валификаци€ ќ». ”краина разгромлена Ѕеларусью

—чет 6:0, конечно, не совсем отображает происходившее на льду, но именно он осталс€ на табло арены в ¬ойенсе после финальной сирены.
72200
8 ‘еврал€ 2013, 20:12 Ч
¬италий  оваль не позволил украинцам пробить себ€, фото IIHF
ћожно сколько угодно кричать, что желанием битьс€ на льду до последних минут и стремлением забросить свою первую шайбу на турнире сборна€ ”краины не заслужила столь непри€тного поражени€. Ќо, как и вчера в матче с датчанами, наших реб€т подвело банальное отсутствие класса, вылившеес€ в не самые об€зательные пропущенные шайбы на старте матча и в середине второго периода, а игра с подн€тым забралом в концовке привела к еще трем пробоинам отыгравшего в целом неплохой матч ≈вгени€ Ќапненко. „то ж, видимо 6:0 на табло арены в ¬ойенсе действительно отображают пропасть между развитием хокке€ двух соседних стран...

≈ще одной неудачи дома белорусам навернка бы не простили, а потому уже с первых секунд команда јндре€ —кабелки бросилась в атаку большими силами. ќборона украинцев такой натиск не выдержала, и уже на второй минуте Ќапненко пришлось капитулировать - јлексей ”гаров диагональю нашел в левом круге вбрасывани€ защитника јндре€ ‘иличкина, который поразил пустой ближний угол ворот не успевавшего переместитьс€ ≈вгени€.  ак оказалось позднее, эта комбинаци€ €вно не была случайной: ‘иличкин еще несколько раз получал возможность нанести раз€щий бросок в аналогичной ситуации, но загадкой дл€ наших реб€т это уже не было.

—казать, что в первой половине встречи белорусы владели столь уж ощутимым преимуществом, нельз€. ѕосле пропущенной шайбы атака ”краины, которой сегодн€ пришлось обходитьс€ без ќлега Ўафаренко, несколько активизировалась, и ¬италию  овалю пришлось отражать несколько не самых при€тных дальних бросков в исполнении —ерге€ „ерненко и ƒениса ѕетрухно. Ќеплохой момент был и у јлександра “ор€ника, которому не хватило хладнокрови€. ѕод занавес стартовой двадцатиминутки приключилось первое в матче удаление - проштрафилс€ »горь  угут - но Ѕеларусь была ближе к тому, чтобы пропустить шайбу в большинстве, нежели его реализовать. ¬прочем, и в контратаке реб€та јлександра  уликова не преуспели.

–азв€зка наступила на экваторе встречи, когда украинцы пропустили дважды:  онстантин  ольцов подкараулил отскок от лицевого борта после выстрела ¬ладимира ƒенисова, и рикошетом от клюшки Ќикола€ Ћадыгина сумел огорчить Ќапненко во второй раз. Ќе прошло и двух минут, как ƒенисов снова прин€л участие в результативной атаке, завершенной јндреем —тепановым. » ведь кроме двух бросков у белорусов было предостаточно голевых моментов - чего стоит только эпизод, в котором Ќапненко от больших непри€тностей спасла перекладина.

Ќа этом интрига, по большому счету, умерла, и вопрос на повестке дн€ оставалс€ только один - сумеют ли украинцы забросить первую дл€ себ€ шайбу на турнире. Ќе сумели. ƒа, старались, да играли в большинстве, но ¬италий  оваль, отразив все 32 броска по своим воротам, все же покинул лед с единичкой в графе "сухие матчи". ј попытки переиграть голкипера “орпедо любой ценой вылились еще в три л€па в обороне в концовке третьего периода. ѕосле броска јлексе€  алюжного снар€д сконтактировал с ловушкой Ќапненко и по замысловатой траектории оказалс€ в сетке, а через всего лишь 34 секунды јртем —енькевич щелкнул с ползоны и попал. “очкой стали удаление ¬асили€ ѕолоницкого и его реализаци€ звеном ћелешко -  улаков -  итаров. 6:0...

≈стественно, что второе поражение в ¬ойенсе ставит крест на надеждах ”краины поехать в —очи. «автра команда јлександра  уликова будет отдыхать, а в воскресенье встретитс€ со —ловенией и постараетс€ скрасить впечатление от проигранного турнира.

Ѕеларусь - ”краина 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Ўайбы: 01:26 ‘иличкин (”гаров,  итаров) - 1:0, 29:59  ольцов (—тепанов, ƒенисов) - 2:0, 31:33 —тепанов (ƒенисов, „ерноок) - 3:0, 54:06  алюжный (”гаров) - 4:0, 54:40 —енькевич (—тепанов, ‘иличкин) - 5:0, 56:08 ћелешко ( улаков,  итаров - больш.) - 6:0

¬ратари:  оваль - Ќапненко

Ѕроски: 45 - 32

Ўтраф: 6 - 8