ЧМ-2016. Финляндия — первый финалист турнира

2016 г., 21 мая, 19:30

В первом полуфинале сошлись сборные Финляндии и России, которые в полуфиналах разобрались с датчанами и немцами соответственно. Отметим, что Суоми еще ни разу не проигрывали на этом турнире.

В первом периоде хозяева турнира были более активными и уже на третьей минуте смогли отыграть счет, распечатав Коскинена. Телегин классно поборолся у борта и набросил на пятак, где Широков в касание бросил – Коскинен отбил, но со второй попытки он все-таки протолкнул шайбу в ворота – 0:1.

Во втором периоде финны проснулись и начали уверенно контролировать шайбу в чужой зоне, а россияне пытались отбиваться, но не получилось. Сначала Суоми реализовали большинство: Гранлунд с левого края сделал скидку в центр зоны, откуда Ахо в касание послал диск точно в угол ворот – 1:1. Затем на 36-й минуте Лайне собрал на себе двух оппонентов и прострелил на дальнюю штангу, где Йокинен расстрелял ворота Бобровского – 2:1. Ну, а в самой концовке второй двадцатиминутки финны увеличили свое преимущество в счете. Койву с левого края отдал передачу на пятак, шайба отскочила к Ахо и тот с близкого расстояния переправил шайбу в дальний угол – 3:1.

В третьем периоде игроки сборной Финляндии уверенно оборонялись, даже в тех моментах, когда тренерский штаб россиян вместо Бабровского выпускал на лед шестого полевого.

Таким образом финны выходят в финал чемпионата мира, где сыграет с победителем пары Канада – США, а россияне в матче за третье место сыграют с проигравшими этой пары.

Финляндия – Россия 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 02:52 Широков (Телегин, Марченко) – 0:1; 25:34 Ахо (Гранлунд, Линделл – больш.) – 1:1, 35:50 Йокинен (Лайне) – 2:1, 38:15 Ахо (Коскиранта, Койву – больш.) – 3:1

Вратари: Коскинен – Бобровский

Броски: 16 – 29

Штраф: 10 – 8