ЧМ. США одержали веселую победу над Германией

2014 г., 20 мая, 15:06
Сборная США в Минске не умеет играть скучно. Тем более, когда матч не несет особой интриги, а соперник позволяет играть в свое удовольствие. А Германии, тем более, терять было нечего. Если у США на кону стояло хотя бы второе место в группе, то немцы давно потеряли любую турнирную мотивацию и просто доигрывали чемпионат.

Первый период прошел без шайб. Вернее, без засчитанных шайб. Янник Зайдендерг по-футбольному пяточкой подправил шайбу в сетку после прострела Драйсайтла, и гол справедливо был отменен. Зато во второй двацдатиминутке болельщики увидели сразу шесть голов. США выходили вперед, а немцы постоянно отыгрывались.

Годро отдал шикарную передачу из-за ворот Абделькадеру, который в касание пробил ден Биркена. Вайсс перехватил шайбу в средней зоне и реализовал выход один на один. Следом Шор в меньшинстве снова вывел США вперед, шикарным финтом оставив в дураках защитника и вратаря Германии. На это Хоспельт ответил шайбой в большинстве, а Годро снова показал чудеса техники, отрезав всю оборону немцев в большинстве передачей на Донована – 2:3. Закончил голевую феерию второго периода Драйсайтл, расстрелявший Томаса с ползоны.

В начале третьего периода Годро показал себя во всей красе, разбросав оборону соперника и реализовав большинство, но гол был засчитан только после видеоповтора спустя полторы минуты, так что время пришлось возвращать вспять (хоть в хоккее это возможно). В пятой шайбе Годро снова пытался забросить, но ден Биркен на его бросок среагировал. А если бы еще зафиксировал шайбу, то Абедлькадер не добил бы ее в сетку – 3:5. Напоследок Германия реализовала большинство за две минуты до сирены и пошла на штурм ворот Томаса, но ветеран США не дрогнул, позволив США выиграть в основное время.

Так что теперь, если Беларусь не сотворит чудо и не обыграет Россию в основное время, США гарантировано второе место в группе В.

Германия - США 4:5 (0:0, 3:3, 1:2)

Шайбы: 21:44 Абделькадер (Годро) - 0:1; 23:32 Вайсс - 1:1; 27:18 Шор (Петри - меньш.) - 1:2; 30:29 Хоспельт (Драйсайтл, Оппенхеймер - больш.) - 2:2; 32:53 Донован (Годро, Гардинер - больш.) - 2:3; 35:13 Драйсайтл (Анкерт) - 3:3; 42:24 Годро (Гардинер - больш.) - 3:4; 55:44 Абделькадер (Годро) - 3:5; 58:03 Райдер (Драйсайтл, Хоспельт - больш.) - 4:5

Вратари: ден Биркен - Томас

Броски: 28 - 36

Штраф: 8 - 14