ѕодопечные  уликова забросили первую шайбу на турнире, но не избежали разгрома.
76770
10 ‘еврал€ 2013, 17:10 Ч
iihf.com
ѕеред заключительным матчем турнира у отечественных болельщиков были определенные надежды на успех. —ловени€ уже гарантировала себе участие на ќлимпиаде, к тому же у наставника желто-синих јлександра  уликова сегодн€ был день рождени€. “ак что хотелось ожидать если не победу ”краины, то хот€ бы осмысленную игру, первые шайбы и в итоге не унизительный результат…  ак же наши ожидани€ были далеко от последующих событий!

ѕеред матчем оба наставника произвели изменени€ во вратарской линии. ¬орота сборной ”краины вышел защищать ¬адим —еливерстов, а ћать€ж  опитар дал себ€ про€вить голкиперу киевского —окола јндрею ’очевару. «абега€ наперед отметим, что в отличие от —еливерстова, ’очевар сыграл блест€щий матч.

”же на стартовых минутах встречи стало пон€тно, что —ловени€ вышла с хорошим настроем. —аболич на одном коньке обыграл нашего защитника, вышел один на один, но бросил мимо. “ут же кто-то из защитников соперника щелкнул от синей линии, но в игру вступил —еливерстов. ¬ ответной контратаке “ор€ник атаковал ворота ’очевара, заработав на себе удаление. ¬от только поиграть в большинстве подопечным  уликова довелось менее минуты. ћаксим  витченко  безответственно в абсолютно ненужной ситуации зар€дил клюшкой по лицу соперника, получив четыре минуты штрафа за нанесение травмы. ѕоследующий отрезок матча в меньшинстве стал роковым дл€ нашей команды. ѕолоницкий ошибс€ при выносе шайбы, ее перехватил √регорч, отдал —аболичу, который с острого угла послал ее под перекладину – 0:1. “ут же ”рбаш как сто€чего обыграл Ћюткевича, который был вынужден фолить. ”краине предсто€ло отыграть втроем против п€терки соперника на прот€жении полутора минут. ƒавид –одман в правом круге вбрасывани€ накрутил Ќаваренко, усадив капитана украинцев на лед, и бросил между щитков —еливерстову с острого угла – 0:2. “ут же последовала размашиста€ атака —ловении, завершивша€с€ броском —аболича с ползоны в дев€тку – 0:3.

ѕосле третьей пропущенной шайбы јлександр  уликов вз€л тайм-аут, сменил —еливерстова на Ќапненко, но по большому счету игра была уже сделана. ѕравда, после третьей шайбы √ниденко имел возможность пробить ’очевара, но два броска в упор јндрей вытащил. ј затем —ловении помог Ћадыгин, едва ли не худший защитник нашей команды на этом турнире. “ичар без проблем обыграл Ќикола€, вышел один на один с Ќапненко, уложил того на лед и отправил шайбу низом в сетку – 0:4. ”краина ответила двум€ дальними бросками Ќаваренко и ѕолоницкого в одной атаке – ’очевар был на месте.  онец первого и начало второго периода прошли в спокойном темпе. —ловени€ не шла вперед, ”краина по сути не могла этого сделать. Ќе было ни особых моментов, ни скорости, но п€тую шайбу подопечные  опитара-старшего забросили, даже не напр€га€сь. Ќа 33-й минуте позиционна€ атака —ловении завершилась броском ”рбаша от синей линии точно в дев€тку ворот Ќапненко.

ѕосле п€той шайбы словенцы совсем остановились, и у наших реб€т стали по€вл€тьс€ моменты. ¬ игре п€ть на три  витченко бросал с ползоны, неплохо атаковал “имченко, но блест€ще играл ’очевар. ќборона соперника в эти моменты видимо периодически отлучалась на скамейку запасных за кофе, что позвол€ло украинцам создавать моменты. ƒостаточно сказать, что за несколько минут подопечные  уликова не реализовали три (!) чистых выхода на ворота ’очевара. ”же в равных составах –амазанов вышел один на один – ’очевар в шикарном шпагате вытащил шайбу. ¬се тот же –амазанов вместе с  витченко убежали два в ноль, но  витченко не переиграл вратар€ соперника. ј Ќименко в последний момент снес ћушич – буллит. Ќо и в хоккейном пенальти переиграть кипера —окола форварду ƒонбассу не удалось. „то ж, по крайней мере, можем порадоватьс€ за блест€щую игру представител€ ѕ’Ћ на этом турнире. ’очевар оба периода сыграл превосходно, отразив 25 бросков по своим воротам. ’оть какой-то повод дл€ гордости за нашу лигу…

Ќа третий отрезок матча  опитар решил выпустить 19-летнего вратар€ –ед Ѕулла Ћуку √рачнара. ѕримерно половину периода у него почти не было работы, не счита€ не слишком опасных бросков Ѕондарева и  витченко. Ќо в итоге ”краина все-таки смогла забросить свою первую и, как оказалось, последнюю шайбу на турнире – ее автором стал √ниденко, пробив не совсем уверенно вошедшего в игру √рачнара. ќднако последнее слово в игре осталось за словенцами. ¬ конце матча …еглич наказал  араульщука за двухминутное удаление, реализовав четвертое большинство в поединке – 1:6.

—борна€ ”краины на минорной ноте провела и завершила весь отборочный турнир к ќлимпиаде, забросив всего одну шайбу в трех поединках и пропустив 14-ть, не выиграв не только ни одного поединка, но и ни единого периода.  омментарии здесь, как говоритьс€, излишни… ќстаетс€ лишь поздравить —ловению с заслуженной победой и выходом на ќлимпийске игры 2014 года в —очи. ¬первые в истории словенского хокке€!

”краина - —ловени€ 1:6 (0:4, 0:1, 1:1)

Ўайбы: 03:47 —аболич (“ичар, √регорч - больш) - 0:1; 04:29 ƒ. –одман (больш) - 0:2; 04:49 —аболич (…еглич - больш) - 0:3; 09:14 “ичар (…еглич) - 0:4; 31:46 ”рбаш (ѕретнар, ƒ. –одман)- 0:5; 47:35 √ниденко (“ор€ник, “имченко) - 1:5; 58:22 …еглич (—аболич - больш) - 1:6

¬ратари: —еливерстов (04:49 - Ќапненко) - ’очевар (40:00 - √рачнар)

Ѕроски: 31 - 27

Ўтраф: 16 - 20

39:29 Ќименко (”краина) не реализовал буллит.