Лига чемпионов. Шведский день и провал Больцано

2014 г., 23 августа, 00:46
Чемпион австрийской лиги, с учетом неплохих результатов австрийских коллектив вчера и сегодня, явно не рассчитывал на такой погром в первом матче Лиги чемпионов. Итальянцы были разнесены в клочья, потерпев пока что самое крупное поражение на турнире. Радовать «лис» может только то, что вторым в списке разгромленных идет именитый Берн, который вчера был уничтожен Тршинцем 0:7. Отметился в сегодняшнем матче и самый возрастной хоккеист Лиги чемпионов – Петтери Нуммелин отдал результативную передачу в первой шайбе.

ТПС (Финляндия) – Больцано (Италия) 9:0 (2:0, 6:0, 1:0)

Шайбы: 01:53 Тукконен (Нуммелин, Луцениус – больш.) – 1:0; 14:29 Смоленак (Ляш) – 2:0; 23:44 Соинту (меньш.) – 3:0; 24:43 Луцениус (Пиккарайнен) – 4:0; 25:19 Коскиранта (Смоленак) – 5:0; 29:14 Кулмала (Карвинен, Вахатало) – 6:0; 33:28 Пиккарайнен (Туконен, Луцениус – больш.) – 7:0; 37:35 Коскиранта – 8:0; 43:50 Сейго (Вахатало, Лаш) – 9:0

Вратари: Лассила – Хубл (37:35 – Хелл)

Штраф: 22 – 18

Ред Булл тоже уступил финнам, но не так разгромно, как Больцано. Хотя все предпосылки к тому были. К началу второго периода гости «горели» 0:3. Показал свое умение играть в большинстве Мяенпяя, ассистировав Перрину. Но после третьей шайбы хозяева несколько сбавили обороты, позволив гостям вздохнуть свободнее. Томас Раффль на правах одного из лидеров размочил счет, а Фэйхи даже возродил интригу в поединке, но времени у «быков» уже не хватило.

Ювяскюля (Финляндия) – Ред Булл (Австрия) 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 04:10 Сальмио – 1:0; 19:12 Перрин (Туппурайнен, Мяенпяя – больш.) – 2:0; 20:18 Губачек (буллит) – 3:0; 32:22 Т. Раффль (Кутлак – меньш.) – 3:1; 58:15 Фэйхи (Волтер, Уэлсер) – 3:2

Вратари: Таркки - Брюклер

Штраф: 14 – 8

Шведский талант Лукас Воллмарк, о которым мы рассказывали в нашем материале о юных звездах Лиги чемпионов, открыл счет голам своей команды в Лиге чемпионов, и к тому же забросил пока что самую быструю шайбу на турнире. Всего в первом периоде Дмитрий Кочнев вынул из своей сетки сразу четыре шайбы. На этом шведы остановились, позволив хозяевам забросить гол престижа.

Гамбург (Германия) – Лулео (Швеция) 1:4 (0:4, 1:0, 0:0)

Шайбы: 01:41 Воллмарк (Заар, Ледин) – 0:1; 05:11 Ледин (Заар, Абботт – больш.) – 0:2; 12:13 Гранстрьом (Диксон, Савилахти-Нагандер – больш.) – 0:3; 17:48 Ледин (Абботт, Заар – больш.) – 0:4; 38:34 Митчелл (Рой, Шуберт – больш.) – 1:4

Вратари: Кочнев – Ларссон

Штраф: 51 – 8

Пожалуй, самая многочисленная хоккейная публика первого тура собралась на матче в Берлине. Немцы хоккей любят, но судя по первому туру, хоккей не всегда любит немцев. Вот и сегодня, несмотря на колоссальную поддержку, Айсберену не хватило везения. Хотя чемпион Чехии начал игру рьяно, и к середине матча вел в счете 3:1, но хозяева сумели отыграться, а в овертайме голкипер Злина Горчичка дважды спас свою команду, растянувшись в шпагате, после выходов Таллаксона один в один. В серии буллитов Горчичка тоже выиграл заочную дуэль у Веханена, благодаря точному броску Колера.

Айсберен (Германия) – Злин (Чехия) 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:20 Лешка – 0:1; 07:49 Белл (Таллаксон – больш.) – 1:1; 08:27 Веселы (Влах) – 1:2; 33:18 Окал (Форт, Резничек) – 1:3; 38:17 Браун (Циглер) – 2:3; 42:01 Малок (меньш.) – 3:3

Решающий буллит: Колер

Вратари: Веханен – Горчичка

Штраф: 10 - 12

Ну и пусть Ноттингем проиграл, но как проиграл! А главное, кто забрасывал? Дубль на счету экс-защитника молодежной сборной Великобритании Стефена Ли, а во второй шайбе ему ассистировал экс-форвард молодежки Роберт Фармер. Вот так надо воспитывать молодежь в маленьких хоккейных странах. Британцы отыгрались во втором периоде, хотя и уступали в счете 0:2. Правда, сил удержать хотя бы этот счет до конца основного времени у них не нашлось.

Ноттингем (Великобритания) – Лукко (Финляндия) 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)

Шайбы: 04:48 Койвисто (Сипилайнен) – 0:1; 08:03 Лахти (Койвисто) – 0:2; 22:49 Ли (Робинсон) – 1:2; 25:50 Ли (Фармер, Грэхем – больш.) – 2:2; 45:25 Ахтола – 2:3; 48:37 Ганьон (Вахалахти, Коуса) – 2:4

Вратари:  Ковальски – Запольски

Штраф: 12 - 8

На самом деле сегодня явно был шведский день. И хотя Линчепинг выглядел сильнее Пардубице, будь чехи чуть фартовее, в третьем периоде вполне могли бы зацепиться за ничью в основное время. Провалы в обороне хозяев случались регулярно, одним из которых воспользовался Тыбор, выскочивший один на один с Хогбергом. Однако счет к этому времени был уже 2:0 не в пользу гостей.

Линчепинг (Швеция) – Пардубице (Чехия) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Шайбы: 05:09 Сьогрен (Литтл, Йоханссон) – 1:0; 46:14 Литтл – 2:0; Тыбор (Грегорч) – 2:1

Вратари: Хогберг – Галаж

Штраф: 6 - 12

Вот это возвращение на родину! Кристенсен в первом же официальном матче за ХВ-71 выстрелил дублем. Не без фарта (помог рикошет во втором голе), но Эрик записал на свой счет два точных броска в большинстве. Кстати, все три шайбы хозяева забросили в большинстве. Так же отмечаем голевую передачу Кевина Фиалы. Но у Фиалы нашелся свой конкурент на льду в сегодняшнем матче. Молодой форвард Клотена Винсент Праплан вернулся в родную команду после сезона за океаном в OHL и сразу же показал, что настроен быть лидером коллектива, оформив дубль.

ХВ-71 (Швеция) – Клотен (Швейцария) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Шайбы: 11:43 Кристенсен (Бритхен, Мелин – больш.) – 1:0; 23:04 Праплан (Гуггисберг) – 1:1; 38:38 Кристенсен (Мелин – больш.) – 2:1; 51:37 Ямтин (Камполи, Фиала – больш.) – 3:1; 52:51 Праплан – 3:2

Вратари: Весслоу – Гербер

Штраф: 33 - 37