Квалификация ОИ. Великобритания бьет Японию и идет дальше!

2012 г., 11 ноября, 17:07
Группа J (Никко, Япония)

Сборная Великобритании уступила в первом матче предквалификации команде Южной Кореи, выигрывая по ходу встречи со счетом 3:1, тем самым невероятно усложнив себе задачу по выходу в следующий раунд отбора. По сути, в следующую стадию представителей Туманного Альбиона выводила лишь победа в основное время над Японией, которая после двух туров лидировала в квартете J.

И британцам это удалось! Первый период, изобиловавший потасовками, европейцы провели куда более уверенно, и еще в нем решили задачу-максимум. Шайба от первого звена Дауд - Шилдс - Пикок, которое спасло Львов на чемпионате мира в Любляне, в большинстве, надломила Японию, и защитник Бен О'Коннор, пристрелявшийся в предыдущих поединках, через каких-то 30 секунд поставил хозяев отбора в совсем уж затруднительное положение. Шухеи Куджи в третьем периоде подарил стране Восходящего солнца надежду, а в концовке британцы заработали ненужное удаление, но пробить Стивена Мерфи во второй раз, даже играя минуту в формате 6 на 4, Го Танака и компания не смогли.

Сборная Кореи, которая отобрала очки и у британцев, и у японцев, также имела небольшой шанс на выход в следующий раунд, выиграй Львы в овертайме, но не воспользовалась им своими руками, не обеспечив нужную разницу шайб (+4 и больше) в поединке с Румынией.

В финальном раунде отбора Великобритания сразится за единственную путевку в Сочи с командами Латвии, Казахстана и Франции.

Южная Корея - Румыния 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 19:30 Ким Хье Ок (Ким Сан Вук) - 1:0, 44:12 Ким Ки Сун (Ким Юн Хван, Ким Сан Вук) - 2:0

Вратари: Парк Сун Йе - Катриной

Броски:
32 - 34

Штраф: 8 - 4

Великобритания - Япония 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 09:59 Пикок (Дауд, Шилдс - больш.) - 1:0, 10:29 О'Коннор (Тэйт) - 2:0, 44:01 Куджи (Обара) - 2:1

Вратари: Мерфи - Фукуфуджи

Броски: 35 - 22

Штраф: 10 - 12

Положение команд: Великобритания - 7 (3), Южная Корея - 6 (3), Япония - 5 (3), Румыния - 0 (3)