ѕодопечные ћать€жа  опитара выиграли путевку на ќлимпиаду.
0
9 феврал€ '13 0:11
iihf.com
iihf.com
¬ противосто€нии —ловении и ƒании должен был определитьс€ сценарий последнего игрового дн€. Ѕеларусь, естественно, болела за ƒанию, местные болельщики были не против такой поддержки. ¬едь в случае победы словенцев сегодн€, им оставалось бы лишь набрать хот€ бы одно очко в матче с ”краиной. — учетом совсем печальной игры подопечных  уликова, задача не столько сложна€. “огда как победа ƒании сохран€ла Ѕеларусь большие шансы на путевку в —очи.

ќбе сборные начали матч осторожно. —кучнейший хоккей с точки зрени€ р€дового болельщика и отличное блюдо дл€ гурманов тактических войн. ƒани€ на правах хоз€ев пыталась играть первым номером, но с акцентом на оборону. —ловени€ вовсе не стремилась перехватить инициативу. »гра в стиле: «тебе надо, ты и атакуй» продолжалась весь период. ѕри этом обе сборные наносили немало бросков, но никакой опасности воротам јндерсена и  ристана они не несли. Ѕолее-мене реальные шансы отличитьс€ у —ловении потер€ли “ичар и ”рбаш, как всегда обостр€л ситуацию ƒавид –одман. ƒатчане ответили хорошим броском защитника ћадса  ристенсена.

¬о втором периоде ситуаци€ мало изменилась. ¬се та же осторожна€ игра, с огл€дкой на тылы. Ќо —ловени€ выгл€дела все опаснее на контратаках. ј вскоре бело-красно-синие вышли вперед. ƒавид –одман подхватил шайбу у левого бортика, сместилс€ к п€тачку јндерсена, и абсолютно без помех пробросил шайбу низом между щитков стражу ворот ƒании. Ўокированные хоз€ева бросились отыгрыватьс€, и удача повернулась к ним лицом. ¬ыигранное вбрасывание в зоне  ристана, шайба попадает к ’ардту, и тот с разворота прицельно стрел€ет в ближнюю дев€тку – 1:1.

Ќа кураже скандинавы попробовали развить успех, но тут же начали нарыватьс€ на контратаки. ћушич выскакивал практически один в один, но ему в последний момент помешал защитник. ” ƒании под ближнюю штангу классно выцеливал Ќиклас …енсен. ƒатчане плели кружева в зоне  ристана… а забросили снова словенцы! ƒавид –одман использовал провал в обороне ƒании, ворвалс€ в зону соперника по правому бортику, выждал пока јндерсен с€дет на колени, и отправил каучуковый диск в ближнюю дев€тку – 2:1.

“ретий период началс€ с атак хоз€ев турнира, которым ни в коем случае нельз€ было сегодн€ проигрывать. ¬се тот же Ќиклас …енсен вз€л на себ€ роль лидера, ему удачно подыгрывал его партнер по звену ’ардт. ƒа и вообще их тройка с якобсеном выгл€дела, пожалуй, наиболее опасно. “ем не менее, —ловени€ прекрасно держала удар. ѕодопечные ћать€жа  опитара действовали показательно: разгон€€ быстрые контратаки, мобильно и быстро возвраща€сь в оборону. ¬ итоге более мастеровитые в индивидуальном плане датчане раз за разом пожарили у своих ворот. ¬ одном из моментов от третьей шайбы ƒанию спас јндерсен, раст€нувшийс€ в шикарном шпагате и вытащивший шайбу из угла ворот. «а две минуты до сирены Ѕэкман вз€л тайм-аут, а через 45 секунд сн€л вратар€… ƒани€ пошла на решающий штурм ворот  ристана и была близка, чтобы перевести игру в овертайм, но бросок кого-то из защитников ƒании оказалс€ неточным.

—ловени€ добывает важнейшую победу над хоз€евами турнира, и де-факто оформл€ет себе путевку на олимпийские игры в —очи-214, ведь даже в случае поражени€ в заключительном туре, и победы одной из команд пары ƒани€ - Ѕеларусь, команда  опитара-старшего опередит соперников по личным встречам.

—ловени€ - ƒани€ 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Ўайбы: 23:33 ƒ. –одман (”рбаш,  раньич) - 1:0; 24:16 ’ардт (якобсен) - 1:1; 36:28 ƒ. –одман (“авжей, ћ. –одман) - 2:1

¬ратари:  ристан - јндерсен

Ѕроски: 28 - 38

Ўтраф: 16 - 0