Лига чемпионов. Тяжелые победы Кельна и Айсберена, успех Ред Булла, разгром от Лулео

2014 г., 7 сентября, 22:13
Героем матча стал Матс Олимб. Норвежец трижды ассистировал партнерам и забросил четвертую шайбу австрийцам, которые пока что смогли обыграть только Бриансон. Но если Виллахер хочет зацепиться за плей-офф, в следующих двух матчах им необходимо побеждать и Женеву и Фрелунду.

Фрелунда (Швеция) – Виллахер (Австрия) 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 17:54 Густафссон (М. Олимб, Фальт – больш.) – 1:0; 18:34 Фортье (Джарретт, МакБрайд) – 1:1; 20:40 Гортц (М. Олимб, Эхн) – 2:1; 29:43 Лехконен (Гортц, М. Олимб – больш.) – 3:1; 41:26 М. Олимб (Гортц, Бохм) – 4:1; 51:37 Лехконен (Лундквист, Густафссон – больш.) – 5:1; 58:35 Баче (Вог, Платцер – больш.) – 5:2

Вратари:  Йоханссон – Ламуре

Броски: 40 – 23

Штраф: 4 – 35

Действительно блестящий матч двух классных команд и таких же классных вратарей. Чуточку больше повезло Айсберену, который победил в серии буллитов. При этом Юргорден мог и выиграть, но это, пожалуй, было бы несправедливо. На глазах полного стадиона хозяева летели вперед, играли агрессивно и заслужили три очка, а добыли лишь два. Подняться с последнего места в группе это им не помогло. Шансы Айсберена на плей-офф по-прежнему низкие.

Айсберен (Германия) – Юргорден (Швеция) 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:59 Похль (Буш, Фой) – 1:0; 13:02 Й. Эрикссон (Нюйстрем) – 1:1; 31:31 Хордлер (Таллаксон, Похль – больш.) – 2:1; 39:13 Х. Эрикссон (Льюнг – больш.) – 2:2; 40:27 Дейлерт (Й. Эрикссон, Х. Эрикссон – больш.) – 2:3; 50:29 Похль (Тэлбот, Ранкель) – 3:3

Решающий буллит: Фой

Вратари: Веханен – Теллквист

Броски: 41 – 30

Штраф: 10 – 35

В прошлом матче с Лулео британцы получили десять шайб. Сегодня шведы немного не дотянули до десятки, однако обеспечили себе одно из первых двух мест в группе вместе с финским Лукко, разбившем Гамбург. И Гамбург и Ноттингем более не имеют никаких шансов в группе.

Лулео (Швеция) – Ноттингем (Великобритания) 9:1 (4:0, 3:0, 2:1)

Шайбы: 03:54 Диксон – 1:0; 09:42 Заар (Накува, Воллмарк – больш.) – 2:0; 14:39 Воллмарк (Ледин – больш.) – 3:0; 15:04 Чехларик – 4:0; 22:41 Ледин (Заар) – 5:0; 23:59 Абботт (Хйельм, Кукат) – 6:0; 25:04 Заар (Воллмарк) – 7:0; 42:00 Абботт – 8:0; 52:08 Форсберг (Фогстрем) – 9:0; 56:49 Уайлд (Робинсон) – 9:1

Вратари: Лассинантти – Ковальски

Броски: 46 – 16

Штраф: 4 – 20

Клотен лихо начал, дважды огорчив Туомаса Таркки к 13-й минуте встречи, но далее Мартину Герберу в воротах «флаерс» пришлось выдержать такой град бросков, что ветеран швейцарского хоккея все-таки не устоял. Из 53 (!) попаданий в створ ворот Гербер не справился с тремя. Яаатинен использовал отложенный штраф  во втором периоде, Луома сравнял счет в начале третьего, а Салонен вырвал волевую победу для гостей в овертайме.

Клотен (Швейцария) – Ювяскюля (Финляндия) 2:3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 07:52 Дюпон (Бэк, Гуггисберг – больш.) – 1:0; 12:20 Праплан – 2:0; 25:07 Яаатинен (Перрин, Луома) – 2:1; 46:51 Луома (Салонен, Бойс – больш.) – 2:2; 61:27 Салонен – 2:3

Вратари: Гербер – Таркки

Броски: 26 – 53

Штраф: 14 – 10

Сегодня Лукко снова не испытал проблем с Гамбургом, отгрузив в сетку ворот Дмитрия Кочнева пять шайб. То, что в группе К Ноттингем будет аутсайдером никто даже не сомневался. Неожиданностью стали результаты Гамбурга, который проиграл все четыре матча и забросил всего одну шайбу. Теперь немцам надо хотя бы ради престижа разобраться в оставшихся двух встречах с британцами.

