ЧМ. Финляндия покуражилась над Францией

2012 г., 10 мая, 22:31
Перед отчетным матчем каждый из соперников преследовал свою цель – Франция готовилась к весьма важным для нее поединкам со Швейцарией и Беларусью, а Финляндия разминалась перед завтрашней битвой с Канадой. В итоге каждый получил то, что он хотел: финны спокойно положили в копилку три очка, Франция увидела все свои слабые стороны, которых оказалось немало. Заодно и Ленри проверили, который в свои 40 лет на уровне чемпионата Франции или Континентального Кубка, может, и хорош, но на чемпионате мира против сильнейших сборных планеты совсем не тянет.

В принципе, вся борьба в матче (если ее вообще можно назвать борьбой) шла ровно до 30-й минуты. При этом стартовый штурм ворот французов несколько затянулся, и лишь в средине первого периода, благодаря реализации лишнего, Иммонен открыл счет в игре, подключившись на пятачок под передачу Песонена. Франция ответила двумя подряд розыгрышами большинства, но выжать из них хоть что-то стоящее не сумела. И лишь в конце периода Гаттиг и Тедди да Коста не использовали выход два в одного, потеряв реальный шанс сравнять счет в матче.

С горем пополам Франция держалась ровно до 30-й минуты. Что-то тащил Ленри, где-то не совсем активно действовали в завершающей стадии атак финны, но ровно в 30:00 и так с трудом двигавшаяся «карета» Франции превратилась в тыкву: Хиетанен выстрелил издали, Микко Койву подставил клюшку – 0:2. Через три минуты такой же фокус повторили Мяенппя и Йокинен, еще через мгновение Нискала классно пальнул под перекладину, а довершил разгром во втором периоде Капанен, с близкого расстояния прошивший Ленри – 0:5. Третий период превратился в пустую формальность…

Но именно заключительная двадцатиминутка принесла галльским петухам первую и единственную сегодня шайбу – Стефан Да Коста нашел передачей Гаттига, который пропихнул ее в сетку ворот Веханена. Большего трехцветным суоми не позволили, но сами дважды расписались в их воротах. Уже через минуту Финляндия реализовала большинство усилиями Койву и Йокинена, а добил соперника Хиетанен, шикарно щелкнув издали – 1:7. Полное фиаско Франции и легкая победа Финляндии, но все самые важные матчи ждут обе команды впереди.

Франция - Финляндия 1:7 (0:1, 0:4, 1:2)

Шайбы: 10:12 Иммонен (Песонен, Гранлунд - больш) - 0:1; 30:00 М. Койву (Хиетанен, Филппула) - 0:2; 33:49 Йокинен (Мяенпяя, М. Койву - больш) - 0:3; 37:12 Нискала (Юенсуу, Филппула) - 0:4; 38:08 Капанен (Тппурайнен, Киискинен) - 0:5; 43:34 Гаттиг (С. да Коста, Т. да Коста - больш) - 1:5; 44:01 Йокинен (М. Койву, Филппула - больш) - 1:6; 50:00 Хиетанен (Мяенпяя, М. Койву - больш) - 1:7

Вратари: Ленри - Веханен

Броски: 18 - 37

Штраф: 14 - 12

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK