ЧМ-2016. Шатаут Сорокина, победа России над Норвегией

2016 г., 16 мая, 18:25

Очередной игровой день чемпионата мира в России в группе А открывал матч между хозяевами турнира и сборной Норвегии. После первых пяти туров россияне имеют в своем активе 12 очков и идут на третьем месте, а норвежцы с пятью баллами находятся на предпоследнем.

В стартовой двадцатиминутке было солидное преимущество у сборной России, но забить не тем, не другим не получилось. В некоторых эпизодах норвежцев выручал голкипер, а там де он был не удел, гостей спасала штанга или защитник. Можно выделить тройку Шипачева, в которой Панарин дважды не смог замкнуть передачу на дальней штанге.

Во втором периоде картина не изменилась, а количество созданных моментов команды Олега Знарка переросло в качество и реализацию. Уже на второй минуте Орлов ворвался в зону и сильно бросил от синей линии, а на пятачке здорово сыграл Телегин, который подставил клюшку и шайба влетела в ворота Себерга – 1:0. Ну, а в концовке периода отметился наиболее активный игрок с обеих сторон Артемий Панарин, который за две минуты до второго перерыва увеличил преимущество в счете своей команды. Панарин вошел в чужую зону и скинул диск на Шипачева, который технично убрал защитника и вернул шайбу партнеру, и Артемий подработал шайбу и от забил от дальней штанги  над щитком вратаря – 2:0. Что касается норвежцев, то самый опасный момент был у Микаэля Хаги, который убежал один на один, но обыграть молодого голкипера сборной России Илью Сорокина, а повторное добивание с пятачка пришлось мимо ворот.

В заключительном периоде сборная России откровенно играла по счету, и готовилась к главному матчу в группе со шведами и уже не задействовала высокие скорости, особенно после третьей заброшенной шайбы. Емелин мощно бросил от синей линии, шайба от лицевого борта вылетела на пятак через ворота, где Любимов с лета добил ее в ворота – 3:0. На последних минутах был еще великолепный шанс у Телегина оформить дубль, но нападающий сборной России бросил точно в штангу.

Россия – Норвегия 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 22:09 Телегин (Орлов, Калинин) – 1:0, 37:52 Панарин (Шипачев) – 2:0, 42:31 Любимов (Емелин, Орлов) – 3:0

Вратари: Сорокин – Себерг

Броски: 28 – 27

Штраф: 6 – 8

Россия: Сорокин (Шестеркин); Антипин, Зайцев, Войнов, Марченко, Емелин, Орлов, Чудинов; Телегин, Овечкин, Дацюк, Любимов, Панарин, Санников, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров, Плотников

Норвегия: Себерг (Волден); Йоханнессен, Холес, Нерстебе, Трюгг, Эдегорд, Толлефсен; Треттенес, Стене, Хага, Бастиансен, Аск, Реймарк, Мартинсен, Форсберг, Дальстрем, Цуккарелло, К. Олимб, М. Олимб, Ольсен, Роэст