ЧМ. Говорят и показывают цифры

2012 г., 22 мая, 14:44
В воскресенье завершился двухнедельный марафон под названием "чемпионат мира по хоккею". Шестнадцать команд сражались не только за титул лучшей из лучших, но и за выживание и прямые путевки на Олимпиаду в Сочи, которая состоится через два года. Цикл итоговых материалов о турнире мы начнем с небольшого анализа командной и индивидуальной статистики его участников.

Командная статистика

Заброшенные шайбы

Самой результативной командой турнира стала сборная России. Чемпион мира одержал десять побед в десяти матчах, причем все - в основное время, и забросил в общей сложности 44 шайбы. Второе и третье место заняли сборные, которые прекратили свой турнирный путь еще на стадии четвертьфинала, но от души порезвились в групповом турнире - Канада (38) и Норвегия (35). Серебрянный призер, сборная Словакии, и хозяева чемпионата финны стали худшими по данному показателю среди всех участников плей-офф, отличившись соответственно 30 и 28 точными бросками.

Среди сборных, в плей-офф не попавших, стоит отметить результативность французов, которые в групповом этапе "настреляли" столько же, сколько и финны со словаками. А сборная Италии, до последнего надеявшаяся на чудесное спасение, в семи матчах отличилась лишь шестью шайбами, причем четыре из них состоялись в одном поединке, со сборной Дании.

Пропущенные шайбы

Лучшей обороной турнира также может похвастаться сборная России, которая за весь чемпионат пропустила лишь 14 шайб. Сразу четыре сборных - Чехия, Латвия, Канада и Швеция, позволили соперникам по 19 раз огорчить своих голкиперов. При этом подопечные Алоиза Гадамчика стали второй командой после России, пропускавшей меньше двух шайб в среднем за игру. Наиболее "дырявыми" оказались защитные построения Франции и Казахстана, над которыми вдоволь покуражились фавориты хельсинкской группы, а также Германии, пропустившей в двух последних матчах турнира 20 шайб - 12 от Норвегии и 8 от Чехии.

Игра в неравных составах

Если в абсолютных показателях по заброшенным и пропущенным шайбам все более-менее закономерно, то показатели реализации лишнего и "убийства" штрафного времени несколько удивляют. По 12 шайб при игре в большинстве забросили Россия, Швеция, Норвегия и Финляндия. Более того, у чемпионов мира и Тре Крунур идентично даже количество полученных численных преимуществ, и, соответственно, процент их реализации. Финны же чаще других получали возможность поиграть впятером против четверых соперников, но пользовались своими шансами не столь успешно.

На дне расположилась сборная Италии, забросившая всего одну шайбу в 21 попытке. Североамериканские сборные в данном компоненте ничем выдающимся не отличились и оказались в середине списка.

16. Италия - 4,76% (1/21)

В то же время, по игре в меньшинстве Россия занимает тринадцатое место, опережая лишь Казахстан, Германию и Францию и несколькими десятыми процента уступая итальянцам. Безоговорочным лидером по данному показателю оказалась сборная Беларуси, убившая почти 93% численных преимуществ соперника. Впрочем, показать достойный результат на турнире команде Кари Хейккиля это не помогло.

Штрафные минуты

Самой грубой командой турнира стала сборная Канады, игроки которой собрали 131 минуту штрафа. Именно это и стало для Кленовых роковым - заработанный Райаном Гетцлафом матч-штраф в четвертьфинале со Словакией, реализованный главной сенсацией чемпионата, и подвел черту под выступлениями североамериканцев на финском льду.

Что интересно, самым дисциплинированным коллективом стали другие североамериканцы - игроки сборной США провели на скамейке для оштрафованных всего 62 минуты. Три команды - Чехия, Швеция и Италия - обошлись без матч-штрафов и дисциплинарных наказаний, ограничившись лишь двухминутными удалениями. Долгое время небольшим количетвом штрафных минут могла похвастаться и Латвия, но 5+20 от Кобы Ясса в заключительном периоде прибалтов на чемпионате статистику команде Теда Нолана существенно подпортили.

Вратари

Лучшим голкипером среди тех, кто провел на льду больше 40% игрового времени своих команд, стал первый номер сборной России Семен Варламов. Совсем немного по проценту отраженных бросков отстал от него "бронзовый" Якуб Штепанек, пропускавший менее полутора шайб в среднем за игру.

Неудача в финале немного подпортила статистику Яна Лацо, признанного лучшим стражем ворот турнира - по проценту отраженных бросков он всего четвертый. Замкнул пятерку лучших белорус Виталий Коваль, который хоть и пропустил парочку необязательных шайб, но в целом провел турнир на хорошем уровне.

Сразу два голкипера могут похвастаться тем, что приняв участие хотя бы в одном матче своих сборных, они сумели завершить турнир с нулем в графе пропущенных шайб - Михаил Бирюков (Россия) и Петр Мразек (Чехия). Впрочем, молодой надежде чешского хоккея пришлось отражать лишь два броска за почти десять минут матча с Германией.

