Для сборной Украины плей-офф уже начался?

2015 г., 12 октября, 15:48
Бродящая в болельщицких рядах мысль о том, что очередной плей-офф для украинской сборной начнется в понедельник, и лучше сейчас побороться с немотивированной Испанией, нежели в ноябре - с раскочегарившейся Турцией или колкой Словенией, имеет под собой основания. В ближайшем условном стыковом раунде нас ждет всего один матч, причем на своем заполненном стадионе, да и психологический фон нынче иной, чем может быть через месяц. Знаем же, что в случае чего вторая попытка имеется. Понятно, что чересчур аккуратный и осторожный Михаил Иванович и здесь не позволит подопечным бежать с шашками наголо, и тем не менее опускать забрало, как, допустим, было с англичанами два года назад, тоже смысла нет.
 
Между прочим, всего второй раз за 10 участий в квалификации чемпионатов мира и Европы перед заключительным туром группового турнира вырисовалась такая картина, при которой наша национальная команда имеет шанс самостоятельно решить вопрос прямого попадания на крупный форум (ЧМ-2006 в расчет не берем, потому как мы пробились туда досрочно). Впервые подобная ситуация имела место в отборе на Евро-2000, когда победа в последнем поединке над Россией в Москве гарантировала сине-желтым путевку на первенство континента. В итоге, как вы помните, благодаря знаменитому голу Шевченко мы едва зацепились за ничью и пропустили вперед Францию - будущего триумфатора розыгрыша. На сей раз, как мне кажется, расклад для сборной несколько другой. Полегче, что ли...
 
Естественно, Фурия Роха в любом состоянии, пусть даже без турнирных тисков и некоторых ведущих исполнителей (кто травмирован, кого поберегут), достаточно опасна (класс футболистов плюс их желание попасть в заявку на Евро и все в таком духе) - и все же далеко не безгрешна. Думается, возможность прервать внушительные серии пиренейцев (семь матчей без поражений и 633 минуты без пропущенных мячей) в понедельник вечером у нас будет. Тем более опыт укрощения великих у украинцев уже имеется: в 2009-м мы обыграли Англию в Днепропетровске (1:0), а в 2013-м - Францию (2:0).
 
В воскресенье Венгрия, финишировав на третьем месте в группе F с 15-ю золотыми очками, загнала нас, как говорят в тяжелой атлетике, на максимальный вес и вынуждает подопечных Фоменко обязательно обыгрывать 12 октября Испанию (с любым счетом). Ведь у нас пунктов в конкурсе третьих мест пока 13 (убираем из калькуляции две победы над Македонией или Люксембургом), а потому ничья и 14 очков на выходе Украину уже не спасают. 
 
В теории возможен и вариант, при котором нам не хватит победы над Испанией, но его вероятность составляет не больше пяти процентов. Это случится лишь при неимоверном стечении обстоятельств в группе А (играют во вторник). Конкретнее - при одновременном выигрыше Казахстана в Латвии и победе Турции над Исландией с разницей +5 (или +2, но при третьем условии - победе Македонии в Белоруссии, поскольку тогда у нас отнимут три золотых мяча).
 
А как же, спросите, вариант с потерей очков Словакией в Люксембурге? В принципе, возможен (при ничьей конкурента нам для второго места нужна победа, при поражении - ничья), но надеяться на него как-то несерьезно. Или?..
 
16 финалистов ждут восьмерых 
 
После матчей воскресенья стали известны 16 финалистов финального турнира Евро-2016. Во Франции, кроме страны-хозяйки, выступят Исландия, Чехия (группа А), Бельгия, Уэльс (В), Испания (С), Германия, Польша (D), Англия, Швейцария (Е), Северная Ирландия, Румыния (F), Австрия (G), Италия (Н), Португалия и Албания (I). На оставшиеся три  прямые путевки (на второе место) в своей группе претендуют Словакия, Украина (С), Россия, Швеция (G), Норвегия, Хорватия (Н). Еще один пропуск заочно разыграют участники конкурса третьих мест (Венгрия, Украина или Турция), плюс четыре вакансии достанутся четырем победителям плей-офф, жеребьевка которого намечена на 18 октября (начало - 12.15 по киевскому времени). Посев будет осуществляться на основе рейтинга УЕФА для сборных. Украина, даже в случае негативного для нас расклада в групповом турнире, попадет в сеяную корзину.  
 
Положение сборных, претендующих на участие в плей-офф Евро-2016, в сентябрьском рейтинге УЕФА  

8. Голландия - 33,494
9. Украина - 30,886
11. Россия - 30,350
14. Хорватия - 29,717
15. Босния - 29,017
17. Дания - 28,037
19. Словакия - 27,891
20. Швеция - 27,758
24. Норвегия - 26,829
25. Турция - 25,783
27. Израиль - 25,547
29. Словения - 25,026
45. Кипр - 16,593

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK