Молодежный ЧМ. Сенсационный провал США, успех Чехии

2011 г., 31 декабря, 07:22
А вот и первая полноценная сенсация молодежного чемпионата мира! Сборная США самым неожиданным образом уступила команде Чехии 2:5, уничтожив все свои шансы занять в группе хотя бы третье место и выйти в следующий раунд.

После двух периодов игры счет был 2:2, а провал для американцев наступил в конце матча, когда чехи за шесть минут, с 52-й по 58-ю, забили три гола и оформили невероятную победу. Несмотря на пять заброшенных шайб, лучшим игроком поединка стал вратарь Петр Мражек (в НХЛ права принадлежат Детройту), отразивший 52 броска! Сами чехи нанесли по воротам соперника лишь 29 ударов.

Сразу после игры США - Чехия свой матч уверенно выиграли финны, разбомбившие Данию 10:1. Среди всего многообразия событий отметим достижение форварда Теему Пулккинена, умудрившегося забросить четыре шайбы в третьем периоде. И этот результат делает ситуацию в группе B вполне определенной - США и Дания вылетают в "релегейшен" раунд!

У США сейчас четвертая позиция и остался матч с Канадой, но даже победа американцев и поражение чехов позволит первым догнать, но не обойти вторых, ибо по личным встречам Чехия имеет преимущество! Это же касается и сборной Финляндии, которая одолела звездно-полосатых 4:1. В полуфинал уже пробилась Канада, а чехи и финны вышли в плей-офф.

В группе A понятно то, что за первое место сражение поведут команды России и Швеции. Шведы сегодня разгромили Словакию 9:1, оставшись на втором месте в группе с отставанием от России в один пункт. Все решит личная встреча. В борьбе за третью плей-офф путевку сойдутся команды Швейцарии и Словакии. В "релегейшен" раунд к США и Дании отправилась сборная Латвии.

США - Чехия 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 05:14 Тайнан (Миллер, Арнольд - больш) - 1:0, 12:05 Филиппи (Прибил, Ухер) - 1:1, 31:50 Арнольд (Закер, Миллер - больш) - 2:1, 34:51 Хертл - 2:2, 52:26 Голик (Секач, Крейчи) - 2:3, 57:19 Филиппи (Гошек) - 2:4, 58:34 Голик - 2:5

Вратари: Кэмпбелл - Мражек

Броски: 54 (18+15+21) - 29 (6+13+10)

Швеция - Словакия 9:1 (2:1, 2:0, 5:0)

Шайбы: 04:40 Торелл (Бакман, Клефбом) - 1:0, 11:36 Тврдон (Томан, Юрко - больш) - 1:1, 16:22 Фриберг (Ларссон, Бродин) - 2:1, 24:15 Колльберг (Ларссон, Сандстрем) - 3:1, 38:29 Сандстрем (Ракелл) - 4:1, 44:50 Зибанеджад (Колльберг - больш) - 5:1, 48:06 Раккел (Форсберг, Зибанеджад) - 6:1, 51:28 Нордстрем (Торелл, Немет) - 7:1, 53:42 Колльберг (Клингберг, Сандстрем - больш) - 8:1, 58:42 Торелл (Ренсфелдт, Клинберг) - 9:1

Вратари: Форсберг - Ричецки

Броски: 55 (13+18+24) - 15 (4+5+6)

Финляндия - Дания 10:1 (3:0, 2:1, 5:0)

Шайбы: 08:36 Саломаки - 1:0, 10:25 Хаканпаа (Донской, Саломаки - больш) - 2:0, 11:41 Покка (Ханникайнен, Пааякинен) - 3:0, 24:09 Куронден (Микаэль Гранлунд, Пулккинен) - 4:0, 33:39 Бьеркстранд (буллит) - 4:1, 34:49 Саломаки (Хаканпаа, Покка - больш) - 5:1, 41:37 Армиа (Саломаки, Донской - больш) - 6:1, 44:14 Пулккинен (Микаэль Гранлунд) - 7:1, 48:26 Пулккинен (Микаэль Гранлунд) - 8:1, 57:48 Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Покка) - 9:1, 59:56 Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Маркус Гранлунд - больш) - 10:1

Вратари: Гибсон - Фек

Броски: 59 (22+16+21) - 25 (7+13+5)

Швейцария - Латвия 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)

Шайбы: 08:45 Бертчи (Трутманн - больш) - 1:0, 22:18 Хаас (Вермилле, Бертаггиа) - 2:0, 28:26 Андерсонс (Сиксина, Штраупе) - 2:1, 38:28 Бертчи (Валсер) - 3:1, 43:23 Йевпаловс (Хворостинш, Калнынш) - 3:2, 52:42 Хворостинш (Йевпаловс, Кузменковс) - 3:3, 53:04 Хаас - 4:3, 54:03 Марти - 5:3

Вратари: Вольф - Гудлевскис

Броски: 41 (15+11+15) - 23 (3+12+8)