Маркевич: "Акцент делаем на практике"

2010 г., 20 мая, 09:17
– Мирон Богданович, какими были ваши первые слова игрокам, когда вы собрались со сборной на базе?

– Я сказал ребятам, что для меня они самые лучшие на сегодняшний день. Также сказал, что у них все получится. И у меня тоже.

– В понедельник приехали только 13 футболистов. Остальные – во вторник, Андрей Шевченко – в среду. Это повлияло на тренировочный процесс?

– Нет. Мы ведь были к этому готовы. Жаль, конечно, что Федорив сломался в последней игре Про остальные кадровые проблемы вы знаете: Воронину сделали операцию, травмирован Хачериди. А Шовковский сам попросил, чтобы мы его на сбор не вызывали. Остальные ребята уже все на месте.

– Какие нагрузки будут в эти дни, и на чем сейчас делается акцент в тренировках?

– У нас все упражнения – игровые. Все подчинено наработкам игрового мышления у ребят.

– Теоретические занятия по изучению сборной Литвы будете проводить?

– Теория будет, но акцент делаем на практике. Что и как делать – лучше всего демонстрировать на поле. Здесь , конечно, не обходится без моих помощников. Могу констатировать, что очень доволен работой своих ассистентов – и Семена Альтмана, и Юрия Калитвинцева, и Саши Хацкевича.

– Как на этом сборе распределены между ними обязанности?

– Каждое утро мы разрабатываем программу тренировок. Хацкевич занимается технической подготовкой: проводит разминку с мячами, например. С Калитвинцевым и Альтманом больше обсуждаем тактические моменты. Я все это координирую. Никаких противоречий у нас нет.

– Во сколько у сборной подъем и отбой?


– Подъем – в 8.30. Первая тренировка в 11 часов. Вторая в 17.00. Отбой в 22.30.

– При некоторых ваших предшественниках были приняты обходы комнат футболистов перед отбоем – чтобы убедиться, все ли нормально. У вас будет что-то подобное?

– Конечно, нет. Те времена уже давно минули.

– Планируете ли вы проводить индивидуальные беседы с игроками?


– Особо не навязываю бесед. Но в то же время стараюсь с каждым перекинуться словами на тренировке или перед занятием. В числе своих основных задач вижу создание хорошего микроклимата – чтобы игроки в позитивном тонусе находились. А также понимали, чего мы от них хотим.

– Установку на игры будете давать на украинском языке?


– Да, с футболистами разговариваю на украинском. Это ведь сборная Украины. Все меня прекрасно понимают. А если кто-то не поймет, я ему могу также объяснить задание на польском или английском. Все ли мне отвечают на украинском? Нет, кто как. Но я игроков тоже прекрасно понимаю.

– Насколько важно для вас хорошо дебютировать – то есть, победить сборную Литвы?

– Ставим задачу, прежде всего, показать хороший футбол. Будет хорошая игра, будет и победа. Футболисты у нас играть умеют, все приехали на сборы в хорошем состоянии.

– В поединке с литовцами используете все 6 замен?

– Скорее всего, да.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK