ЧМ. Швеция без проблем добывает бронзовые медали

2014 г., 25 мая, 18:49
В матче за бронзовые награды турнира сражались сборные Швеции и Чехии. В первом чехи много атаковали и бросали по воротам Нильссона, но шведский вратарь ни разу не позволил себе ошибиться. У шведской команды моментов было достаточно, и можно отметить, что их атаки были острее. После первого периода счет 2:0 в пользу Тре Крунур, и не сказать что, Салак сыграл слабо, просто защитники ничего не смогли поделать с мастерством шведов.

Первая шайба в чешских воротах побывала уже на пятой минуте, но здесь не обошлось без удачи для шведского хоккеиста. Линдстрем ушел за ворота и прострелил на пятак – шайба попала в клюшку защитника и влетела между щитков Салака – 1:0. Спустя десять минут удалась классная атака шведам. Даниэльссон прорвался по краю и сделал диагональную передачу на дальнюю штангу, откуда Яльмарссон расстрелял ворота чехов – 2:0.

Во второй двадцатиминутке обошлось без заброшенных шайб, но моментов было предостаточно. У подопечных Владимира Ружички была уйма моментов, но снова подводила реализация, а где то было везение на стороне шведов. Чехи владели солидным игровым преимуществом, но даже большинство не помогло открыть счет своим голам. В середине периода команды обменялись классными моментами. Сперва Соботка нанес прицельный бросок из правого круга вбрасывания, но попал в штангу ворот Нильссона. Шведы ответили броском Эрикссона от синей линии, но выручил Салак. Был хороший момент и у Ягра, Яромир замыкал прострел с фланга, но шведов подстраховала крестовина, шайба ее лишь облизала. Однажды пришлось вступить в игру Нильссону по-настоящему, когда Ролинек мог в падении замкнуть передачу партнера. У шведов самый яркий момент при участии Экхольма, который выстрелом от синей линии, опробовал на прочность штангу ворот Салака.

Первый опасный момент возник у Тре Крунур на третьей минуте в большинстве. Нюквист красиво ушел от трех соперников, выкатился один на один с вратарем и бросил в ближний угол – Салак в эффектном броске забрал шайбу намертво.

В середине периода шведы сняли все вопросы о бронзовых наградах чемпионата мира в Минске. Стремительная контратака принесла плоды у Тре Крунур. Баклунд выскочил один на один с вратарем после классной передачи Густафссона, и с кистей нанес точный бросок в ближний угол – 3:0. У Юакима Линдстрема, который в ассистентах, уже 11 очков на турнире, это лучший показатель у сборной Швеции.

Чехи очень легко входили в зону соперника, а вот дальше ничего придумать не удалось, да и оборона шведов играла просто здорово. Чехия после провального четвертьфинала не смогла придти в себя, и побороться за бронзовые медали с Тре Крунур. Очень жаль опытного ветерана чешской сборной Яромира Ягра, который остался без награды на возможно последнем чемпионате мира в своей карьере.

Швеция - Чехия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 4:28 Линдстрем (Андерсен, Меллер) - 1:0, 15:44 Яльмарссон (Даниэльссон, Экхольм) - 2:0, 48:22 Баклунд (Густафссон, Линдстрем) - 3:0

Вратари: Нильссон - Салак

Броски: 24 - 29

Штраф: 14 - 10

Швеция: Нильссон (Ю. Эрикссон); Бурстрем, Эриксон, Андерсен, Франссон, Экхольм, Густафссон, Нюгрен; Яльмарссон, Линдстрем, Шегрен, Ернкрок, Лундквист, Д. Эрикссон, Аксельссон, Расмуссен, Нюквист, Даниэльссон, Меллер, Баклунд, Класен.

Чехия: Салак (Яуб Коварж); Киндл, Заморски, Немец, Коларж, Йордан, Шевц, Витасек; Червенка, Новотны, Соботка, Клепиш, Гудлер, Затевич, Ружичка, Ян Коварж, Гертль, Ролинек, Секач, Ягр, Вондрка.