Процент отраженных бросков (голкиперы, отыгравшие более 40% времени в матчах своих сборных):

19. Деннис Эндрас (Германия) - 86,86%

Процент отраженных бросков (голкиперы, отыгравшие менее 40% времени в матчах своих сборных):

18. Фабрис Ленри (Франция) - 81,08%

Пропущенные шайбы (в среднем за игру, голкиперы, отыгравшие более 40% времени в матчах своих сборных):

19. Виталий Колесник (Казахстан) - 5,18

Пропущенные шайбы (в среднем за игру, голкиперы, отыгравшие менее 40% времени в матчах своих сборных):

Матчи на ноль

Сразу тринадцати голкиперам удалось хотя бы в одном матче отстоять свои ворота в неприкосновенности. И лишь один из вратарей сумел записать на свой счет сразу два шатаута. Таким достижением может похвастаться Виктор Фаст, в двух заключительных матчах группового турнира отразивший все броски по своим воротам в исполнении итальянцев и латышей.

2 - Виктор Фаст (Швеция)
1 - Семен Варламов, Костантин Барулин (оба - Россия), Якуб Штепанек, Якуб Коварж (оба - Чехия), Петри Веханен, Кари Лехтонен (оба - Финляндия), Ян Лацо (Словакия), Эдгарс Масальскис (Латвия), Джимми Ховард (США), Ларс Хауген (Норвегия), Фредерик Андерсен (Дания), Деннис Эндрас (Германия), Деван Дубник (Канада)

Бомбардиры

Самым результативным игроком турнира стал лидер сборной России Евгений Малкин, на последних минутах финального матча обогнавший в данном споре форварда сборной Норвегии Патрика Торесена. Третьим и четвертым стали нападающие ударного звена сборной Швеции Хенрик Зеттерберг и Луи Эрикссон, а замкнул пятерку еще один норвежец - Пер-Аге Шкредер.

Одиннадцать игроков сумели набрать на чемпионате более десяти очков. Среди них - сразу три представителя сборной Норвегии, ставшей одной из самых результативных команд группового турнира. Лучшим защитником по данному показателю стал канадец Данкан Кит - на его счету 11 очков и девятое место.

1. Евгений Малкин (Россия) - 19 (11+8)
2. Патрик Торесен (Норвегия) - 18 (7+11)
3. Хенрик Зеттерберг (Швеция) - 15 (3+12)
4. Луи Эрикссон (Швеция) - 13 (5+8)
5. Пер-Аге Шкредер (Норвегия) - 12 (5+7)
6. Александр Попов (Россия) - 12 (4+8)
7. Макс Пасиоретти (США) - 12 (2+10)
8. Микко Койву (Финляндия) - 11 (3+8)
9. Данкан Кит (Канада) - 11 (1+10)
10. Валттери Филппула (Финляндия) - 10 (4+6)
11. Мортен Аск (Норвегия) - 10 (2+8)

Снайперы

В данной номинации у Евгения Малкина и близко не было конкурентов. Забрасывал форвард Питтсбурга и сборной России много и на любой вкус, на четыре шайбы опередив ближайшего конкурента в лице того же Патрика Торесена. Сразу семь игроков забросили по пять шайб, и среди них есть один защитник. Естественно, им стал норвежец Матс Трюгг, от души приложившийся к погрому Германии.

1. Евгений Малкин (Россия) - 11
2. Патрик Торесен (Норвегия) - 7
3-9. Луи Эрикссон (Швеция), Бобби Райан (США), Пер-Аге Шкредер, Матс Трюгг (оба - Норвегия), Алеш Хэмски, Томаш Копецки (оба - Чехия), Юсси Йокинен (Финляндия) - по 5

Ассистенты

Что же касается результативных передач, то здесь нет равных дирижировавшему шведским большинством Хенрику Зеттербергу. Двенадцать раз форвард Тре Крунур ассистировал, в основном, своим партнерам по звену Луи Эрикссону и Йохану Францен. Отмечаем попадание в десятку лучших форварда сборной Германии Филипа Гогуллы, который принял участие в девяти из четырнадцати результативных атак своей команды, и в семи выступил ассистентом.

1. Хенрик Зеттерберг (Швеция) - 12
2. Патрик Торесен (Норвегия) - 11
3-4. Данкан Кит (Канада), Макс Пасиоретти (США) - 10
5-9. Мортен Аск (Норвегия), Александр Попов, Евгений Малкин (оба - Россия), Луи Эрикссон (Швеция), Микко Койву (Финляндия) - по 8
10-14. Филип Гогулла (Германия), Райан Гетцлаф, Патрик Шарп (оба - Канада), Мадс Хансен, Пер-Аге Шкредер (оба - Норвегия) - по 7

Бомбардиры-защитники

Лучше других в нападении проявили себя игроки обороны сборных США и Канады. Данкан Кит с одиннадцатью очками возглавил этот рейтинг, а среди 12 лучших нашлось место сразу четырем американцам - Джастину Фальку, Джеффу Петри, Кэму Фаулеру и Алексу Голигоски.

Стоит отметить также не слишком выдающиеся, но вполне приличные показатели французских защитников - Кевин Экфейе и Йоан Овитю набрали по четыре очка в семи матчах.