”краина разбирает ѕольшу и выходит в основной раунд отбора к ќ»-2014

ѕровалив старт поединка, в дальнейшем наши парни не оставили ни единого шанса пол€кам.
74250
11 Ќо€бр€ 2012, 22:13
фото »льи ’охлова, iSport.ua
ѕольска€ сборна€ - один из самых попул€рных соперников украинской сборной. »стори€ противосто€ний насчитывает 24 поединка, и лишь в двух из них наши западные соседи были сильнее.ѕримечательно, что на льду киевского ƒворца спорта пол€ки в четырех матчах лишь однажды не проиграли: это произошло, как мы уже отмечали, в декабре 2009 года в одном из "товарн€ков", который завершилс€ 2:2. ¬ последний же свой выход против украинской сборной на главной крытой арене страны, дл€ гостей также не был удачным - на чемпионате мира наши реб€та обыграли "кадру" 4:1.

ак будто специально тема украино-польских противосто€ний в спорте в последние дни стала особенно попул€рной. ¬чера в √амбурге ¬ладимир  личко великолепно отбоксировал оппонента из ѕольши ћариуша ¬аха, а молодежна€ сборна€ ”краина в польском —анке из-за грубости польских ровесников была вынуждена завершить заблаговременно свой учебно-тренировочный сбор. »ными словами, украинским хоккеистам, которые сегодн€ вечером должны были оспаривать единственную путевку в финальный раунд олимпийской квалификации с красно-белой дружиной, было на что сфокусировать свой потенциальный "гнев". ќднако соперник не отставал и, наверн€ка, без вышеизложенных фактов, осталс€ таким же отличным раздражителем дл€ наших реб€т.

ѕол€ки провели начало встречи в нашей зоне: во многом благодар€ фолу от –услана ‘едотенко они получили хороший шанс открыть счет. ќднако наши отсто€ли двухминутное меньшинство, и, казалось, ринутс€ в атаку, но неожиданно шайба оказалась в воротах Ќапненко: прокатившись по борту она повела себ€ немного иначе, чем прогнозировал вратарь, и √рушка добил ее в цель - 0:1.

ћгновение спуст€  ас€нчук прошел по флангу и выдал хороший пас на п€тачок, однако на него никто, увы, не откликнулс€. «апал украинцев был испорчен непон€тным удалением ћатерухина за задержку клюшкой. Ќу а спуст€ несколько минут произошло необъ€снимое: все тот же ћатерухин жестко, но €вно в пределах правил встретил пол€ка  олуша, однако арбитр посчитал это действие за нарушение, выписав нашему нападающему 5+20. ”краинцы просто великолепно отзащищались в меньшинстве, а на исходе четвертой минуты большого штрафа  витченко едва не воспользовалс€ выходом из ворот  осовски. ѕравда тут же он получил две минуты за выброс шайбы (снова вопросы к арбитру!). Ќо снова - ноль на выходе дл€ красно-белых.

”краинцы нисколько не смутились: реальный момент был у  ас€нчука с Ўафаренко, но наш центрфорвард не сумел нормально приложитьс€ к шайбе после розыгрыша выхода 2 в 1. Ўанс украинцам предоставил  ристиан ƒзюбински, удаление которого в красивом стиле использовало первое звено атаки. Ћюткевич закрыл передачу партнера на дальней штанге - 1:1. “ут же пострадал –омпковски , когда к нему приложилс€ ћаксим  витченко. ѕол€к наверное предполагал, что судь€ не заметит слетевший с его гловы шлем, но рефери был на высоте. „асть штрафного времени сборной ѕольши перенеслось на второй период, и наши реб€та со 100-процентным  ѕƒ использовали его - ѕобедоносцев буквально прошил сетку ворот  осовски щелчком от синей линии - 2:1!

”краинцы после успеха не собирались успокаиватьс€ и на несколько минут закрыли соперника в зоне. Ётому содействовало очередное удаление "кадры". ќднако извлечь из него выгоду в очередной раз не удалось. ќтлична€ возможность увеличить отрыв по€вилась у подопечных  уликова через минут 10, когда в течение 20 секунд гости дважды нарушали правила. ќднако в расстановке 5 на 3 украинцам не хватло везени€ - в не которых моментах лишь игра  осовски и форменное чудо спасли пол€ков от третьего гола. ѕосле возвращени€ на лед п€ти польских игроков эта команда €вно завелась и выдала полторы ударных минуты.

ќднако напор и настойчивость украинцев все-таки вз€ли свое в концовке второго периода:  ас€нчук ворвалс€ в зону, едва не потер€л шайбу, но на паузе убрал соперника, сделав прострел на п€так, где отлично отыграл  витченко - 3:1. “ретий период началс€ весьма удачно дл€ украинцев: первое звено вновь оказалось быстрее и лучше соперника - ¬арламов буквально вколотил шайбу в цель - 4:1. “акой поворот событий €вно не мог не повли€ть на действи€ пол€ков. ќни €вно остудили свой пыл, а сине-желтые создавали момент за моментом. ќсобенно старалась втора€ п€терка -  ас€нчук активничал, пасовал,  витченко боролс€, а Ўафаренко пускай и выпадал немного из этого ансамбл€, но все-таки был подвижен. ѕольша удал€лась, а украинцы атаковали и удачно защищались. Ќаконец, удачи-таки улыбнулась  ас€нчуку (а ведь позавчера он и в штангу попадал!) - п€та€ шайба €вно была, что называетс€, в тему - четыре гола отыграть подопечным даже «ахаркина было нереально! ”краина правильно провела концовку встречи и заслуженно победила! „то ж, наконец-то решающий бой осталс€ за нами!

”краинцы выход€т в решающий раунд отбора к —очи-2014, который состоитс€ в датском ¬ойенс. ¬ феврале наши реб€та будут соперничать с ƒанией, Ѕеларусью и —ловенией.

”краина
- ѕольша 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Ўайбы: 03:28 √рушка - 0:1; 18:53 Ћюткевич (ѕобедоносцев, ‘едотенко - больш) - 1:1; 20:39 ѕобедоносцев (Ћюткевич - больш) - 2:1; 39:29  витченко ( ас€нчук) - 3:1; 42:59 ¬арламов (ѕоникаровский, ѕобедоносцев - больш) - 4:1; 56:06  ас€нчук (Ўафаренко - больш) - 5:1

¬ратари: Ќапненко -  осовски

Ѕроски: 38 - 23

Ўтраф: 33 - 18