Савицкий: "Попали под слаженную игру белорусов"

2010 г., 14 декабря, 09:29
- Начать хочу со слов благодарности белорусской федерации, организовавшей турнир на высочайшем уровне, - отметил Александр Савицкий. - Размещение, питание, тренировки — все в полном ажуре. Приятно присутствовать на хоккейном празднике и быть его частью, для нас это редкость. Что до матча, то тяжело тягаться на равных с хозяевами, имея в арсенале два с половиной звена. Мы попали под отлаженную игру белорусов, и в итоге их мастерство сказалось. Но наши ребята старались, бились, так что по большому счету я доволен.

- Нельзя не отметить добротно поставленную реализацию лишнего в вашей команде.

- Верите или нет, но на чемпионатах мира нам этот компонент обычно удается. Секрета никакого — действуем чем проще, тем лучше: через защитников, которые стараются чаще бросать, подставления и добивания на пятачке. Иначе никак: у нас, в отличие от белорусов, нет мастеров, чтобы подолгу возиться с шайбой.

- Вы отметили, что приятно окунуться в хоккейный праздник. А какие перед вами стоят в его ходе задачи?

- Хороший вопрос. Честно говоря, с руководством нашей федерации я последний раз встречался в январе прошлого года, когда эта команда собиралась, и мы договорились о ее планомерной подготовке. Понятно, у нас постоянно то одни выборы, то вторые, за ними не до хоккея. Но вне зависимости от этого мы стараемся воспитывать в ребятах чувство собственного достоинства и чувство победителей. На каждую игру выходим побеждать, а уж как оно сложится, не знает никто.

Несмотря на крупную победу наставник сборной Беларуси Олег Микульчик выдал комплимент в адрес украинской команды.

- Приятно видеть в роли коллеги человека, против которого не раз приходилось играть. Вообще мне понравились украинцы: действительно сражались до конца, не давали нам расслабляться. Не могу не сказать спасибо и нашим парням. Уже за то, что не дрогнули, при счете 3:2, когда впору было заволноваться. Признаюсь, заволновался и я, все-таки это мой дебют в роли тренера молодежной сборной. Какой бы богатой ни была игровая практика, новое поприще заставляет поначалу нервничать. К минусам отнесу наши удаления, которые не красят игру, о чем предупреждал парней в каждом из перерывов. Реализовывать его нынче умеют все, что соперники и доказали...

 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK