ЧМ. Словения под фанфары покидает топ-дивизион

2013 г., 13 мая, 23:36
Словения на мажорной ноте погружается в «бездну». Возможно, играй словенцы в другой группе, им удалось бы остаться среди сильнейших. Зато покидают элитный дивизион подопечные Матьяжа Копитара в хорошем настроении, отобрав один зачетный балл у самой Канады! А могли и выиграть, если бы совсем повезло.

По большому счету игра не имела особого значения ни для одной из команд. Разве что Канада должна была побеждать, чтобы при определенной доле везения занять первое место в группе. Правда, победа Канады над Словенией это всегда обязательная программа, да и Швейцария врядли проиграет Беларуси. В итоге пока канадцы спали, словенцы забросили им две шайбы усилиями связки Давид Родман – Ян Урбаш. Но перед этим два классных момента потерял Холл. Да и вообще кленовые допускали непривычно много брака, как в передачах, так и на завершающей стадии атак. Череда обрезок в средней зоне и привела к тому, что Урбаш выкатился на Дубника, и после броска словенца шайба, рикошетом от ловушки голкипера, опустилась за его спину. Не успели подопечные Линди Раффа опомниться, как при входе в зону Словении обрезался Холл. Снова Давид Родман отдал передачу Урбашу, который выскочил на свидание с Дубником – 2:0!

Во втором периоде Канада достаточно быстро отыгралась. Размашистая атака номинальных хозяев льда завершилась броском Джордана Стаала и добиванием Дюшена. Не прошло и минуты, как Стэмкос на пятаке затолкал шайбу в сетку – 2:2. Однако словенцы и не думали опускать руки. Тошич щелкнул от синей линии, а Разингар красиво подправил шайбу на лету – 2:3.

Стоит отдать должное Словении за то, что они не боялись играть, не боялись бросать и вообще смотрелись очень прилично. Возможно, в первых матчах им как раз и не хватило раскрепощенности. Той легкой и быстрой игры, которая позволила им обыграть Данию и Беларусь на олимпийской квалификации. Но естественно, что сказка в этом матче долго продолжаться не могла – Диллон на 48-й минуте получил шайбу под синей линией, расстреляв Грачнара. Словения дотянула до овертайма, отобрала очко у Канады и это уже можно считать огромным достижением. Розовые мечты команды Копитара-старшего разрушил Стэмкос, оформивший дубль в концовке овертайм…

Канада - Словения 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:03 Урбаш (Д. Родман) - 0:1; 08:36 Урбаш (Д. Родман) - 0:2; 22:01 Дюшен (Харрисон, Стаал) - 1:2; 22:51 Стэмкос (Жиру) - 2:2; 27:17 Разингар (Тошич, Пайич) - 2:3; 47:09 Диллон (Холл, Скиннер) - 3:3; 63:36 Стэмкос (Хэмьюс, Кэмпбелл) - 4:3

Вратари: Дубник - Грачнар

Броски: 39 - 20

Штраф: 4 - 10