Попов: "Советовался с Деспотовски и Лазаревски"

2010 г., 10 июня, 12:49
- В начале недели в интернете появилась информация, что в четверг вы приедете в Донецк для подписания контракта с Шахтером. Для этих слухов была какая-то почва?

- Селекционеры донецкого клуба действительно были в Австрии, где наша сборная готовилась к контрольным матчам с Азербайджаном и Румынией. Но дело в том, что их динамовские коллеги переговорили со мной значительно раньше. Причем - на моем языке. Я дал слово не вести до встречи с Суркисом никаких переговоров с другими клубами, поэтому не мог обещать Шахтеру, что приеду и уж тем более стану что-то подписывать. Однако обдумывать варианты мне никто не мог запретить. Советовался с приятелями, имеющими представление об украинском футболе, - Лазаревски и Деспотовски, игравшими когда-то в Карпатах и Ворскле. Они, зная о существовании у меня реальных предложений от двух ведущих клубов Украины, в один голос рекомендовали Киев. И город, и команду. Слухи же запустила македонская пресса, решившая, видно, компенсировать недостаток достоверной информации бурной фантазией: им было известно лишь, в какую страну я собираюсь лететь.

- Знаете ли вы, какие еще клубы проявляли к вам интерес?

- Агенты постоянно держали меня в курсе. Я находился в сфере интересов вернувшегося в английскую премьер-лигу Вест Бромвича и австрийского Зальцбурга. Но нет никаких гарантий, что через год Вест Бромвич не вылетит снова, а в Австрию я не поехал бы даже за очень большие деньги: в чемпионате этой страны едва ли всерьез можно прогрессировать. Динамо же в свое время дважды выигрывало Кубок кубков, владело европейским Суперкубком, доходило до полуфинала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Одних этих достижений достаточно, чтобы понять мой выбор. За два сезона в Херенвене успел ощутить вкус еврокубков, сыграв в них около дюжины матчей, и мне бы хотелось теперь проявить себя на континентальной арене в более именитом клубе.

- Еще один слух: до конца вашего контракта с Херенвеном оставалось якобы всего два месяца, и если бы Динамо повременило, вы перебрались бы в Киев уже как свободный агент…

- Чтобы превратить этот слух в достоверную информацию, достаточно заменить в нем всего одно слово. Контракт с голландцами действовал у меня на самом деле еще два… года - до 2012-го. Президент Суркис показался мне слишком мудрым человеком для того, чтобы не бросать деньги на ветер, если есть хотя бы минимальная возможность заплатить разумную, а не завышенную цену. Будь я свободен через пару месяцев, Херенвен в этих переговорах участия бы не принимал.

- Любопытный факт: в обнаруженном в интернете перечне клубов, за которые вы выступали на профессиональном уровне, нет ни одного македонского. Как это получилось?

- На самом деле, несколько матчей за основной состав клуба Беласица из моей родной Струмицы я провести успел. А потом - отправился в Грецию. Играл бы, возможно, в АЕКе по сей день, если бы у него не возникли серьезные финансовые проблемы. Мой трансфер выкупила Црвена Звезда, причем по настоянию главного тренера Любко Петровича, с которым команда выиграла в 1991-м Кубок чемпионов. Наставник мне доверял, но когда он ушел в отставку, его преемник решил делать ставку на других игроков. Необходимость сохранить игровую практику, чтобы оставаться интересным для тренера сборной, привела меня на правах аренды в польскую Одру. Затем были три замечательных года в Греции и два - в Голландии. Надеюсь, со временем смогу сказать то же о пяти годах в Украине… (Улыбается).

- Во вторник и среду вы прошли в Киеве углубленное медицинское обследование, а оно в Динамо порой напоминает испытания космонавтов перед полетом…

- Да-да, вы правы. Больше всего меня поразили испытания у окулиста. Сначала в глаз долго светили рефлектором, а потом - сразу попросили прочесть на противоположной стене мельчайшие цифры. С первой попытки мне это не удалось, и я подумал, что тест завалил. Но мне дали еще один шанс.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK