Пучков: "Верю, что поддержка у нас будет сильная"

2010 г., 15 мая, 16:58
— Сергей Валентинович, завтра вашу команду ждет битва в финале национального Кубка. Для вас как для тренера это пока самый главный матч в жизни?

—Думаю, любой наставник всегда стремится к большему. И выход в финал такого престижного соревнования — часть моей работы. Хотя, безусловно, на данный момент это один из самых важных поединков в моей тренерской карьере.

— Конечно, ни в донецком Металлурге, ни в Таврии не думают о поражении. Тем не менее один из соперников покинет поле побежденным. Для вашего клуба это будет провалом — команда не попадет в еврокубки...

— Считаю, провалом это назвать нельзя, поскольку накануне старта сезона перед Таврией не ставились конкретно такие серьезные задачи. Нужно было выступить лучше, чем в предыдущем первенстве (то есть занять место выше восьмого), а также выйти в финал Кубка, что мы и сделали. Но аппетит приходит во время еды, поэтому нам хотелось бы попробовать себя в Европе. Однако трагедии из проигрыша никто делать не будет, поскольку перед началом сезона для усиления мы никого не покупали, пользовались своими ресурсами, а также брали футболистов, которые нам доставались бесплатно. И сейчас я могу только сказать спасибо своим ребятам, которые проявили волю и характер, показали все свои лучшие качества и добились хороших результатов.

—То, что обладатель Кубка получит право представлять Украину на международной арене, добавляет нервозности при подготовке к этому матчу?


— Не думаю. Но в любом случае на моих подопечных давит психологический груз. Финал-то ведь состоит из одной игры, поэтому право на ошибку минимизируется, если не сказать больше. Но мы постараемся убрать все недочеты, которые были у нас на протяжении сезона, и выступить достойно.

— Когда Таврия вышла в финал Кубка, у нее еще был шанс пробиться в Лигу Европы через чемпионат, ведь отрыв от идущих пятыми Карпат составлял всего одно очко. Однако потом эта разница стала увеличиваться...


—Здесь нужно отдать должное львовянам, перед которыми стояла цель выйти в еврокубки. Тем более что команда у них на протяжении нескольких лет выступает одним составом, проводя только точечную селекцию. Да и календарь, может быть, у них был полегче...

— В противостояниях с Николаем Костовым в рамках чемпионата перевес на вашей стороне. Это добавляет уверенности?

— Это всего лишь статистика. Хотя в подсознании остается то, что для донецкого Металлурга Таврия— неудобный соперник. Но это не дает нам права позволять себе какие-то послабления. В финале Кубка может произойти все что угодно. Для нас, как, уверен, и для противника, данный поединок войдет в историю.
В свое время Днепр, где я выступал, шел к подобному успеху (победе в Кубке СССР) семь лет — с 1983-го по 1989 год. Мы выигрывали в чемпионате медали разного достоинства, а Кубок — ну никак, но потом все-таки это свершилось. Очень тяжело добиться успеха в таком турнире, тем более когда четвертьфиналы и полуфиналы состоят из одного матча. Можно вспомнить наш поединок 1/2 финала с Волынью, когда на ребят очень сильно давил груз ответственности, ведь мы были фаворитами, но выступать пришлось на поле соперника...

—Хотелось бы вернуться к статистике. Вы на нее часто обращаете внимание?


—Стараюсь быть в курсе всех этих моментов.

— Я к чему спрашиваю — Таврия еще ни разу за период независимости не побеждала на стадионе Металлист...


—А вот на это, если честно, я внимания не обратил. Но знаю одно: приняв команду, я один раз с ней был в Харькове и не проиграл. Так что ни о каких неудачных сериях не может быть и речи...

—Стартовый состав в предстоящей встрече вы для себя уже определили?

— Пока нет, поскольку подготовка продолжается, и случится может всякое. К примеру, неприятный случай перед самым матчем с Шахтером произошел с Идахором. Нигериец простудил глаз, у него появился ячмень, и он, естественно, не смог принять участие в игре. Но медики провели все необходимые процедуры, и сейчас Лаки уже готовится в общей группе. В общем, скажу так: на 75 процентов я уже знаю, кто выйдет на поле с первых минут. Остальные 25 — под вопросом.

— А вообще кадровые проблемы у вас есть?

— Нет. Все здоровы и рвутся в бой.

— И все же — от Сергея Пучкова можно ждать каких-то сюрпризов в старте?

—Думаю, нет. Если изменения и будут, то совсем небольшие. Впрочем, все решится утром в день поединка.

—Какие отличительные черты вы бы отметили у донецкого Металлурга?


—Во-первых, у Николая Костова футболисты очень сильны индивидуально. А во-вторых, у «металлургов» хороший подбор исполнителей.

—А какая линия у будущего противника самая сильная?

—Однозначно — полузащита. Здесь даже и выделять кого-то бессмысленно. Все оснащены технически очень хорошо. Это и игроки из дальнего зарубежья, и Мхитарян, и Годин...

— Ждете ли вы в воскресенье зрелищного футбола? Или цена матча слишком высока?


— Думаю, 50 на 50. Многое будет зависеть от того, как будут разворачиваться события на поле и, конечно, от счета на табло.

— Донецкий Металлург просил назначить на поединок иностранного арбитра, но получил отказ. Вам все равно, кто будет обслуживать эту встречу?


— Я могу понять значение матча Динамо — Шахтер или, понятное дело, еврокубковых баталий. Но это ведь Кубок Украины. Уверен, что отечественная бригада судей справится с возложенными на нее обязанностями.

—Пенальти отрабатываете?

—Без комментариев.

—Вы — суеверный человек?


—В какой-то степени да.

—Таврия будет выступать в белой форме. Она для вас фартовая?


—Это лучше спросить у моих подопечных. А вообще — не форма ведь играет, а футболисты.

— Сколько людей приедет поболеть за вашу команду?


— Верю, что поддержка у нас будет сильная. В Харьков прибудет как минимум два поезда, не считая автобусов, микроавтобусов, а также фанов, которые отправятся на своем автотранспорте. Много моих знакомых и друзей приедет из Днепропетровска, Луганска, Покровки... К тому же мы дружим с Харьковом. Так что есть надежда, что и местные любители футбола будут переживать за нас.

—Крым ждет трофея уже 18 лет, с тех пор как Таврия стала первым чемпионом Украины. Вы готовы привезти в Симферополь Кубок?


—Обещаю, что мы приложим для этого максимум усилий.

Источник: Газета Команда

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK