Решко: "Вопрос о понижении в классе Металлиста и Карпат не стоит"

2010 г., 4 июня, 18:17
- Стефан Михайлович, когда общественность узнает заключение вашего ведомства?

- В настоящий момент мы изучаем материалы. Их очень много. Это и выводы Экспертной комиссии, и заключения прокуратуры. Послали в клубы дополнительные запросы. Как вам известно, Карпаты провели внутреннее расследование.

- Какие возникают сложности?

- К сожалению, в настоящее время футболисты находятся в отпусках. Из-за этого дело немного тормозится. Просто некому давать показания. Мы навели справки, когда команды собираются дома, и направили в клубы письма, чтобы они обеспечили явку людей, с которыми мы собираемся побеседовать.

- Давление на вас никто не оказывает?


- О чем вы говорите! Ничего подобного нет и в помине. Я, например, никого из руководства федерацией и Премьер-лиги не видел уже больше месяца – с того самого дня, как прошел апрельский исполком ФФУ.

- Вы обращались за консультациями к зарубежным коллегам?

- Такой надобности нет. У нас есть решения УЕФА по аналогичным случаям в других странах. Мы изучаем европейский опыт, смотрим, сопоставляем. Какие и на основании какой доказательной базы были приняты те или иные решения. Очень важно, чтобы они не шли вразрез и были адекватными. То есть, если мы вынесем наказание, то оно не должно отличаться от аналогичного наказания за ту же провинность в другой стране.

- Подобное дело в Украине еще не рассматривалось?

- В таком контексте – это прецедент. Были, правда, похожие матчи. Несколько лет назад нарушили принцип фейр-плей Борисфен и Полесье, те же Карпаты и Спартак из Сум. Но там было проще, поскольку отсутствовали отягчающие обстоятельства. Все прошло как-то налегке. Мы, правда, наказали клубы материально и сняли с них очки.

- В данной ситуации речь идет о командах-участницах еврокубков, одну из которых возглавляет главный тренер сборной Украины. Это как-то отразится на решении КДК?

- В каком смысле? Вас интересует, возможен ли вариант перевода команд в первую лигу?

- Именно это.

- Хочу успокоить болельщиков Карпат и Металлиста – на сегодняшний день вопрос о понижении этих коллективов в классе не стоит. Это, пожалуй, самое главное и важное. Изучив материалы, а также на основании европейского опыта мы пришли к заключению, что такого наказания Металлист и Карпаты не заслуживают. Перевод в низший дивизион происходит только при отягчающих обстоятельствах.

- Что такое отягчающие обстоятельства?


- Это когда существует сговор между руководителями двух клубов. Здесь же такого нет. Об особых отношениях Карпат и Металлиста всем хорошо известно. Это соперники на поле и противники за его пределами. Своего рода футбольные антагонисты. Факта сговора мы не выявили. Следующее – ставки на результат матча в тотализаторе, фиксированный счет, крупные суммы. То, что несколько лет назад было в Италии. Это и есть отягчающие обстоятельства. Такого, повторюсь, в данном деле нет. Никого за руку мы не поймали. Пока нарушен только принцип фейр-плей. Но опять-таки мы еще не до конца изучили все материалы.

- В таком случае что может грозить Карпатам и Металлисту?

- Если мы докажем нюансы по отдельным игрокам, то они понесут наказание. Это касается и клубов. Наказания бывают разные – материальные в виде крупного штрафа и спортивные. Может быть аннулирован результат расследуемого матча, что повлечет за собой снятие с команд очков. Как за конкретную игру, так и на новый чемпионат. Разумеется, при условии, что будет доказан договорной характер игры.

- То есть, условно команда икс, или же икс и игрек, могут начать сезон с энным минусом очков?


- Все возможно. Но опять же я говорю не о том, какое мы вынесем наказание, а о том, какие существуют варианты наказаний. В Италии, например, Ювентус лишили титула чемпиона страны. Но там все было очень серьезно, и расследованием дела занималась генпрокуратура. Вариантов наказаний много. Какой вердикт вынесем мы, еще не известно.

- Когда следует его ожидать?

- Думаю, до начала нового чемпионата. Хотя точную дату назвать затрудняюсь. Перед КДК не стоит вопрос закончить дело как можно быстрее. Нас никто не подгоняет. Мы должны скрупулезно изучить все материалы, ничего не упустить и принять правильное решение. Правильное означает справедливое. Чтобы не были наказаны невиновные люди.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK