Лига чемпионов. Стабильность Шеллефтео, погром от ХИФКа, победа Кошице

2014 г., 7 сентября, 00:02
Валеренга дала бой Цюриху, но проиграла и распрощалась даже с теоретическими шансами на выход из группы. У швейцарцев отличались те, кто и должен был: Нильссон, Кунти, Блинденбахер. Лидеры «львов» взяли на себя выполнение задачи по набору трех очков, полностью с ней справившись. Счет мог быть и более крупным, а концовка встречи более спокойной для гостей, если бы Шэннон реализовал буллит.

Валеренга (Норвегия) – Цюрих (Швейцария) 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Шайбы: 08:25 Нильссон (Шэннон, Гееринг – больш.) – 0:1; 25:00 Сорвик – 1:1; 26:55 Блинденбахер (Нильссон, Бержерон) – 1:2; 28:56 Кунти – 1:3; 50:56 Гуннарссон (Стин, Картеруд) – 2:3

Вратари:  Соберг – Леймбахер

Броски: 21 – 27

Штраф: 14 – 24

51:29 Шэннон (Цюрих) не реализовал буллит

Вена продолжает свое победное шествие, чем немало радует своих поклонников и разбивает все шаблоны – Эрсте Лига приятно удивляет результатами своих представителей! МакАртур вывел австрийцев вперед в начале встречи, а Фарьестаду удалось пробить Кикерта лишь за восемь минут до финальной сирены, но в серии буллитов гости оказались удачливее. Вена обезопасила себя от Фарьестада, которому остается бороться лишь за второе место, с надеждой попасть в пятерку лучших вторых команд группового раунда.

Фарьестад (Швеция) – Вена (Австрия) 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 02:58 МакАртур (Лакос) – 0:1; 51:51 Валлин – 1:1

Решающий буллит: Джессиман

Вратари: Погге – Кикерт

Броски: 34 – 26

Штраф: 22 – 18

Хоккеисты из Мангейма вышли вперед на 5-й минуте матча благодаря шайбе Тардифа в большинстве, но в итоге все-таки проиграли. Лааксо и Джонсон забросили по шайбе во втором и третьем периодах, принеся гостям победу и шанс побороться за выход в плей-офф. Тот самый шанс, который они сегодня отобрали у Адлера.

Адлер (Германия) – Векше (Швеция) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:29 Тардиф (Плахта, Вагнер – больш.) – 1:0; 24:41 Лааксо – 1:1; 46:34 Джонсон (Ларссон, Йоханссон) – 1:2

Вратари: Эндрас – Стиин

Броски: 26 – 40

Штраф: 16 – 10

Крефельд должен еще быть доволен, что отделался таким скромным счетом. Томаш Дуба трудился в воротах в поте лица и не раз спасал свою команду. Немцы полностью провалили игру, а вот Шеллефтео продолжает крошить соперников. Лишь три пропущенных шайбы в четырех поединках и полновесные 12 очков – результат достойный уважения!

Шеллефтео (Швеция) – Крефельд (Германия) 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

Шайбы:  07:04 Петтерстром (Хольстрем, Бурстрем – больш.) – 1:0; 07:59 Форселл (Лундберг, Бурстрем) – 2:0; 23:46 Норман (Ахо, Линхольм) – 3:0; 54:42 Сундквист (Линдхольм, Лундберг – больш.) – 4:0

Вратари: Свенссон – Дуба

Броски: 47 – 11

Штраф: 16 – 84

Дэйв Спина и Дэвид МакИнтайр – два игрока из-за океана сделали самый большой вклад в победу СайПы над клубом, в котором играет одна из самых больших заокеанских колоний в ДЕЛ. Обе шайбы немцев тоже забросили американец и канадец. Бывает и такое.

СайПа (Финляндия) – Ингольштадт (Германия) 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 08:58 Лейво (Питканен) – 1:0; 10:22 Спина (Ярвинен, Салсидо) – 2:0; 19:03 Бак (Татичек, Кохль – больш.) – 2:1; 24:14 МакИнтайр (больш.) – 3:1; 25:46 Росс – 3:2; 34:31 Хамалайнен (Маалахти) – 4:2; 53:43 Спина (Лофквист, МакИнтайр – больш.) – 5:2

Вратари: Маркканен – Пильмайер

Броски: 24 – 21

Штраф:  10 – 20

Три матча в группе датчане играли очень достойно, навязывали борьбу всем, и даже одно очко у ХИФКа в первом туре отобрали. Это, пожалуй, и стало их ошибкой. Команда из Хельсински обиду запомнила, и сегодня доказала, что победа в Дании лишь в серии буллитов была обычным недоразумением. По дублю оформили Партанен и Заборски, Рамстедт записал в свой актив три очка.

ХИФК (Финляндия) – Сондерийске (Дания) 10:1 (4:0, 4:1, 2:0)

Шайбы: 00:33 Партанен (Овиту, Рамстедт) – 1:0; 06:02 Раск – 2:0; 11:39 Рамстедт (Заборски, Хонкахеймо – меньш.) – 3:0; 14:31 Заборски (Моберг, Раск) – 4:0; 24:08 Купаринен (Тайпалус, Содерхольм – больш.) – 5:0; 25:34 Лейно (Хонкахеймо, Блумквист) – 6:0; 26:47 Заборски (Купаринен, Овиту) – 7:0; 35:40 Нюкопп (буллит) – 8:0; 38:20 Динэн (меньш.) – 8:1; 49:58 Партанен (Рамстедт, Пуустинен) – 9:1; 58:56 Луттинен (Астен, Нюкопп) – 10:1

Вратари: Хуссо (29:22 – Ланкинен) – Фрейзи

Броски: 40 – 17

Штраф: 10 – 28

Если бы не хроническая аллергия Берна на Тршинец и два сухих поражения с общим счетом 0:11, расклады в группе могли быть совсем иными. В принципе, Берн играет неплохо, но вот сегодня концовка встречи вышла феноменально кошмарной для швейцарцев и блестяще триумфальной для Таппары. Финны умудрились отыграться с 0:3, когда Берн, казалось, уже присматривался ко второму месту в группе. Все же, справедливость восторжествовала. Берн справедливо победил, пусть и в серии буллитов. Паскаль Бергер забросил решающий буллит, оформив дубль в матче вместе с Байроном Ритчи. И ведь еще Кинрад не реализовал буллит в овертайме…

Берн (Швейцария) – Таппара (Финляндия) 4:3 Б (0:0, 2:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы: 24:09 Ритчи (Холловэй, Рюфенахт) – 1:0; 36:11 Ритчи (Гарднер, Холловэй – больш.) – 2:0; 48:58 П. Бергер (Райхер, Гербер) – 3:0; 52:43 Каксонен – 3:1; 55:54 Коломатис (Куусела, Эркинюнтти) – 3:2; 58:49 Аалто – 3:3

Решающий буллит: Бергер

Вратари: Бухрер – Метсола

Броски: 39 – 21

Штраф: 14 – 31

63:20 Кинрад (Берн) не реализовал буллит

В целом, случилось то, что и должно было случиться еще раньше. Кошице немного не везло в прошлых играх, где они минимально уступали в равной борьбе. Сегодня удача вернула должок словакам. Пропустив первым, Кошице ответил дублем Лапсански. Качели продолжались, но решающей стала шайба нападающего словацкой команды Петера Бартоша в третьем периоде.

Кошице (Словакия) – Либерец (Чехия) 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 07:13 Булирж (Булик, Вальски – больш.) – 0:1; 23:43 Лапсански (Филипп – больш.) – 1:1; 28:25 Лапсански (Дргонь – больш.) – 2:1; 34:12 Бартек (Ворачек) – 2:2; 37:01 Булирж (Вальски) – 2:3; 37:22 Колена (Чешик) – 3:3; 48:31 Бартош (Спиларж) – 4:3

Вратари: Гулак – Лашак

Броски: 24 – 19

Штраф: 16 – 24

Тршинец вышел в единоличные лидеры группы Е, обыграв в гостях неуступчивый Ставангер. Четыре из пяти шайб зрители увидели в первом же периоде матча, когда на дубль Збынека Иргла хозяева ответили двумя голами Маттиаса Треттенеса и Дэна Кисселя в большинстве. Победу чехам принесла шайба Владимира Дравецки, заброшенная в концовке абсолютно равного матча.

Ставангер (Норвегия) – Тршинец (Чехия) 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 03:16 Иргл (Полянски, Руфер) – 1:0; 04:41 Треттенест (Киссель, Доуст – больш.) – 1:1; 11:57 Киссель (Кристиансен, Доуст) – 2:1; 18:52 Иргл (Зейдл – больш.) – 2:2; 51:02 Дравецки (Крепс) – 2:3

Вратари: Смит – Грубец

Броски: 25 – 28

Штраф: 20 – 14

Французов хватило ровно на один период. Открыв счет усилиями Лабрека, хозяева смогли продержаться только до перерыва, после которого пропустили два шайбы с интервалом в восемь секунд. Женева только наращивала преимущество, а Бриансон все больше ошибался, справедливо потерпев крупное поражение и даже пропустив две шайбы, играя в большинстве.

Бриансон (Франция) – Женева (Швейцария) 2:7 (1:0, 1:4, 0:3)

Шайбы: 17:55 Лабрек – 1:0; 20:32 Роми – 1:1; 20:40 Рубин (Антониетти) – 1:2; 34:12 Роми (Д’Агостини – больш.) – 1:3; 36:16 Пайетт (Мердер, Рубин) – 1:4; 36:44 Бернье (Йенсен) – 2:4; 40:56 Д’Агостини (меньш.) – 2:5; 53:33 Безина (Д’Агостини – меньш.) – 2:6; 57:01 Льоффель (Д’Агостини) – 2:7

Вратари: Мадолора – Бэйс

Броски: 21 – 39

Штраф: 14 – 14

Напряженный и интересный поединок за первое место в группе D. Конечно, пока только текущее первое место, но в любом случае победа Фрибурга стратегически важная. Швейцарцы дважды уступали в счете, но дважды отыгрывались, а победу в серии буллитов им принес Марк-Антуан Пульо.

Фрибург (Швейцария) – Злин (Чехия) 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 01:25 Влах – 0:1; 08:39 Монне – 1:1; 29:55 Лешка (Окал, Кохлер) – 1:2; 53:15 Пульо (больш.) – 2:2;

Решающий буллит: Пульо

Вратари:  Конц – Кашик

Очень даже не зря швейцарцы заключили контракт с экс-нападающим Айлендерс Пьером-Марком Бушаром. Канадец не только блестяще играет, но и приносит победы своей новой команде. Сегодня на его счету дубль, в том числе и победная шайба.

Цуг (Швейцария) – Витковице (Чехия) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 05:13 Бушар (Бюрглер, Эрл) – 1:0; 13:43 Сонделл (Холден, Мартчини) – 2:0; 33:10 Гуна (Свачина, Роман) – 2:1; 50:36 Бушар (Сонделл, Гроссман – больш.) – 3:1; 56:03 Вандаш (Кучера) – 3:2

Вратари: Стефан – Синделар

Броски: 24 – 32

Штраф: 12 – 8

Спарта могла закрепиться на первом месте в своей группе, но проиграла финской КалПе, несмотря на все усилия Мартина Ревая, записавшего в свой актив очередные два очка. Финны ответили дублем Иломаки и приблизились к Спарте на расстояние в одно очко. Теперь борьба в группе G обостряется.

Спарта (Чехия) – КалПа (Финляндия) 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: 09:43 Риссанен (Йокела) – 0:1; 13:49 Глинка (Ролинек, Ревай) – 1:1; 24:21 Иломаки (Луутинен) – 1:2; 29:23 Ревай (Пиларж – больш.) – 2:2; 52:27 Иломаки (Воутилайнен – больш.) – 2:3

Вратари: Новотны – Кильпелайнен

Броски: 34 – 22

Штраф: 10 – 12