некоторые таки добираются до вершины футбольной системы и могут с гордостью носить звание профессионального футболиста.

Немногие знают, но в минувшем чемпионате МЛС выступало сразу два бывших украинца. Рассказывать о Диме Коваленко смысла, думается, нет. А вот если взглянуть на прошлогодний ростер Нью-Йорк Ред Булл, то здесь фигурирует фамилия ну совсем не американского разлива – Лео Крупник. Копнув глубже, определяем, что это вовсе и не Лео, а такой себе Леонид, да еще родом из Украины. Родился Леонид в Хмельницком где, собственно, и прошло его детство. Все как у всех: школа, вечерний футбол во дворе и т.п. Увлекался Крупник и гимнастикой, а окончательно свой выбор будущий футболист сделал уже в США, куда его семья эмигрировала в начале 90-х. В Сан-Франциско Лео посещал американскую школу, где и проявились его футбольные навыки. Продолжил он знакомство с футболом и в университете и мигом стал одним из лучших футболистов, попав на драфт МЛС. В 2002 году под общим 69-м номером его выбрал Нью-Йорк Метростарз, правда, Лео сразу был сослан в аренду в один из полупрофессиональных клубов. По возвращению в Нью-Йорк Крупник не смог впечатлить тренеров на тот момент одной из лучших команд лиги, и контракт с уроженцем Украины был расторгнут.

После двухлетнего пребывания в командах низших лиг (Вилмингтоне и Чарльстоне) Леонид решился на радикальный шаг – переехал на историческую родину отца, в Израиль. Проблем с получением израильского паспорта не было, поэтому игрок в скором времени подписал контракт с командой Маккаби Нетанья. До перехода в Маккаби из Хайфы Крупник успел сменить еще три клуба и только в сезоне 2008/2009 года о футболисте по-настоящему заговорили. Составив пару центрбэков с легендарным израильским футболистом Алоном Харази, Лео провел 39 матчей в футболке местного гранда, а Маккаби уверенно завоевал титул чемпиона страны. Перед футболистом замаячила перспектива выступить в Лиге Чемпионов, однако бывший украинец расторг контракт с израильтянами и отправился в США, где его настойчиво звал к себе Нью-Йорк Ред Булл.

"У меня была возможность приехать сюда. Я попросил вольную у Маккаби и просто вернулся в США. Я был в Израиле в течение 4 лет, но экономическая ситуация в израильском футболе начала ухудшатся. И это была возможность приехать сюда еще и ради моей жены и моей семьи. Я счастлив, что вернулся в Нью-Йорк'', - заявил Крупник в интервью New York Post. По словам самого футболиста, было у него и заманчивое в финансовом плане приглашение из Украины, но, в конце концов, выбор пал на МЛС.

К слову, карьера в американском клубе у защитника не заладилась. Бывший хмельничанин провел на поле всего три игры, а после отставки с поста тренера колумбийца Хуана Карлоса Осорио, который собственно и приглашал игрока в Нью-Йорк, дни Леонида в МЛС были сочтены. Увы, но опытный защитник так никому в США не пригодился, а выступать в низших лигах североамериканского футбола Крупник не хотел. Уже в январе месяце этого года наш эмигрант был представлен в качестве футболиста Маккаби Нетанья, откуда в свое время он и начинал свой израильский этап в карьере. Как бы то ни было, по возвращению в Израиль Леонид доказал, что еще не растерял свое мастерство, прочно застолбил место в основе. Конечно, нынешний коллектив нашего бывшего соотечественника звезд с неба не хватает, и обосновался в середине турнирной таблицы, однако игра Крупника заслуживает внимания, даже с учетом довольно низкого уровня чемпионата.

Впрочем, уже в следующем году Дмитрий Коваленко будет не единственным представителем Украины в МЛС. Как известно, в сезоне 2011 года американскую лигу соккера пополнит три новых клуба – Портленд, Монреаль и Ванкувер. Именно в столице последних зимний олимпийских игр обосновался экс-киевлянин Александр Семенец или же в простонародье Алекс Семенец. С самого раннего детства нынешний гражданин Канады мечтал играть за киевское Динамо, но в возрасте восьми лет он и его семья эмигрировали в Миссиссогу – город в составе Большого Торонто (там же прошло детство другого выходца из Украины в молодежной сборной Канады – Игоря Писанюка, контракт которого принадлежит венгерскому Ференцварошу). Тем не менее, свое увлечение футболом Семенец не забросил и за океаном, оказавшись в специализированной детской команде Оквилл Блу Старз. В скромном коллективе Семенец попал на глаза тренерам юниорской сборной Канады и уже в возрасте 16-лет дебютировал за сборную. Яркое выступление в U-17 (сейчас Алекс уже представляет молодежную сборную Канады) мигом привлекло внимание одного из ведущих футбольных клубов страны – Ванкувер Уайт Кепс.  Для начала Александра определили в дублирующий состав, где он совсем не стушевался. Исландский наставник Ванкувера Тейдур Тодарссон в перспективе рассчитывает на талантливого игрока и в первой команде, но пока что в официальных матчах доверяет проверенным бойцам. И все же, появление Семенца в стартовой обойме видится  всего-лишь делом времени.

Большие надежды подавал на университетском уровне сын легендарно футболиста одесского Черноморца Василия Ищака – Евгений. Правда, попасть на драфт МЛС ему не удалось, и сейчас Евгений Ищак выступает за любительский коллектив Торонто с громким названием – Украина Юнайтед. Как вы правильно поняли, эта команда полностью составлена из выходцев из Украины. К слову, в прошлом году сборная канадской диаспоры добыла титул чемпиона мира… среди украинских диаспор. Совсем недавно засветился в молдавском чемпионате Леон Шарф – "украинец", постигавший азы футбола в университете Нордриджа, Калифорния. А первым клубом в карьере футболиста, приезжавшего на просмотр и в киевскую Оболонь, стало Динамо из Лос-Анджелеса. Добавим, что тренирует калифорнийский аналог известной украинской команды экс-футболист сборной СССР и киевского Динамо Александр Хапсалис.

Украинский футбол продолжает существовать и в эмиграции, где настоящие профессионалы своего дела никогда не забывают, какой вид спорта в их родной стране всегда номер один. Можно не сомневается, что мы еще не раз услышим о футбольных успехах наших (да, очень хочется называть их нашими) футболистов в Северной Америке, и очень жаль, что под чужим флагом...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK