Кононов: "Усиление ни одной команде никогда не помешает"

2010 г., 18 мая, 17:36
Об итогах сезона: "Не скрою, я рад, что нам удалось выполнить главную задачу, которую перед началом сезона поставило перед командой руководство клуба. Тем более, что путевку в Лигу Европы мы завоевали досрочно. Порадовала и наша молодежная команда, которая впервые выиграла золотые медали первенства страны, хотя задача у нее была пробиться в призеры. Причем сделала это очень уверенно - возглавляла турнирную таблицу практически с первого тура, а в конце ее преимущество над вторым призером составило 11 очков. Ну и, конечно, приятно отметить, что трое игроков Карпат получили приглашение в национальную сборную Украины. Считаю, что это также является достаточно высокой оценкой работы тренерского штаба нашей команды. Отсюда я могу заключить, что предложенная система работы по подготовке футболистов начинает давать первые результаты. И это самый главный вывод, который я бы хотел сделать. Но при этом я четко осознаю, что это только начало - впереди еще очень много повседневной рутинной работы. Однако другого пути, если мы хотим выйти на серьезный уровень, у нас нет".

Об кандидатах в сборную:
"Думаю, что прежде всего этого заслуживает Кожанов, а также Голодюк. Убежден, что они обязательно уже в ближайшее время оденут футболку сборной Украины. Наверное, можно было бы предоставить шанс и Ткачуку. А еще, возможно с натяжкой, и Кополовцу. Миша очень сильно прибавил за последние полгода, и я бы посоветовал тренерам сборной к нему присмотреться более внимательно - у него немалый потенциал".

О секретах успеха: "Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. В принципе, никакого секрета у меня нет. А наши результаты - это плод выполненной работы игроками и тренерами течение подготовительного периода и всего сезона. Ну и, конечно, не могу не отметить, что нам удалось самое главное - сформировать у каждого из нас общаю цель, которая и объединила нас в коллектив единомышленников. И игроки, и тренеры, и руководство клуба хотят развиваться, чтобы выйти на новый уровень, который позволит не только достигать высоких результатов в Украине, но и достойно представлять украинский футбол в Европе. Именно это стремление создает соответствующее отношение у футболистов к своим профессиональным обязанностям. Каждый из них понимает, что только самоотверженный труд и целеустремленность позволят им достичь серьезных успехов. Наверное, я говорю на первый взгляд банальные прописные истины, но поверьте, без них в современном футболе нечего делать".

О работе на трансферном рынке:
"Начнем с того, что усиление ни одной команде никогда не помешает. И потом, для того чтобы игроки не застаивались в своем развитии, им нужно постоянно чувствовать дыхание в спину конкурентов. Вот и сейчас мы взяли в аренду двух молодых бразильцев. Но конкретнее мне о них сказать трудно. Я видел их только на тренировках. Скажу откровенно, они мне понравились. Во всяком случае, они ничем не хуже наших ребят.Но чтобы сделать окончательные выводы о них, нужно посмотреть их в игре. Сами понимаете, что тренировки и игра - это не одно и то же. Я считаю, что Карпаты достаточно хорошо укомплектованным коллективом. Однако нам необходимо еще подписать еще как минимум двух игроков. Прежде всего, это касается позиции вратаря. Тлумак весь сезон отстоял на высоком уровне. Но ему нужен хороший дублер. Также нам нужен и забивной центрфорвард. Кузнецов? В этом вопросе не все зависит от нас. Если Алания примет решение, что Сергей им нужен, то он останется во Владикавказе".

О вливании в первую команду молодежи: "В последних играх сезона выходили на поле Мартынюк и Габовда. Мартынюк в матче с Кривбассом даже вышел в стартовом составе. Игру они не ослабили, но и не усилили. А я на это рассчитывал. Некоторых из них мы возьмем на летние сборы и в них будет возможность себя проявить. Главное, чтобы они не довольствовались только тем, что их берут на тренировку или собрание основного состава. Им необходимо все время доказывать, что они достойны того, чтобы на них рассчитывали как на игроков основы. Они должны понимать, что играют в профессиональной команде, которая борется за результат в каждой игре, в каждом матче. А еще скажу, что молодому игроку надо уметь воспользоваться тем моментом, когда в составе команды есть дыра и тобой ее закрывают".

О задачах на новый сезон:
"Задача вытекают из того, что мы хотим расти и развиваться. Понятно, что в чемпионате сделаем все, чтобы выступить по крайней мере не хуже чем в нынешнем. А в принципе, хотим бороться за медали. В Кубке Украины также хотим выступить как можно лучше. То же скажу и о Лиге Европы. Конечно, хочется в ней задержаться подольше. Ставим задачу пробиться в групповой турнир. Но давайте все делать по порядку. Поэтому сначала необходимо пройти второй квалификационный раунд. Сейчас для нас главное правильно спланировать подготовку и на собрании выполнить весь план работы".

О планах на межсезонье: "Игроки из отпуска выходят 2-го июня. После углубленного медосмотра до 18-го числа будут тренироваться во Львове. Хотя, возможно, несколько дней проведем и в Трускавце. А 18-го июня поедем на тренировочный сбор. Сейчас решается вопрос, где его проведем - в Австрии или в Венгрии. Домой вернемся 3-го или 4-го июля и уже во Львове будем готовиться к первому матчу в Премьер-лиге, которая стартует 10-го июля. А 15-го июля первая игра в Лиге Европы".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK