ЧМ-2016. Чехия всухую разбила Норвегию

2016 г., 12 мая, 18:35

В дневном матче сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира в группе А встретились сборные Чехии и Норвегии. Чехи более-менее уверенно провели три стартовых матча, добыв восемь очков, а норвежцы имеют в своем активе пять балов.

В первом матче было видно заметное преимущество чешской сборной, которая во всех компонентах спокойной обыграла норвежцев. Подтверждению чему стали три безответные шайбы в ворота Ларса Волдена. Сперва на шестой минуте чехи выиграли вбрасывание в чужой зоне, после чего Червенка классным броском поразил дальнюю девятку – 1:0. Затем на экваторе периода Зогорна отобрал шайбу в чужой зоне и бросил с угла – 2:0. Ну, а за 15 секунд до первого перерыва Коусал перехватил шайбу, приблизился к воротам и бросил, а шайба после серии рикошетов закатилась за линию ворот – 3:0.

Во второй двадцатиминутке ситуация повторилась, но вместо трех шайб влетело четыре. Преимущество чехов было такое, что складывалось впечатление, что чехи постоянно играют в большинстве и по несколько минут держат шайбу в зоне норвежцев. Уже на третьей минуте Кундратек выложил шайбу для Кашпара, который точным броском поразил дальний угол – 4:0. На экваторе периода Шимек получил шайбу в чужой зоне, обыграл двух оппонентов и с неудобной вонзил игровой снаряд в сетку – 5:0. После такого счета тренерский штаб вместо Волдена в рамку ворот поставил Хаугена, но и он не справился с мастеровитыми чехами. Прошло шесть минут в его ворота влетела первая шайба: Ржепик кистевым броском поразил дальнюю девятку ворот – 6:0. Ну и по традиции этого матча еще один гол состоялся за считаные секунды до перерыва. Кашпар получил шайбу в правом углу зоны, после чего сместился в центр и классным броском заставил капитулировать Хаугена – 7:0.

В третьем периоде чешские хоккеисты продолжали уверенно контролировать шайбу и спокойно довели дело до победы.

После четырех туров сборная Чехии набирает 11 очков и продолжает лидировать в группе А, а норвежцы с пятью баллами остаются на пятой строчке.

Чехия – Норвегия 7:0 (3:0, 4:0, 0:0)

Шайбы: 05:11 Червенка (Пастрняк, Кундратек) – 1:0, 09:33 Зогорна – 2:0, 19:45 Коусал – 3:0, 22:10 Кашпар (Кундратек) – 4:0, 28:37 Шимек (Бирнер) – 5:0, 34:53 Ржепик (Ержабек, Коварж) – 6:0, 39:09 Кашпар (Зогорна, Доудера – больш.) – 7:0

Вратари: Фурх – Волден (Хауген, 28:46)

Броски: 33 – 26

Штраф: 20 – 12

Чехия: Фурх (Францоуз); Ержабек, Кемпны, Коларж, Шимек, Йордан, Доудера, Кундратек; Червенка, Плеканец, Бирнер, Кашпар, Затевич, Филиппи, Коукал, Коварж, Ржепик, Зогорна, Пастрняк, Коусал, Ярушек

Норвегия: Волден (Хауген); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Трюгг, Эдегорд, Толлефсен, Свеум; Треттенес, Стене, Хага, Бастиансен, Аск, Реймарк, Мартинсен, Форсберг, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, Ольсен