Шахрайчук: "Уже никто не воспринимает Сокол всерьез"

2010 г., 24 ноября, 15:55

Несколько часов назад киевский Сокол вылетел из аэропорта Борисполь (рейс WU929 Киев - Тревизо) в северную Италию, откуда доберется до альпийского городка Асьяго, где и состоится полуфинальный турнир. Напомним, что соперниками Сокола будут чемпионы своих стран - местный Асьяго, датский Сондерийске и румынский Меркуря-Чук. Перед вылетом украинцев нам удалось пообщаться с 36-летним нападающим Вадимом Шахрайчуком.

- Вадим, для вас это уже не первая поездка на Континентальный Кубок?

- Да. В составе московского Динамо в сезоне-2004/05 принимал участие в финальном турнире. В решающем матче мы по своей глупости уступили Зволену. Так что серебряная медаль у меня уже есть (улыбается). Теперь в Соколе мне предстоит участие в полуфинальном турнире.

- Считаете Соколу датский и итальянский чемпионы по зубам?

- С одной стороны - почему бы и нет...Но с другой. Мы подошли к турниру не в боевом состоянии. Понятно, что мы будем бороться в каждой игре и стараться поэтапно решить задачу. Но все-таки, я скажу: если перед командой ставится цель выйти в финал и завоевать Кубок, то подготовка должна быть соответствующей.

- Приходилось ли вам ранее играть против соперника что называется с чистого листа, не зная сильных сторон его?

- У нас конечно же есть определенная информация, которую подготовил пресс-аташе: статистика игроков, составы команд. Поэтому заочно более менее знаем, против кого придется выйти на лед. Знаю, что в датской команде есть семеро канадцев, а в итальянской - и того более. Но я думаю, что это не совсем важно - обидно, что уже и Сокол-то всерьез никто не воспринимает. Видите, в последних матчах всегда сводят сильнейшие команды, но нас сейчас это не касается.

- Вы упомянули о канадских игроках наших основных соперников - наверняка это означает, что они исповедуют больше канадский стиль игры. Как считаете Соколу встречались такие команды в ОЧБ?

- Нет. Стиль белорусских клубов существенно отличается. Канадцы как известно исповедуют более агрессивный, контактный и силовой хоккей, но в Беларуси играют не так. Может одна команда и потянет на это определение и то не в каждом матче.

- А Металургс Лиепая, с которым вы недавно встречались в Броварах?

- Вряд ли. Они действуют больше в скандинавском стиле - выполнение задание тренера, все по тактике...

- Судя по всему, настроение сейчас в команде не очень хорошее...

- Да, у нас возникли определенные сложности при подготовке к турниру. Какие? Все об этом знают, поэтому повторяться не хотелось бы...


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK