Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

2012 г., 18 апреля, 20:09
В первый выходной день соревнований, мы решили отправиться в соседнюю со Словенией страну – Италию, в город-побратим нашего украинского Николаева – Триест. Этот город является столицей региона Фриули-Венеция-Джулия, в состав которого входит всемирная туристическая мекка – Венеция. Расстояние от нашего места дислокации до Триеста - менее 100 километров, а граница между Словенией и Италией — условна: Шенген, все-таки... Мы без труда добрались до пункта назначения где-то за час. Путь наш проходил через красоты Альпийских гор...

Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

Триест в средние века был огромным торговым узлом Европы. Действующий порт является подтверждением того, что город остался значительным центром торговли и в наше время.

Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

Припарковавшись в центре города (парковка стоит 1 евро в час) и прогулявшись по набережной Адриатического моря, мы отправились к историческому центру Триеста - площади Единства Италии. Удивило то, что в полукилометре от порта вода в море на удивление чистая и очень прозрачная.

Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

Поинтересовавшись у прохожих о лучшем туристическом маршруте, мы отправились к руинам древнего амфитеатра, построенного еще во времена Римской Империи. Так же мы поднялись на высокую гору к старинному замку Мирамаре, вид и значительность сооружения поражает.

Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

Рядом с замком несколько магазинчиков, торгующих сувенирами. Тут всего за 5 евро можно купить венецианскую маску, которая в самой Венеции стоит около 30-50 евро. Накупив сувениров, мы решили пообедать.  Среди множества пиццерий и ресторанов, был выбран ресторан на центральной улице Джоаккино Россини.  После Любляны удивили цены:  огромная пицца стоит от 5 евро, литр вина - менее 10 евро. Паста в пределах-7-8.

Словенские заметки. День 4. Forza Triestina!

Наслаждаясь атмосферой прекрасного города, мы и не заметили, как начало смеркаться, и мы, миновав  знаменитый стадион «Нерео Рокко», вместимость которого почти 33 000 (что для 200 000-ого города очень много), отправились на парковку. Сев в машину, мы отправились в сторону Любляны. На следующий день нас ждала ключевая игра нашей сборной на текущем чемпионате мира — против сборной Великобритании.



x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK