ћ„ћ (U-20). ”краина уступает »талии

ѕодопечные јлександра √одынюка не сумели удержать минимальное преимущество, добытое в первом периоде.
31490
12 ƒекабр€ 2012, 22:08 Ч
ѕоводов дл€ радости у јлександра √одынюка сегодн€ не было, iihf.com
”краине предсто€л второй матч на турнире и соперником в этот раз была сборна€ »талии, котора€ уже имела в активе победу (причЄм сухую) над сборной ’орватии.

јлександр √одынюк пошел на некоторые изменени€ в составе.  оснулись они лишь нападающих. ¬полне резонно в первое звено был переведЄн самый активный игрок предыдущего матча - ћаксим ћартышко. ќн заменил ёри€ ѕетранговского, который перешЄл во второе звено. —оответственно, игравший во втором сочетании  »ван —авченко за€влен был в третьем звене. ¬ за€вку не попал игравший с ¬еликобританией - ƒмитрий „ернышенко.

— первых секунд матча украинцы захватили инициативу в игре. Ўайба практически не покидала зону италь€нцев и они вынуждены были нарушить правила. ѕодопечные √одынюка практически две минуты провели в зоне соперника, но реализовать численное преимущество не сумели. —ледует отметить, что игроки в синей форме не "стесн€лись" и при любой возможности проводили силовые приЄмы против наших игроков. “аким образом они сумели изменить рисунок игры, и теперь уже шайба не покидала зону ћихаила Ўевчука. √лавный тренер украинской сборной активно работал на лавочке, и такое положение оставалось не долгим, впрочем и результата не приносило. ѕри малейшей опасности гости просто выбрасывали шайбу из зоны и арбитр фиксировал проброс.

Ќа дев€той минуте матча достаточно активный в прошлой игре ћаксим ћартышко подвЄл свою команду, не об€зательно удалившись за задержку соперника клюшкой. ѕоследовали броски от синей линии и из кругов вбрасывани€, но Ўевчук был на месте. ’ороший шанс выйти на встречу с голкипером имел один из лидеров команды -  ¬иктор «ахаров, но стремительно зайти в зону соперника ему помешал защитник, который встретил его на синей линии, а силовой приЄм от капитана италь€нской команды Ћуки ‘риго и вовсе лишил украинца шайбы.

’оз€ева проводили атаку за атакой на ворота и это принесло плоды! ѕожалуй, ни дл€ кого не станет неожиданностью - шайбу забросил один из самых €рких игроков украинского хокке€ в своей возрастной категории - ћаксим ћартышко - 0:1. Ќельз€ не выделить и красивейшую передачу от ¬ладислава  уцевича, который вывел автора гола под бросок пр€мо напротив ворот. ¬ конце первого отрезка матча, практическии в течение минуты, команды умудрились в сумме заработать три удалени€. —начала игрок гостей сел на лавку за задержку. ј столкновение Ћуки ‘риго и јнтона ƒикого едва не привело к потасовке и их посадили в пенальти-боксы успокоить нервы.  онцовка периода была за украинцами, которые играли в большинстве, но счЄт так и осталс€ 0:1.

”же традиционно, практически после свистка о начале матча, италь€нцы заработали удаление - ћишель —теван за задержку. ќтметим, что  это было вынужденное удаление. √ости отбились, умудрившись ещЄ и провести атаку - проигрыва€ даже в одну шайбу они не бо€лись рисковать. ћихаилу Ўевчуку пришлось активно поработать, чтобы красный свет не зажегс€ за его спиной.

—обственно, нельз€ говорить о том, что игроки отечественной команды пр€мо "сидели" в своей зоне, но всЄ же играли они больше на контратаках и вторым номером. ¬ средине периода команды обмен€лись удалени€ми. —начала на две минуты в бокс дл€ оштрафованных сел –афаэль јндергассен. ≈два только украинцы расположились в зоне соперника дл€ реализации лишнего, как совсем не об€зательно ёрий ѕетранговский атаковал игрока без шайбы - ƒэнни Ёллискасиса. ѕриговор арбитра был однозначен - две минуты. ѕосле окончани€ времени игры в формате 4 на 4 украинцы остались в меньшинстве. ∆Єлто-синие высто€ли, но гости уже почти не покидали зону ћихаила Ўевчука даже после выхода оштрафованных, да и до конца периода в целом. —нова голкиперу украинцев пришлось спасать команду. »з опасных моментов можно выделить добивание на штанге в исполнении ћартина  астлунгера.   онцовка периода и так складывалась дл€ отечественной команды не лучшим образом и очередное удаление лишь усугубило ситуацию.