Лукко (Финляндия) – Гамбург (Германия) 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Шайбы: 29:43 Х. Койвисто (Т. Койвисто, Яаатинен) – 1:0; 30:16 Нурми (Ганьон, Вахалахти – больш.) – 2:0; 38:25 Тикканен (Лахти, Т. Койвисто) – 3:0; 45:09 Т. Койвисто – 4:0; 45:58 Нурми (больш.) – 5:0

Вратари: Запольски – Кочнев

Броски: 26 – 17

Штраф: 14 – 36

Пардубице был как никогда близок к победе, хотя и проигрывал к 13-й минуте матча 0:2. Семорад и Радил подарили чехам надежду, которая лишь усилилась после того, как чехи выстояли втроем против четверки финнов в начале овертайма, а в конце дополнительного времени даже получили 20 секунд большинства. Но в серии буллитов ТПС все же вырвал два очка у чехов, которые продолжают занимать последнюю строчку в группе F.

Пардубице (Чехия) – ТПС (Финляндия) 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 08:05 Луцениус (Пиккарайнен, Виртала) – 0:1; 12:58 Лаш (Нуммелин) – 0:2; 17:08 Семорад (Пиза, Сикора) – 1:2; 37:13 Радил (Марцинко) – 2:2

Решающий буллит: Соинту

Вратари: Кристан – Лассила

Броски: 31 – 34

Штраф: 14 – 14

Кельн – единственный клуб из ДЕЛ, который сохраняет реальные шансы на выход в плей-офф. Сегодня немцы, проигрывая после первого периода 0:2, нашли в себе силы сделать красивый кам-бэк – постарались Кристофер Минард (дубль) и Филип Риферс.

Кельн (Германия) – Кярпят (Финляндия) 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)

Шайбы: 02:22 Пюйорала (Хамл, Дешам – больш.) – 0:1; 10:01 Донской (Юнттила, Кемппайнен) – 0:2; 29:13 Риферс (Стефенс, Трипп – больш.) – 1:2; 50:21 Минард (Джонсон, Тйернквист – больш.) – 2:2; 53:55 Минард (Джонсон, Стефенс) – 3:2

Вратари: ден Биркен – Кархунен

Броски: 27 – 36

Штраф: 16 – 14

Ред Булл во второй раз обыграл ХВ-71, и похоже всерьез нацелился на первое место в группе. Правда, впереди непростые матчи с Ювяскюля и Клотеном, но швейцарцы  что-то совсем не в форме, и потеряли турнирную мотивацию. Сейчас все в руках команды из Зальцбурга. А сегодня снова отмечаем прекрасную игру Джона Хьюза, отдавшего две голевых передачи в третьем периоде при счете 1:1.

Ред Булл (Австрия) – ХВ-71 (Швеция) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 04:42 Т. Раффль (Латуса) – 1:0; 28:58 Карлссон (Мелин, Бритхен – больш.) – 1:1; 47:56 Фэйхи (Хьюз – больш.) – 2:1; 51:38 Стерлинг (Хьюз – больш.) – 3:1

Вратари: Грачнар – Весслоу

Броски: 25 – 27

Штраф: 28 – 30

Очень непросто дались три очка Линчепингу. Больцано дома и Больцано на выезде, как оказалось, две совершенно разные команды. После двух выездных разгромов, итальянцы сначала обыграли дома ТПС, а сегодня вполне могли цепляться за шведов. На шайбу Сундха «лисы» ответили голом Хофера в третьем периоде и даже могли выходить вперед, если бы бросок Гандера не заслонил собой защитник гостей. А за минуту до сирены проигранное вбрасывание в своей зоне стоило хозяевам поражения. Форслинг мощно щелкнул от синей линии под штангу.

Больцано (Италия) – Линчепинг (Швеция) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: 24:43 Сундх (Алмторп) – 0:1; 59:29 Хофер (Нэсбитт – больш.) – 1:1; 58:55 Форслинг – 1:2

Вратари: Хабл – Хогберд