ЧМ U-18. Украина разминается на Бельгии

2011 г., 27 марта, 22:21
Украинцы практически без разведки пошли вперед со стартового вбрасывания - бельгийцы были надолго заперты в своей зоне и первый раз побеспокоили Павла Ячника лишь минуте на 7-й. Украинцы же мощно атаковали и голкипер соперника трудился в поте лица. Его партнеры должны отдать ему должное - счет мог бы быть открытым намного раньше. Практически все в составе сине-желтых действовали активно, правда защитники отметились несколькими непонятными пробросами, но на общую картину это не повлияло. Очень симпатично смотрелась первая пятерка Украины Дикий - Толстушко, Янишевский - Захаров - Мартышко, а также второе звено атаки Ромащенко – Чердак – Чернышенко. Именно этим ребятам и удалось дважды огорчить одного из лучших на площадке в первом периоде Майка Гисбрехтса. Напоследок, потрудился его коллега Ячник, отразивший буллит, после того как Антон Ляшок снес ван Эгдома.

Во второй 20-минутке украинцы продолжили давление: в скорости и мышление на льду они значительно превосходили соперника, а главное что даже по такой игре был виден запас прочности. Думаю, что он был во всей красе продемонстрирован во время этого отрезка. Отметим, что практически все голы в ворота Бельгии были забиты с пятачка - либо после корректировки движения полета шайбы, либо благодаря выводу на ударную позицию кого-то из форвардов. Из этого ряда наверное выпадали 7-е и 8-е взятия ворот - Антон Дикий отличился в довольно курьезной ситуации, Руслан Ромащенко зажег красный свет после отлично реализованного выхода в ноль (с помощью красивого финта). Увы, но в третьем периоде украинцы немного сбавили обороты, транжыря момент за моментом, и порой предоставляя слишком много оперативного оппоненту. Следующего гола многочисленным зрителям (на матче собралось почти 3,5 тысячи болельщиков!), голодным до хоккейного зрелища, пришлось ждать до 57-й минуты матча - Чернышенко удалось завершить розыгрыш большинства. Ну а победную точку в хорошем матче поставил воспитанник ДЮСШ Сокол Виктор Захаров - 12:1.

Отметим и несколько статистических показателей - украинцы не набрали ни одной (!) минуты штрафа, а также нанести под 8 десятков бросков по воротам. Учитывая вчерашние 89 бросков в тренировочном матче против Китая, вырисовывается хорошая тенденция.

Завтра вечером украинцы сыграют против Испании.

Украина
- Бельгия 12:1 (2:0, 7:1, 3:0)

Шайбы: 13:10 Захаров (Мартышко, Толстушко - больш) - 1:0; 15:39 Мартышко (Янишевский) - 2:0; 23:50 Дикий (Мартышко - больш) - 3:0; 26:11 Истоминов (Чердак) - 4:0; 26:23 Скрипец - 5:0; 28:23 Толстушко (Дикий, Захаров - больш) - 6:0; 31:02 Дикий (Толстушко) - 7:0; 31:16 Ромащенко (Чердак) - 8:0; 36:58 Мартышко (Истоминов, Чердак) - 9:0; 37:46 Пеллегримс (Дозин) - 9:1; 56:10 Чернышенко (Сирченко - больш) - 10:1; 57:32 Карпенко (Кузьмик) - 11:1; 59:59 Захаров - 12:1;

Вратари: Ячник - Гисбрехтс (Брюйникс, 40:00)

Броски: 75 - 9

Штраф: 0 - 22