ЧМ U-20. Украина выходит на старт

2014 г., 14 декабря, 11:37
Сегодня молодежная сборная Украины поединком с Казахстаном стартует на чемпионате мира в группе "В" первого дивизиона, который пройдет в венгерском городе Дунайварош.

Для Украины нынешний чемпионат мира станет уже третьим подряд на этом уровне после того, как в сезоне 2011/12 наша команда под руководством нового наставника Александра Годынюка выиграла группу "А" второго дивизиона и вернула прописку в первом дивизионе. Оба предыдущих турнира желто-синие завершали на четвертом месте. Но если в сезоне 2012/13 Украина набрала девять очков, то в прошлом году уже шесть.

ЧМ U-20. Украина выходит на старт

По итогам турнира во второй дивизион вылетает команда, занявшая последнее место, а в группу "А" выходит команда-победительница турнира. Безусловно, всем нам хотелось бы верить в чудо, но объективно, мы не принадлежим к числу фаворитов, которыми являются хозяева турнира Венгрия, а также Франция и уже традиционно – Казахстан, о чем мы писали в предыдущем материале, представляя наших соперников.

Что касается нынешних реалий, главной задачей подопечных Игоря Чибирева станет борьба за сохранения прописки в группе. Успешным результатом для нашей команды будут считаться победы над Японией и Польшей, а приемлемым – сохранение места в первом дивизионе с любым результатом. Надеяться и стараться подняться выше нужно и важно, но реально оценивать свои силы и возможности также необходимо.

По среднему возрасту наша сборная – одна из самых юных на турнире, а в составе сыграют сразу трое представителей австрийского Ред Булла, которым на данный момент исполнилось 16 лет – защитники Игорь Мережко, Андрей Григорьев и нападающий Вадим Мазур.

ЧМ U-20. Украина выходит на старт
Александр Годынюк и Игорь Чибирев

В этой связи особо важной будет работа тренерского штаба во главе с Игорем Чибиревым, для которого чемпионат мира в Венгрии станет первым опытом работы в качестве главного тренера. В прошлом сезоне Игорь Викторович работал помощником Александра Годынюка в МХЛовской Молодой Гвардии. С другой стороны, Александр Олегович, который возглавлял молодежку три года, а в нынешнем сезоне пошел на повышение в национальную сборную, также поедет в Венгрию, где будет помогать Чибиреву и Срюбко, а заодно смотреть потенциальных кандидатов в национальную команду. На данный момент таких двое – голкипер Эдуард Захарченко и нападающий Виталий Лялька.

Вратари

Скорее всего, тренерский штаб сборной сделает ставку на Эдуарда Захарченко (на фото внизу), для которого это будет уже второй чемпионат мира на молодежном уровне. Собственно, как и для Данила Елисеева, но Данил выступал на молодежном уровне совсем давно. В том самом сезоне 2011/12, когда наша команда под руководством Александра Годынюка выиграла золото группы "В" второго дивизиона. Однако тогда Елисееву было всего лишь 16 лет.

Впрочем, молодежный хоккей отличается нестабильностью, так что не стоит сейчас загадывать, кто именно будет первым номером в Венгрии. Колоссальной разницы в уровне между ребятами сейчас нет, к тому же оба голкипера не имеют достаточной игровой практики в своих клубах. Захарченко опытнее и вроде бы надежнее, но в последних играх за Платину Елисеев выглядел более чем достойно, в отличие от Захарченко в Челнах.

ЧМ U-20. Украина выходит на старт

Защита

В Венгрию тренерский штаб сборной повезет семь защитников. В последний момент было решено отказаться от услуг 19-летнего Александра Боевых из Беркутов Кубани (МХЛ). С одной стороны, это акцент на активной игре, ведь Боевых не отличается результативностью и является типичным домоседом. С другой – Александр с его габаритами не помешал бы в борьбе с мощными форвардами соперников. К примеру, 16-летним Мережко и Григорьеву (по сути, юниорам) сдержать в очной борьбе 100-килограммовых поляка Напарло и француза Дуэ будет тяжелее.

Судя по наигрываемым связкам, первую пару обороны составят Виталий Андрейкив из польской Полонии и Владимир Варивода из молдавской Платины (МХЛ-Б). Первый более ориентирован на оборону, а второй ранее весьма неплохо набирал очки в Кременчуге. Очень органично (особенно в большинстве) выглядели на тренировках наши австрийцы – Игорь Мережко и Андрей Григорьев. Еще одну пару составят Александр Александров (Платина, МХЛ-Б) и Богдан Поддубный (Держава, Россия), а седьмым защитником едет Денис Савченко (Льдинка).

Нападающие

Вполне логичным выглядит решение тренерского штаба не разбивать льдинковское звено из ЮХЛ: Иван Радецкий – Тимур Гриценко – Алексей Ворона. На тренировках парни действовали очень слаженно, и в особенности с защитниками Мережко и Григорьевым при розыгрыше большинства. Не слишком удивимся, если эта пятерка и будет одной з двух спецбригад сборной.



Не стали наставники молодежки разрушать и более давние связки. Виталий Лялька (Кристалл Бердск, МХЛ – на фото) и Алексей Костюк (Челны, МХЛ) играли вместе в юниорской сборной и должны хорошо знать возможности друг друга. Владислав Луговой и Сергей Кузьмик сыграны по выступлениям в Платине. Таким образом, в потенциально первое звено Лугового и Кузьмика отправили нашего "американца" Павла Найду. Что вполне понятно, учитывая опыт и крупные габариты Найды. А к Ляльке и Костюку поставили Антона Бойкова (Льдинка). Хотя Луговой, Костюк и Бойков играли в одной тройке в Кременчуге, но тут уже пришлось чем-то жертвовать. Впрочем, перестановки в звеньях никто не запрещал, так что по ходу турнира мы можем увидеть и такой вариант. Логично, что в четвертое звено попали оставшиеся Кирилл Бондаренко (Держава, Россия), Вадим Мазур (Ред Булл, Австрия) и Евгений Тимченко (Титан, МХЛ-Б), а тринадцатым нападающим поедет Ярослав Свищев (СДЮСШОР-Харьков).

Потери

К сожалению, из-за проблем с документами не сможет помочь сборной 16-летний Станислав Ординский – талантливый праворукий защитник из шведского Нюнасхамна. С правым хватом в нашей сборной только один игрок обороны – Игорь Мережко.

Вообще именно в обороне мы не досчитались ряда игроков – Кирилла Жовнира, Михаила Ядловского и Руслана Забулонова. А еще не приехал нападающий Никита Шептицкий. И если отсутствие Шептицкого и Жовнира не так критично, то Ядловский, Забулонов и Ординский существенно добавили бы конкуренции и мощи в обороне.

В материале использованы фото ХК Кристалл Бердск, Федерации хоккея Украины, IIHF.com.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK