ЧМ-2016. Россия — бронзовый призер турнира

2016 г., 22 мая, 18:33

В бронзовом матче за третье место на чемпионате мира в России между собой встретились хозяева турнира и сборная США. В полуфинале россияне уступили финнам, а американцы в упорной борьбе минимально уступили сборной Канаде.  Напомним, что именно звездно-полосатые в прошлом году на чемпионате мира в Чехии выиграли матч за третье место у хозяев первенства.

Старт первого периода был за американцами, которые за первые минуты создали несколько опасных моментов у ворот сборной России, но Бобровский и защитники сыграли надежно. А вот уже на седьмой минуте команда Олега Знарка повела в счете. Калинин здорово поборолся у борта и отдал передачу на синюю линию, где Войнов классно щелкнул в домик голкиперу – 1:0. Ну, а во второй части двадцатиминутки россияне реализовали первое свое большинство: Дацюк перевел диск с правого края на левый, где Мозякин из круга вбрасывания мощно бросил в ближнюю девятку – 2:0.

Во втором периоде сценарий игры продолжился, и вновь сборная России выглядела более активнее, а американцам похоже бронзовые медали не нужны, ведь они были близки к финалу в прошлой игре. На экваторе периода у россиян прошла классная быстрая атака, в ходе которой Мозякин отдал на правый край, где Дацюк в касание прострелил на пятак,  а там Телегин отправил игровой снаряд в пустой угол ворот – 3:0. Затем спустя три минуты Бобровский отбил опасный бросок Шредера и вновь пошла результативная контратака: Панарин выкатился на ворота, выдержал профессорскую паузу и отдал передачу на дальнюю штангу, где Дадонов в касание расстрелял ворота Кинкейда – 4:0. После этого Марченко получил ненужное удаление в углу площадки, а американцы воспользовались этим и реализовали большинство. Варсовски сделал передачу на синюю линию, откуда Ватрано с кистей бросил точно в дальний угол – 4:1. Сложно винить Бобровского, ведь его полностью закрыл Марун, который находился на пятачке, а шайба прошла точно над щитком голкипера. Но еще до второго перерыва команда Олега Знарка вновь забросила шайбу и снова повела в четыре шайбы перед заключительным периодом. Белов щелкнул от синей линии, шайба попала в штангу и отлетела на пятак, откуда Панарин отправил ее в пустые ворота – 5:1.

На третий период тренерский штаб звездно-полосатых решил поменять Кинкейда, а его место в воротах занял страж ворот Монреаля Майк Кондон. В начале заключительной двадцатиминутки американцы  вновь были активны, и на этот раз удача им улыбнулась. На четвертой минуте Варсовски прошел по центру, выдержал паузу и отдал на передачу правый край, откуда Ватрано бросил в ближнюю девятку и оформил дубль– 5:2. После этого американцы пытались отыграться, но больше ошибок от хозяев турнира не дождались, а вот россияне забросили еще раз. Дацюк за чужими воротами отобрал шайбу у Маккейба и прострелил на пятак, где Мозякин в касание отправил ее в угол ворот и также оформил дубль – 6:2. Ну, а окончательную точку в матче  поставил Шипачев, который забросил седьмую шайбу за семь секунд до финальной сирены в большинстве.

Таким образом, сборная России занимает третье место на домашнем чемпионате мира, а американцы четвертые. Напомним, что в прошлом году на первенстве в Чехии россияне заняли второе место, а звездно-полосатые финишировали третьими.

Россия – США 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)

Шайбы: 06:23 Войнов (Калинин, Широков) – 1:0, 13:41 Мозякин (Дацюк, Орлов – больш.) – 2:0, 29:36 Телегин (Дацюк, Мозякин) – 3:0, 32:49 Дадонов (Панарин, Шипачев) – 4:0, 34:29 Ватрано (Варсовски, Нельсон) – 4:1, 35:22 Панарин (Белов, Чудинов) – 5:1, 43:42 Ватрано (Варсовски) – 5:2, 53:13 Мозякин (Дацюк) – 6:2, 59:53 Шипачев (Дадонов, Панарин – больш.) – 7:2

Вратари: Бобровский – Кинкейд (Кондон, 40:00)

Броски: 29 – 30

Штраф: 10 – 8

Россия: Бобровский (Сорокин); Зайцев, Войнов, Марченко, Чудинов, Емелин, Белов, Орлов; Телегин, Овечкин, Мозякин, Дацюк, Плотников, Любимов, Панарин, Калинин, Широков, Дадонов, Шипачев, Кузнецов, Бурмистров

США: Кинкейд (Кондон); Мерфи, Уайдман, Ханифин, Сантини, Варсовски, Шей; Комфер, Шредер, Нельсон, Мотт, Марун, Ларкин, Хендрикс, Фэшинг, Вуд, Мэттьюс, Фолиньо, Ватрано, Коннор