Лига чемпионов. Пять уроков пятого тура

2014 г., 27 сентября, 14:25
Германия прощается с Лигой чемпионов

Проиграв Либерецу, фактически прекратил борьбу за выход в плей-офф единственный сохранявший такие шансы Кельнер Хайе. Это и есть главная неожиданность стартового розыгрыша Лиги чемпионов. Германии в дебютном сезоне отводилась роль одной из топ-5 лиг. ДЕЛ получила сразу шесть мест в групповом раунде – наравне со Швейцарией и Чехией, но в итоге пять из шести немецких клубов сейчас занимают последние места в своих группах.

Немецкие клубы пока что выглядят ужасающе слабо, уступая не только лигам-конкурентам, но даже терпя фиаско в матчах с хоккейными карликами типа Ноттингема. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что сразу три немецких клуба являются самими посещаемыми на турнире. На домашние матчи Айсберена, Гамбурга и Адлера ходят в среднем по 5500 зрителей. Так что не выход немецких клубов в плей-фф это так же коммерческий удар по Лиге чемпионов. Организаторам любого турнира хочется видеть полные трибуны, и представители ДЕЛ дали бы их на матчах плей-офф, однако увы – Германия в следующем заключительном туре официально попрощается с Лигой чемпионов сезона 2014/15.

Первая тренерская отставка

В продолжение немецкой темы, раз уж она оказалась самой актуальной в нашем сегодняшнем материале, отметим первую тренерскую отставку сезона в Лиге чемпионов. Вполне закономерно, что жертвой ужасающих результатов стал специалист Гамбург Фризерс – Бенуа Лапорт.

Лига чемпионов. Пять уроков пятого тура

Лапорт достаточно известный специалист в европейском, и тем более в немецком хоккее. Гамбург не стал для него первым опытом работы в Германии, но в Фризерс Лапорт проработал дольше всего. За три с половиной года трижды выводил команду в плей-офф, в том числе один раз в полуфинал и в прошлом сезоне выиграл регулярный чемпионат.

Интересно, что летом Гамбург сохранил почти всех лидеров, но умудрился слить девять из девяти матчей на старте сезона. Четыре кряду поражения в ДЕЛ и пять – в Лиге чемпионов. Но стоило руководству клуба уволить Лапорта, как команда во главе с его ассистентом Сержом Обеном (еще одна известная личность в европейском хоккее) одержала победу в чемпионате Германии над Вольфсбургом 3:1. Или же это простое совпадение, или эмоциональный подъем от тренерской перестановки, или команда попросту "плавила" своего наставника. А может быть и все вместе, но сути это не меняет. В ЛЧ Гамбург давно отыграл свое, и теперь может сосредоточиться на национальном чемпионате. В групповом раунде чемпионской лиги Гамбургу осталось сыграть единственный матч дома против Ноттингема. Интересно, в родных стенах и с новым наставником "морозильники" снова проиграют или все-таки смоют частичку позора за выездное фиаско от британцев?

Шведский прорыв

Пятый тур однозначно может называться шведским туром. Семь из восьми представителей ШХЛ выиграли свои матчи, и только ХВ 71 проиграл на выезде финской Ювяскюле, но лишь в серии буллитов и тоже привез в копилку Швеции зачетный балл.

Лига чемпионов. Пять уроков пятого тура

Если в стартовых турах шведы еще раскачивались, то в последних матчах однозначно показали, кто в Европе сильнейший. Трио шведских клубов (Шеллефтео, Линчепинг и Лулео) досрочно выиграли свои группы. И лишь одна команда (ХВ 71) распрощалась с шансами на выход из группы.

На данный момент Швеция подтверждает статус сильнейшей европейской Лиги, но впереди плей-офф, а там, как известно, матчи носят иной характер и бывают совершенно непредсказуемы. Тем более что плей-офф будет не классическим хоккейным, а классическим футбольным, где победитель пары будет определяться по итогам двух матчей – дома и на выезде.

Рейтинг лиг

По итогам пятого тура окончательно закрепила за собой первое место Швеция. Очевидно, что по итогам группового раунда обойти их могут только финны, да и то, если случиться чудо. В целом, два первых места Швеции и Финляндии никакого удивления не вызывают и вполне закономерны исходя из пред турнирных прогнозов и общепринятой оценки рейтинга данных лиг, как сильнейших в Европе (КХЛ в расчет пока не берем).

Ну а главные выскочки ЛЧ – представители австрийской лиги, судя по всему, не собираются просто так сдавать свои позиции. Снова отмечаем удачное выступление для команд из Эрсте Лиги, которые в пятом туре набрали лишь на одно очко меньше швейцарцев и на четыре очка меньше финнов. Но ведь в среднем коэффициенте Эрсте лига даже обошла Суоми! Снова порадовал своих поклонников итальянский Больцано, одержав неожиданную выездную победу над чешским Пардубице, Ред Булл продолжил снимать скальпы с соперников, засушив в Швейцарии Клотен. Но если "флаерс" ЛЧ явно проваливают, то другой "свисский" клуб Цюрих, наоборот, борется за выход в плей-офф, однако Вена оказала Лайонс достойное сопротивление, уступив лишь в овертайме. Подвел только Виллахер, который окончательно распрощался с шансами на выход из группы, потерпев разгромное домашнее поражение от еще одной швейцарской команды – Женевы.

Рейтинг лиг по итогам пятого тура группового раунда Лиги чемпионов:

СтранаК-во
Клубов
Очки
(тур 5)
В среднем
(тур 5)
Очки (общие)В среднем
(общие)
1Швеция
8212,6358911,125
2Финляндия
8111,375789,75
3Австрия
471,75369
4Швейцария
681,33477,83
5Чехия
661416,83
6Германия
630,5193,17


Самый напряженный тур группового раунда

Срезу шесть поединков пятого тура закончились овертаймами или сериями буллитов, а так же было зафиксировано только три крупных победы (с разницей в четыре и более шайб). Плачевными результатами статистику несколько подпортили Виллахер (0:5 от Женевы), Бриансон (2:6 от Фрелунды) и, что удивительно, чешский Злин (0:8 от Юргордена). Чехи вообще сыграли крайне слабо в последнем туре, а старт сезона в национальном первенстве оказался катастрофическим – пять поражений в пяти матчах! Так что вскоре, следом за Гамбургом, мы вполне реально можем увидеть еще одну тренерскую отставку – тренерский стул под Ростиславом Влахом (на фото) качается все сильнее.

Лига чемпионов. Пять уроков пятого тура

Но если брать общую тенденцию, ближе к концу группового турнира матчи Лиги чемпионов стали гораздо упорнее и менее результативны. Если в первых турах команды раскачивались (как-никак, первые официальные матчи сезона) и присматривались к новому турниру, то к концу сентября большинство клубов окончательно вошло в игровой ритм через матчи национальных чемпионатов, а Лигу чемпионов стали рассматривать более серьезно. Во всяком случае те из команд, которые реально претендуют на выход из группы, очевидно не хотят уступать путевку в плей-офф. Аппетит, как говориться, приходит во время еды. Так что в последнем туре, наряду с откровенно проходными играми в группах, где уже все решено, нас ожидают настоящие зарубы в поединках, где будут разыгрываться последние путевки в 1/8 финала. Ждать осталось недолго – матчи заключительного 6-го тура группового раунда Лиги чемпионов пройдут 7-го и 8-го октября.

В материале использованы фото CHL и zlin.cz

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK