ЧМ. Норвегия не оставляет шансов Австрии

2011 г., 4 мая, 19:27

В отличие от паралельного матча в столице Словакии, где судьбу третьего места разыгрывали Латвия и Дания, в Кошице все было не так напряженно. С той лишь разницей, что в случае победы изрядно нашумевшие на чемпионате норвежцы имели определенные шансы на вторую строчку в группе С. Что еще могло быть интересно нейтральному болельщику, так это, смогут ли австрийцы предоставить хотя бы минимальные аргументы в защиту своего участия в топ-дивизионе: все-таки один гол в двух поединках показательно не совсем достойный команды элиты.

Ответы на ключевые вопросы пришли достаточно быстро - уже на 7-й минуте Эйрикке Койву мощным щелчком застал врасплох Пенкера - 0:1. И если этот гол можно было отнести на совесть голкипера, то два следующих взятия ворот австрийцев были организованы соперников при полном попустительстве защиты. Сначала стремительная трехходовка завершилась добиванием с пятачка в исполнении Олимба, а затем настойчивость второй пятерки была вознаграждена во второй раз. Фактически три быстрых гола решили исход поединка. Красно-белые так и не сумели прийти в себя до конца периода, а во втором норвежцы удачно сдерживали все атакующие порывы соперника. Да, обидчики украинцев в прошлом сезоне бросали по воротам Ларса Хаугена, но эти броски не несли особой угрозы.

А под занавес второй 20-минутки подопечные Роя Йохансена добили оппонента, красиво реализовав большинство. Даже не забитый буллит Фредриксона никак не испортил отличного настроения норвежских болельщиков, тем более, что Бастиансен в середине заключительного периода огорчил Австрию в пятый раз. Итак, Норвегия пока остается на втором месте, а Австрия будет бороться за выживание...

Австрия - Норвегия 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Шайбы: 6:26 Койву (Бастиансен, Олимб) - 0:1; 9:31 Олимб (Спетц, Бастиансен) - 0:2; 10:27 Холос (Скрёдер, Олимб - больш) - 0:3; 39:41 Спетц (Бастиансен, Олимб) - 0:4; 49:51 Бастиансен (Олимб, Скрёдер - больш) - 0:5;

Вратари: Пенкер - Хауген

Броски: 25 - 27

Штраф: 39 - 8