ƒоминирование гостей продолжалось даже после выхода оштрафованного и на последней минуте ћихаил Ўевчук все же пропустил гол. Ќедостаточна€ опека соперника на п€тачке и ћарцелло Ѕорги сумел протолкнуть шайбу в ворота - 1:1. —обственно, с учЄтом того, какую игры показывала украинска€ сборна€ на прот€жении всего второго периода, лишь одна пропущенна€ шайба - это был не столь плохой исход после вторых 20 минут игры.

≈щЄ в течении второго отрезка игры возникали достаточно острые моменты, которые могли привести к вспышке страстей, но их воврем€ успевали гасить арбитры. ”же после свистка свидетельствующего об окончании периода, во врем€ следовани€ команд в раздевалки этот накал перерос в открытую потасовку и разн€ть дерущихс€ удалось далеко не сразу. «рителей ждал очень интересный заключительный период основного времени игры. ќсобенно с учЄтом того, что счЄт был ничейный.

— самого старта третьего периода италь€нска€ молодЄжь стала играть откровенно жЄстко. ѕервые семь минут периода прошли в обоюдоострой игре соперников с небольшим перевесом в сторону италь€нцев. Ќа седьмой минуте периода ¬севолод “олстушко отправилс€ на две минуты полировать лавку штрафников. Ўайба не покидала зону Ўевчука, но он очередной раз выручил при игре в меньшинстве. ¬о второй половине периода сборна€ ”краины значительно подсела и рисунок игры в третьем периоде практический повтор€л период второй. –ано или поздно это должно было привести к пропущенной шайбе. ќна, собственно и побывала в воротах нашей команды. ѕроигранное вчистую вбрасывание в своей зоне и ян ѕавлу  сыграл на п€тачке после наброса, активно меша€ нашему голкиперу - 2:1.

ѕропущенна€ шайба несколько активизировала игроков украинской сборной, на что италь€нцы ответили ещЄ более жЄсткой игрой в средней зоне. Ќа попытки жЄлто-синих закрепитьс€ у ворот гости отвечали своей тактикой, примен€емой в ответ на давление ещЄ в первом периоде - выброс шайбы из зоны, с последующей попыткой развить атаку. Ќужных ключиков к воротам соперников отечественна€ команда не находила и главный тренер в конце игры был вынужден вз€ть тайм-аут. ѕопытка заменить голкипера на полевого игрока привела лишь к пропущенному голу в пустые ворота, автором которого стал защитник јлекс “ривеллато - 3:1.

ѕечально, но во втором матче турнира дл€ сборной ”краины подопечные јлександра √одынюка не сумели зацепитьс€ за очки, крайне усугубив своЄ турнирное положение. Ќо дело не только в этом.  оманда пока не показывает должной игры - ћаксимом ћартышко сыграть за всех не получитьс€ и јлександру √одынюку придетс€ подумать, как мотивировать остальных реб€т в команде на завтрашний матч.  онечно, шансы выйти победителем в турнире есть, но сделать это теперь будет крайне не просто. ќсобенно с учЄтом того, что ближайшими соперниками украинцев станут очень не слабые сборные ѕольши и  азахстана.

»тали€ - ”краина 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Ўайбы: 14:28 ћартышко ( уцевич) - 0:1; 39:03 Ѕорги (—уллманн ѕилзер, ‘рай) - 1:1; 51:12 ѕавлу (ћаркетти) - 2:1; 59:37 “ривеллато (п.в.) - 3:1

¬ратари: –абанзер - Ўевчук (59:21 - 59:37)

Ѕроски: 37 - 17

Ўтраф: 10 - 10