Молодежная сборная Украины: последний чемпионат среди элиты и золото второго дивизиона

2014 г., 18 декабря, 00:19
Во втором материале нашего сайта мы вспоминаем о последнем чемпионате мира среди сильнейших сборных планеты, двух годах Ивана Правилова, вылете во второй дивизион и возвращении в группу "В" первого дивизиона.

2003/04

Чемпионат мира в топ-дивизионе, проходивший в Финляндии, стал пока что последним для Украины среди лучших молодежных команд мира. Желто-синие разгромно проиграли все четыре матча в группе "В" - Канаде (0:10), Финляндии (1:14), Чехии (0:8) и Швейцарии (0:11), а в борьбе за выживание уступили Швеции (0:4), сыграв вничью с Австрией (2:2).

На том чемпионате за Украину сыграло сразу три голкипера – Сергей Гаврилюк, Илья Таранков и Евгений Галюк, но никто из них в будущем так и не заиграл на серьезном уровне. Лучшими бомбардирами сборной стали нападающий Игорь Шаманский и защитник Кирилл Катрич, набравшие по два очка. Дебютировал в команде Анатолий Богданов (сын тренера национальной сборной Украины Анатолия Богданова-старшего).

2004/05

Падение молодежной сборной продолжилось год спустя. В первом дивизионе в группе "В", матчи которой проходили в Эстонии, наша команда спаслась от вылета во второй, заняв предпоследнее место, обойдя только хозяев турнира. Желто-синие были повержены Латвией (1:2), Словенией (2:8), Данией (1:6), сыграли вничью с Польшей (2:2) и разгромили Эстонию (5:1).

Снова вернулся в сборную голкипер Николай Ворошнов, который и был основным стражем ворот. Лучшим бомбардиром стал нынешний форвард белорусского Шахтера Виктор Андрущенко. Впервые дебютировали в молодежке нападающие Павел Борисенко, Егор Егоров, Роман Благой и защитник Владимир Алексюк.

2005/06

В следующем сезоне на турнире в Словении Украина под руководством скандального и уже покойного тренера харьковской школы Дружба-78 Ивана Правилова снова спаслась от вылета, заняв предпоследнее место в группе, опередив перешедших из второго дивизиона японцев. Наши парни уступили Германии (0:3), Дании (1:6), Словении (2:8), сыграли вничью с Францией (1:1) и взяли верх над Японией (6:4).

В этой сборной выделялись, так и не раскрывшиеся на взрослом уровне нападающие Дмитрий Найда, Максим Подкосов, Филипп Оглезнев, Роман Кривда и еще целый ряд хоккеистов, большинство из которых были воспитанниками харьковской Дружбы-78. Дебютировали в команде нападающий Дмитрий Нименко, голкиперы Евгений Напненко и Сергей Сороколат. Последний, также воспитанник Дружбы, закончил карьеру несколько лет спустя, так и не поднявшись выше американской NCAA.

2006/07

Иван Правилов сохранил пост главного тренера, и в 2007 году был близок к тому, что бы вывести украинскую команду в элиту мирового хоккея. Украинцы заняли третье место в группе "А", набрав равное количество очков с Данией и Латвией (по 12), но уступив соперникам по разнице шайб. Украина проиграла Дании (2:4), но оказалась сильнее Латвии (5:4), Польши (4:0), Словении (2:1) и Эстонии (2:0).

Место основного вратаря в сборной занял Евгений Напненко, а лучшим бомбардиром с семью очками стал нападающий Павел Борисенко. Дебютировал в команде Антон Росляков. Год стал последним в сборной для тренера Ивана Правилова и большинства его воспитанников из школы Дружба-78. Молодежная сборная Украины в последний раз реально боролась за выход в элиту.

2007/08

Чемпионат мира в группе "А", где играла Украина, проходил в Германии, которая и стала победительницей группы. Украина заняла предпоследнее место, опередив Литву, хотя и проиграла ей в овертайме (3:4). Но была добыта определяющая победа в серии буллитов над Польшей (2:1). Проиграли украинцы Германии (1:11), Австрии (4:7) и Норвегии (0:3).

Основным вратарем был Евгений Напненко. Лучшим бомбардиром сборной стал нынешний нападающий эстонского Викинга Игорь Слюсарь, а лучшим снайпером – Никита Буценко. Дебютировали в команде нападающие Максим Квитченко и Валентин Алексюк, голкипер Михаил Балабан.

