ЧМ. Волевая победа американцев

2014 г., 10 мая, 23:11
В первом туре сборные США и Швейцарии сыграли абсолютно по-разному. Швейцарцы разгромно проиграли россиянам со счетом 0:5, а США в свою очередь уверенно победили хозяев турнира, сборную Беларуси 6:1.

Первый период получился довольно интересный. Швейцарцы играли очень неплохо, могли пару раз огорчить американского вратаря, хотя ради справедливости стоить сказать, что сборная США была ближе к голу. Можно отметить неплохие броски Уингелса, Брюннера, Руфенахта. Также нельзя не отметить выход один на один Роми, который не смог обыграть опытного Томаса.

Уже на второй минуте второго периода швейцарцы смогли выйти вперед. Фиала получил шайбу в центре площадки, отдал на Холленштайна, тот продвинулся к воротам и точно бросил в створ мимо голкипера – 0:1.

На пятой минуте периода Мюллер отправился в бокс для штрафников, но у швейцарцев в большинстве ничего не получилось, а история Мюллера продолжилась. Сразу же после отбытого штрафа Мюллер со скамейки штрафников получил шайбу, вышел один на один и бросил между щитков голкиперу – 1:1.

Не прошло и трех минут как швейцарцы снова повели в счете. Роми классно прошел по правому борту, докатился до ворот и оставил шайбу Бруннеру, который с близкого расстояния переправил диск в ворота американцев – 1:2.

Третий период начался с гола американцев, первый же бросок в створ стал результативным. Джонсон отдал передачу на пятак, где Смит буквально с метра вколотил ее в ворота – 2:2, и снова ничья.

Далее шла обоюдоострая игра, с небольшим преимуществом американцев, которые за шесть минут до конца встречи смогли добиться успеха. Атака левым бортом, закончилась передачей на Джонсона, который нанес точный бросок в дальний угол – 3:2.

США - Швейцария 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 21:28 Холленштайн (Фиала) - 0:1, 26:15 Мюллер (Стэплтон, Петри) - 1:1, 29:39 Бруннер (Роми) - 1:2, 41:28 Смит (Нельсон, Джонсон) - 2:2, 53:15 Джонсон (Джонс) - 3:2

Вратари: Томас - Берра

Броски: 38 - 27

Штраф: 10 - 12

США: Томас (Леджио); Петри, Джонс, Троуба, Маккейб, Донован, Гардинер, ДеКейсер; Джонсон, Д. Хейз, Нельсон, К. Хейз, Макдональд, Смит, Стэплтон, Трочек, Шор, Годро, Уингелс, Мюллер, Абделкейбер.

Швейцария: Берра (Дженони); Шлумпф, Зегер, Кукан, Блум, Вебер, Йоси, Гроссман; Руфенахт, Амбюль, Кунти, Фиала, Шеппи, Сури, Станческу, Холленштайн, Мозер, Роми, Бруннер, Плюсс.