Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

2014 г., 26 октября, 11:05
Годы ожиданий

Лукко лидирует в Лииге, но еще никогда в своей истории не выигрывал чемпионата Финляндии. Более того, даже победителем регулярного чемпионата никогда не становился, а финале плей-офф первый и последний раз играл в далеком 1988-м году. Но девять побед в последних 11-ти матчах пока что позволяют болельщикам клуба рассчитывать на историческое достижение. Во всяком случае, отрыв от преследователей составляет четыре очка. При сумасшедшей плотности в турнирной таблице – неплохой показатель.

Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

При этом в последние годы Лукко постоянный участник плей-офф, трижды выигрывал бронзовые медали. В общем, клуб абсолютно не случайно оказался на вершине таблицы. Располагает в составе такими звездами как Тони Койвисто, Вилле Вахалахти (лучший бомбардир чемпионата на данный момент - на фото), Вилле Ниеминен, Теему Нурми (один из старожилов и лучших форвардов команды). Есть и двое действительно классных легионеров. Голкипер Райан Запольски и форвард Аарон Ганьон – примеры того, как надо подбирать иностранцев в команду. Их всего двое в составе, но при этом они одни из лучших в своих амплуа в Лииге. Кроме того Лукко угадал с трансферами защитников.  Приобретенные летом Янне Нискала и Микко Коуса стали настоящим кошмаром для вратарей соперников при атаках и значительно укрепили оборону команды.

Финальное похмелье

Спад результатов прошлогоднего чемпиона Кярпята во многом связан с потерей ряда лидеров. Юхаматти Аалтонен (на фото) и канадец Бен Максвеел уехали в КХЛ, а голкипер Юсси Рюнняс и защитник Вилле Покка в НХЛ. Хотя к Рюннясу это относится в меньшей степени. Все же, в плей-офф ставку в воротах тренерский штаб делал на Томи Кархунена, который и является сейчас первым номером команды. Взяли нескольких средних легионеров, вернулся из КХЛ Юха-Пекка Хаатайя – это позволяет держаться в группе лидеров, но о безраздельном преимуществе над соперниками, как в том году,говорить уже не приходиться. Роли Аалтонена и Максвелла новички пока не вытягивают,

Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

У финалиста прошлого плей-офф Таппары, наоборот, под нового тренера Юсси Таполу менеджмент клуба сохранил всех лидеров и усилил оборону Туукой Мянтюля и Давидом Коломатисом. Оба стали основными дефами в новом сезоне. Вроде бы всей окей, и один из старожилов финского хоккея должен рвать и метать, но это не происходит. Таппара держится в группе преследователей Лукко и вместе с Кярпятом вышла в плей-офф Лиги чемпионов, но не более того. Все-таки, синдром второго после успешного сезона, своеобразное "похмелье", берет свое.

В поисках лузеров

Вообще финский хоккей ужасно консервативен и стабилен. Не так уж часто здесь встретишь какие-то всплески или провалы в результатах клубов. Наоборот, почти всегда поступательное движение вверх или вниз, а чаще всего – стабильность одного уровня на протяжении многих лет.

Блюз в прошлом году слыл крепким середняком, занял шестое место в регулярке, хотя и вылетел в четвертьфинале плей-офф. Проблемой Блюза стала летняя распродажа лидеров. Форварды Томми Хухтала (на фото) и Эету Пойсти перешли в Йокерит, Даниэль Видинг в Шеллефтео, еще ряд игроков в другие команды. Приобрели Блюзмены ряд преимущество малоизвестных личностей. Выделяется разве что 22-летний чешский защитник Петр Заморски, который, опять же, лишь в октябре примкнул к команде, так как побывал на просмотре в лагере Нью-Йорк Рейнджерс. В общем, ожидать свершений от подопечных 40-летнего Юрки Ахо в этом сезоне не стоит.

Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

Кстати, о тренерах. В Финляндии вообще не стесняются доверять клубы молодых специалистам, коих в стране тысячи озер столько же, сколько и озер.

Что касается главного аутсайдера сезона клуба Спорт из города Вааса, то назвать результаты команды провалом нельзя, поскольку это первый сезон Спорта в Лииге. Первый в истории вообще. Звезд в составе нет, бюджет скромный, результаты соответствующие.

Затянувшаяся перезагрузка

Позапрошлый чемпион Эссет в прошлом году закончил чемпионат только на 12-м месте, и в этом результаты «пиковых» пока тоже не слишком радуют. В трансферах расчет руководителей клуба был разве что на экс-форварда Йокерита Эсу Линделла (на фото), а так же на опытнейшего американского  защитника Гаррета Стэффорда из швейцарской Женевы. Опять же, ни Стэффорд ни Линделл прошлый сезон себе в актив занести не могут, но повезло, что в Эссете они раскрылись, и за компанию с лидерами команды прошлого сезона, немного вытащили клуб с низов таблицы. По крайней мере, на данный момент.

Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

Теневой фаворит

Наверное, несправедливо будет не сказать несколько слов об одной из сильнейших финских команд последних лет. В прошлом сезоне Ювяскюля не прошла дальше четвертьфинала, однако выиграла Евротрофи, а летом, сохранив всех основных лидеров команды (Яни Туппурайнена, Эрика Перрина, Петера Губачека и Туомаса Пильмана), усилилась одним из лучших атакующих финских защитников последних лет Миккой Мяэнпяя. По своей игре и составу Ювяскюля является одним из теневых фаворитов Лииги. И мы очень удивимся, если в плей-офф, где Ювяскюля обязана быть в любом случае, она вылетит ранее, чем на стадии полуфинала.

Трансфер сезона

Финляндия. Лукко метит в лидеры, скрытый фаворит Ювяскюля

Микко Мяэнпяя сходу влился в коллектив Ювяскюли. В девяти матчах Лиги чемпионов и чемпионата Финляндии экс-игрок пражского Льва набрал восемь очков. Казалось бы, в КХЛ карьера опытного защитника уже шла на спад, но в родном первенстве Микко ожил. К сожалению, после шикарного старта сезона Мяенпяя травмировался.

Турнирная таблица Лииги по состоянию на 26-е октября



В материале использованы фото eliteprospects.com и mtv.fi

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK