ЧМ-2016. Финляндия на классе обыгрывает Германию

2016 г., 8 мая, 18:31

Во втором матче игрового дня ЧМ в группе В встретились национальные команды Финляндии и Германии. Если финны свой первый матч против белорусов выиграли, то немцы уступили французам.

В первой двадцатиминутке финны спокойно и уверенно владели тотальным преимуществом, что в конечном итоге принесло плоды в виде двух заброшенных шайб в большинстве. Сначала Хиетанен отдал под бросок Лайне на круг выбрасывания, откуда Патрик мощным броском поразил дальний угол ворот Пильмайера. Затем Йокинен ворвался в чужую зону, сделал поперечную передачу на Лайне, тот скинул шайбу на дальнюю штангу, где Лео Комаров в касание переправил шайбу в сетку.

Во втором периоде картина не изменилась: финны продолжали играть в свое удовольствие забрасывая шайбы, а немцы пытались грамотно оборонятся и использовать контратаки. На экваторе периода в формате четыре на четыре голом отметился Ахо, который расстрелял ворота после классного паса Гранлунда. За две минуты до сирены на второй перерыв Суоми достигли отметки в четыре заброшенные шайбы. Комаров отыграл на левый край на Пюеряля, который прострелил в центр, и набегавший Коскиранта не оставил шансов вратарю немецкой сборной на спасение своей команды. Ну и в самой концовке периода немцы реализовали большинство, а автором гола стал Брукс Мацек, который со средней дистанции послал шайбу точно в угол ворот Коскинена.

В третьем периоде финны понимали, что победа от них никуда не уйдет, поэтому немцы более активно бросали по воротам Коскинена, а сами Суоми играли на контратаках. Для взятия ворот было два самых опасных момента, по одному моменту на команду, и в обеих случаях вратарей выручал каркас ворот. Ну, а в самой концовке противостояния Лайне забросил еще одну шайбу в большинстве, тем самым установив окончательный счет на табло – 5:1.

Финляндия – Германия 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 06:22 Лайне (Хиетанен, Йокинен) – 1:0, 09:08 Комаров (Йокинен, Лайне – больш.) – 2:0, 29:53 Ахо (Гранлунд) – 3:0, 37:50 Коскиранта (Пюеряля, Комаров) – 4:0, 38:42 Мацек (Дайзайтль, Каун – больш.) – 4:1, 59:57 Лайне (Койву, Гранлунд – больш.) – 5:1

Вратари: Коскинен – Пильмайер

Броски: 21 – 17

Штраф: 12 – 28

Финляндия: Коскинен (Сарос); Кукконен, Охтамаа, Яакола, Хиетанен, Покка, Линделль, Салмела; Пюеряля, Коскиранта, Комаров, Койву, Ахо, Гранлунд, Лайне, Йокинен, Барков, Пильстрем, Саллинен, Пулккинен

Германия: Пильмайер (Брюкман); Хольцер, Эркофф, Ройль, Мюллер, Бойл, Акдаг, Браун, Анкерт; Ридер, Драйзайтль, Раймер, Мацек, Шюц, Гогулла, Гоч, Кинк, Зайденберг, Хагер, Фаузер, Каун