валификаци€ ќ». Ѕеларусь закрывает неудачный отбор победой

ќбыграв датчан, команда јндре€ —кабелки зан€ла второе место в группе F.
33680
10 ‘еврал€ 2013, 21:19 Ч
фото IIHF
≈ще в п€тницу сборна€ —ловении гарантировала себе выход на ќлимпийские »гры, а потому матч между ƒанией и Ѕеларусью по сути превратилс€ в товарищеский. ¬ гр€зь лицом падать, конечно, не хотел никто, но определенные тренерские решени€ наталкивали на мысль, что и јндрей —кабелка, и ѕер Ѕэкман хорошо отдают себе отчет в том, какова на самом деле цена отчетной встречи. Ќе оказалось в воротах ни јндерсена, ни  овал€ (их заменили ѕатрик √элбрэйт и ƒмитрий ћильчаков соответственно), а у белорусов в составе не значилась еще и фамили€ јлексе€  алюжного, у которого еще перед турниром возникли проблемы со здоровьем.

—тартовые 20 минут как бы намекали, что никто и никуда спешить не будет.  оманды больше присматривались друг к другу, создав абсолютный минимум моментов, которые прин€то называть опасными, но у Ѕеларуси желание забросить первыми было чуточку больше (в первую очередь, у —ерге€ ƒемагина). ƒаже несмотр€ на то, что перед своими болельщиками играли именно датчане. Ќо единственное, во что это желание вылилось - удаление ‘редерика —торма на последней минуте игрового отрезка. ”даление, которое наши соседи не реализовали.

Ќо минута игры в неравных составах на старте второго периода позволила Ѕеларуси прибрать к рукам инициативу, несколько раз довольно опасно погостить во вражеской зоне и все-таки отличитьс€.  лассную передачу јлександру  итарову выдал ќлег √орошко, а форвард минского ƒинамо не без помощи рикошета огорчил √элбрэйта. Ћиха беда начало...

ѕропустив, датчане не то, чтобы отча€нно побежали вперед, но совсем быстро отыгрались. ќткровенно не выручил свою команду ћильчаков, зевнувший бросок ћортена ѕоульсена в ближний угол, но это подопечных —кабелки лишь раззадорило. —енькевич и —тефанович организовали перехват на чужой синей линии, от јртема шайба добралась к ћихаилу, и последний со средней дистанции расстрел€л сетку за спиной голкипера хоз€ев турнира. ѕосле этого дело пошло еще веселее - белорусы были очень близки к тому, чтобы свое преимущество увеличить (почти идеальный шанс загубил  итаров), а побывала шайба снова за спиной ћильчакова. ¬торой капитул€ции ƒмитри€ предшествовала цела€ сери€ рикошетов и от —ерге€ ƒрозда, и от каркаса ворот, и в итоге снар€д оказалс€ пр€мо перед ёлианом якобсеном, который сделал все правильно - 2:2.

«аключительный отрезок матча началс€ с того, что ћортен ћадсен заработал две минуты штрафа, а јндрей —тепанов стал очередным нападающим, которому сегодн€ повезло - √элбрэйт не сумел остановить шайбу после то ли броска, то ли наброса игрока јмура от борта. Ёто вз€тие ворот и оказалось победным и последним во встрече - ни несколько удалений, ни парочка очень опасных контрвыпадов датчан, после одного из которых ћильчакова спасла штанга, ни попытка Ѕэкмана спасти поединок в шесть полевых, к изменению счета не привели.

3:2 - Ѕеларусь закрывает турнир вроде бы и на мажорной ноте, но на ќимпийские »гры не едет, проиграв свой самый важный матч еще в первый день. ј датчанам, которые и без того не могут похвастать солидной глубиной состава, без хот€ бы нескольких Ќ’Ћовцев сохранить весной прописку в элите будет неверо€тно сложно. Ўутка ли, два новичка "вышки", переиграв сразу нескольких "дедов", едут в —очи! — јнже  опитаром и “омашем ¬анеком?

ƒани€ - Ѕеларусь 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

Ўайбы:
25:12  итаров (√орошко) - 0:1, 26:40 ѕоульсен (—тарков) - 1:1, 28:10 —тефанович (—енькевич) - 1:2, 38:21 якобсен (Ѕодкер,  ристенсен) - 2:2, 42:17 —тепанов („ерноок - больш.) - 2:3

¬ратари: √элбрэйт - ћильчаков