2008/09

На чемпионате мира в Дании Украина уже традиционно боролась за выживание, выиграв единственный и решающий матч у Венгрии (5:2). Подопечные Сергея Лубнина проиграли Австрии (2:6), Дании (0:2), Италии (1:2) и Норвегии (2:4).

Основным голкипером сборной был Михаил Балабан, лучшим бомбардиром стал Максим Квитченко. Дебютировали в сборной защитник Денис Петрухно и нападающий Михаил Долинин.

2009/10

На турнире во Франции наша команда, наконец, поднялась одной строчкой вверх, заняв не пятое, а четвертое место, но тенденция сохранилась – подопечные теперь уже Александра Савицкого продолжали бороться за выживание. Украина уступила Германии (2:6), Дании (3:7), Словении (1:2 Б) и Франции (3:6), обыграв Японию (6:2). Благодаря набранному в игре со Словенией очку, украинцы опередили японцев и французов.

Основным голкипером снова был Михаил Балабан. Лучшим бомбардиром стал Никита Буценко. Здорово выглядели Максим Квитченко, Георгий Кича и Олег Задоенко. Дебютировал в сборной нынешний игрок американо-канадской лиги FHL Владислав Гаврик.

2010/11

По итогам турнира в Беларуси сборная Украины впервые покинула первый дивизион, крупно проиграв все пять матчей – Латвии (0:9), Беларуси (2:7), Великобритании (1:5), Италии (1:5) и Японии (0:6).

Вратарями команды были Владимир Ткаченко и Максим Березин (оба сейчас без клубов), а лучшим бомбардиром с двумя очками стал Егор Безуглый (ныне игрок польского Катовице). Дебютировал в сборной защитник Андрей Татаренко и нападающий Максим Мартышко.

По итогам чемпионата Александр Савицкий покинул пост главного тренера, а молодежную сборную доверили наставнику юниорской команды – Александру Годынюку.

2011/12

Молодежный чемпионат мира впервые с 1997 года приняла Украина – город Донецк. Подопечные Александра Годынюка сумели выполнить задачу, выиграв золотые медали группы "А" второго дивизиона и вернувшись в первый дивизион, где и пребывают до сих пор. Желто-синие в овертайме обыграли Литву (3:2), в серии буллитов Южную Корею (3:2), а также одолели Венгрию (7:6), Испанию (4:0) и Нидерланды (7:0).

Однако формат турнира претерпел изменения. Именно в этом сезоне группы низших дивизионов стали отличаться по рейтингу (в группе "А" более высокие по рейтингу сборные, а в группе "В" – более низкие). Теперь для того, что бы бороться за выход в элиту, нужно пройти в группу "А" первого дивизиона, что до сих пор желто-синим не удалось сделать. Наша молодежка продолжает бороться в группе "В" за выживание в первом дивизионе.

Основным голкипером сборной был Павел Ячник (сейчас без клуба), а лучшим бомбардиром стал нынешний нападающий казахстанского Бейбарыса и национальной сборной Виктор Захаров. Дебютировали в составе форварды Павел Падакин и Юрий Петранговский.

2012/13

Следующий молодежный чемпионат мира, проходивший в группе "В" первого дивизиона, снова принял Донецк. Украина под руководством Александра Годынюка после возвращения в первый дивизион заняла четвертое место из шести команд, обыграв будущих триумфаторов группы Польшу (2:0), Хорватию (2:1) и Великобританию (2:1 Б), а также уступив Италии (1:3) и Казахстану (1:2 Б).

Основным голкипером сборной был Михаил Шевчук (ныне игрок команды МХЛ Юность-Минск). Лучшим бомбардиром сборной стал Руслан Ромащенко, пребывающий на данный момент без клуба. Дебютировал в сборной нынешний защитник французского Кана Всеволод Толстушко и его коллега по амплуа Данил Скрипец.

2013/14

На прошлом чемпионате мира сборная Украины также заняла четвертое место, но набрав не девять, а шесть очков. Подопечные Александра Годынюка проиграли Казахстану (2:7), Франции (0:2) и Италии (2:4), одолев Японию (3:2) и Великобританию (4:0).

Впервые дебютировал в команде голкипер Эдуард Захарченко, который стал основным стражем ворот. Лучшими бомбардирами команды стали Юрий Петранговский и Максим Мартышко, набравшие по четыре очка, для которых, как и для Виктора Захарова, этот чемпионат стал последним на молодежном уровне. Дебютировал в команде нападающий Виталий Лялька и ряд нынешних лидеров сборной – Сергей Кузьмик, Владимир Варивода, Владислав Луговой, Виталий Андрейкив и Евгений Тимченко.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK