Еврочеллендж. Украина уступает Италии

2011 г., 12 февраля, 14:05

Кто бы мог подумать перед началом турнира, что последний матч Украины с Италией фактически превратится в мини-финал? Но украинцы своей игрой показали, что заслуживают победы на челлендже. До нее оставался лишь один шаг, который необходимо было сделать в поединке против неудобного для нас в последнее время соперника. Шутка ли, украинцы в четырех последних встречах со "скуадрой адзуррой", начиная с челленджа зимой 2007-го, лишь один раз праздновали успех - на олимпийской квалификации. В остальных матчах, в том числе и в решающем поединке на чемпионате мира в 2009-м, - проигрывали.

Здесь напрашивается еще одна сентенция - вряд ли после двух побед над сильной Латвией и Норвегией, неплохой игрой в большинстве и в защите, игровой дисциплине и вчерашнем разгроме итальянцев кто-то мог предпложить, что сегодня нас ждет тяжелая игра а-ля Торунь-2009 с немалым количеством моментов, большинства и минимумом голов.

Сергей Черненко, который получил траму во вчерашней игре, естественно на лед сегодня не вышел - в его отсуствие в четвертом звене Льюис использовал Шафаренко и Гниденко. В остальном же состав Украины оказался тем же, что и в предыдущих  встречах. Незыблемым оставался и пост Константина Симчука в воротах. Украинцы выполнили установку тренера по части дисциплины - наши хоккеисты практически не шли на провокации со стороны соперника, страховали друг друга при сменах, атаках. Но однажды все-таки упустили из виду итальянского капитана Луку Ансольди. Гол Италии стал роковым для Украины, равно как и в случае с Норвегией, которые пропустив первыми, не сумели позже догнать итальянцев. Иными словами, нам не хватило быстрого гола.

Весь первый период ушел на то, чтобы усмерить пыл соперника и не дать ему разогнаться. правда следует отметить, что голевые моменты у сине-желтых были. Но довести их до логического завершения не получалось. А тут еще и проблемы в большинстве возникли. Итальянцы играли настолько самоотверженно, что не давали развернуться украинцам при начале атаки - в первом периоде наши дважды находились впятером против четверых соперников, но порой даже не могли войти в зону, нарываясь на контратаки.

Лишь в середине периода украинцам удалось разыграть удаление Страццабоско - на ударной позиции оказался Артем Бондарев - 1:1. Гол воодушевил команду Льюиса, но все испортило злосчастное удаление - первое в матче. Бобкин в непонятной ситуации (не хочется кивать в сторону судьей, но случаи с атакой соперника, не владеющего шайбой, наверное бывают сложными для судейской трактовки) получил штраф, а когда наши отбивались в своей зоне, правила нарушил и Ладыгин. Казалось, что мы отобьемся, но не сложилось - 2:1. И снова на первый план после гола вышли утраченный возможности. Беллиссимо в очередной раз поймал кураж и практически не допускал оплошностей.

В заключительном периоде сине-желтые играли даже впятером против троих соперников, но шайба упорно не шла в ворота. Украинцы все чаще пропускали контратаки Италии, и в одной из них Симчук не сумел справиться с броском Феличетти - 3:1. По такой игре, это был, фактически конец. Отчаянные попытки украинцев забить при пустых воротах и шестым полевым ни к чему не привели.

Итальянцы отпраздновали победу и теперь при определенных обстоятельствах могут расчитывать на победу в турнире. А Украина, до последнего претендовавшая на победу в турнире, может оказаться и третьей.

Италия - Украина 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 10:17 Ансолди (Фонтаниве, Соуза) - 1:0; 28:34 Бондарев (Цыруль, О. Тимченко - больш) - 1:1; 37:53 Ансолди (Фонтаниве, Хофер - больш) - 2:1; 53:13 Феличетти (Бернар, Пластино) - 3:1

Вратари: Беллиссимо - Симчук

Броски: 29 - 29

Штраф: 18 - 6