ИИХФ продолжает работу над созданием европейского клубного турнира

2013 г., 2 июня, 00:30
Еще в прошлом году в ходе ежегодного конгресса Международной федерации хоккея обсуждался вопрос о возрождении европейского турнира с участием сильнейших клубов, представляющих ведущие лиги Старого Света.
 
Сейчас диалог представителей клубов, лиг и Международной федерации хоккея находится на иной стадии - стороны представили несколько вариантов проведения турнира, старт которого планируется осенью 2014 года, и участие в котором, по предварительной информации, примут 32 команды. 
 
Детали регламента клубного турнира и "вписания" его матчей в календари лиг пока не согласованы - для этой цели созданы несколько специальных комитетов. Кроме того, сейчас инициаторы занимаются созданием акционерной компании, которая будет руководить проведением турнира, и ключевую роль в управлении которой будут играть именно клубы.
 
"То, что происходит сейчас - это уникальный процесс кооперации в истории европейского хоккея. Мы прошли долгий путь и достигли того момента, когда можем объявить тендер о продаже прав на проведение турнира", - рассказывает президент финского клуба ХИФК Тимо Эвери.
 
"Как и в случае с многими другими видами спорта, клубы и лиги выиграют от организации серьезного международного турнира. Это помогает в развитии самой игры и выводит клубы на совершенно другой уровень. Примеры мы можем наблюдать повсюду - это и футбольная Лига чемпионов, и баскетбольная Евролига", - считает генеральный менеджер немецкой DEL-Лиги Гернот Трипке.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK