ѕобедный пыл украинской сборной охладили хоккеисты с јпеннинского полуострова.
0
12 феврал€ '11 14:05
‘ото »льи ’охлова, iSport.ua

то бы мог подумать перед началом турнира, что последний матч ”краины с »талией фактически превратитс€ в мини-финал? Ќо украинцы своей игрой показали, что заслуживают победы на челлендже. ƒо нее оставалс€ лишь один шаг, который необходимо было сделать в поединке против неудобного дл€ нас в последнее врем€ соперника. Ўутка ли, украинцы в четырех последних встречах со "скуадрой адзуррой", начина€ с челленджа зимой 2007-го, лишь один раз праздновали успех - на олимпийской квалификации. ¬ остальных матчах, в том числе и в решающем поединке на чемпионате мира в 2009-м, - проигрывали.

«десь напрашиваетс€ еще одна сентенци€ - вр€д ли после двух побед над сильной Ћатвией и Ќорвегией, неплохой игрой в большинстве и в защите, игровой дисциплине и вчерашнем разгроме италь€нцев кто-то мог предпложить, что сегодн€ нас ждет т€жела€ игра а-л€ “орунь-2009 с немалым количеством моментов, большинства и минимумом голов.

—ергей „ерненко, который получил траму во вчерашней игре, естественно на лед сегодн€ не вышел - в его отсуствие в четвертом звене Ћьюис использовал Ўафаренко и √ниденко. ¬ остальном же состав ”краины оказалс€ тем же, что и в предыдущих  встречах. Ќезыблемым оставалс€ и пост  онстантина —имчука в воротах. ”краинцы выполнили установку тренера по части дисциплины - наши хоккеисты практически не шли на провокации со стороны соперника, страховали друг друга при сменах, атаках. Ќо однажды все-таки упустили из виду италь€нского капитана Ћуку јнсольди. √ол »талии стал роковым дл€ ”краины, равно как и в случае с Ќорвегией, которые пропустив первыми, не сумели позже догнать италь€нцев. »ными словами, нам не хватило быстрого гола.

¬есь первый период ушел на то, чтобы усмерить пыл соперника и не дать ему разогнатьс€. правда следует отметить, что голевые моменты у сине-желтых были. Ќо довести их до логического завершени€ не получалось. ј тут еще и проблемы в большинстве возникли. »таль€нцы играли настолько самоотверженно, что не давали развернутьс€ украинцам при начале атаки - в первом периоде наши дважды находились вп€тером против четверых соперников, но порой даже не могли войти в зону, нарыва€сь на контратаки.

Ћишь в середине периода украинцам удалось разыграть удаление —траццабоско - на ударной позиции оказалс€ јртем Ѕондарев - 1:1. √ол воодушевил команду Ћьюиса, но все испортило злосчастное удаление - первое в матче. Ѕобкин в непон€тной ситуации (не хочетс€ кивать в сторону судьей, но случаи с атакой соперника, не владеющего шайбой, наверное бывают сложными дл€ судейской трактовки) получил штраф, а когда наши отбивались в своей зоне, правила нарушил и Ћадыгин.  азалось, что мы отобьемс€, но не сложилось - 2:1. » снова на первый план после гола вышли утраченный возможности. Ѕеллиссимо в очередной раз поймал кураж и практически не допускал оплошностей.

¬ заключительном периоде сине-желтые играли даже вп€тером против троих соперников, но шайба упорно не шла в ворота. ”краинцы все чаще пропускали контратаки »талии, и в одной из них —имчук не сумел справитьс€ с броском ‘еличетти - 3:1. ѕо такой игре, это был, фактически конец. ќтча€нные попытки украинцев забить при пустых воротах и шестым полевым ни к чему не привели.

»таль€нцы отпраздновали победу и теперь при определенных обсто€тельствах могут расчитывать на победу в турнире. ј ”краина, до последнего претендовавша€ на победу в турнире, может оказатьс€ и третьей.

»тали€ - ”краина 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Ўайбы: 10:17 јнсолди (‘онтаниве, —оуза) - 1:0; 28:34 Ѕондарев (÷ыруль, ќ. “имченко - больш) - 1:1; 37:53 јнсолди (‘онтаниве, ’офер - больш) - 2:1; 53:13 ‘еличетти (Ѕернар, ѕластино) - 3:1

¬ратари: Ѕеллиссимо - —имчук

Ѕроски: 29 - 29

Ўтраф: 18 - 6