Обзор европейских чемпионатов за неделю

2009 г., 18 октября, 18:57

Казахстан

Самый украинский клуб Казахстана Бейбарыс проиграл 2 матча основному составу Казцинк-Торпедо, который, воспользовавшись паузой в Высшей лиге чемпионата России, прислал на матчи с одним из лидеров первенства почти всю основу, дабы помочь своему дублирующему составу.

Тем не менее, Бейбарыс оказал достойное сопротивление, в первой игре проиграв лишь в овертайме (2:3), а во второй потерпев поражение 2:4 (последнюю шайбу пропустили уже в пустые ворота). Наш Вадим Селиверстов был как всегда лучшим в составе команды из Атырау, и не раз спасал свою команду от атак Казцинк-Торпедо. Неплохо в составе Бейбарыса смотрятся и братья Борисенко.

Бейбарыс с 18-ю пунктами занимает после 10 матчей третью строчку в таблице следом за Иртышом (22 очка) и Сарыаркой (28 очков).

Великобритания

Халл наших Калмыкова и Гоменюка, потерпел очередное поражение в местной лиге от  Ковентри на выезде 5:4. Наш Константин Калмыков отличился заброшенной шайбой. Халл продолжает неудачные выступления и занимает лишь 7-ю позицию из восьми команд лиги. Ковентри приближается к лидеру, Ноттингему.

Германия

Традиционно горячая неделя прошла в Германии, где за первое место борются сразу несколько команд. Интереснейший матч состоялся в Четверг. Пантеры из Аугсбурга на выезде в серии буллитов все-таки победили Мангейм (2:3) и приблизились к лидерам чемпионата. В пятницу очередную победу одержали Франкфуртские львы и сохраняют за собой третью строчку.

Сегодня в немецкой бундеслиге состояться 7 матчей. А пока что позиции первой тройки команд таковы:
1. Берлин – 26; 2. Мангейм – 26; 3. Франкфурт – 24.

Чехия

16-й тур состоялись в Чешской Экстралиге. Сдесь стоит выделить 2 любопытных результата. Во-первых, сенсационное поражение, да еще в сухую (0:4) от Либереца, потерпел один из лидеров Экстралиги Злин, и опустился на третью строчку чемпионата, пропустив вперед Тршинец, который без проблем обыграл дома Младу Болеслав (5:1).

А вот центральный матч тура Плзени против Витковице, оправдал все ожидания. После второго периода лидер чемпионата «вез» хозяев со счетом 1:3, благодаря шайбам Квапила, Уйчека и Бургера. Однако в третьем Плзень усилиями Бомерсбака и Влашака перевели игру в овертайм, где и дожали ошарашенных таким неожиданным напором гостей 4-й «баранкой» (шайба на счету Ханцлика, для которого она стала второй в сезоне). Благодаря этой победе, Плзень вплотную подтянулись к лидирующей тройке.

Позиции в лиге: 1. Витковице – 31; 2. Тршинец – 30; 3. Злин – 30; 4. Плзень – 29.

Финляндия

У финнов все без сенсаций. Первое место в таблице после 13 туров уверенно занимает Лукко, набрав 36 пунктов. На этой недели жертвами лидера стали Сайпа, Ильвес и ХИФК. А вот за вторую позицию разгорается нешуточная борьба между КПС, Кал Па и ХИФКом.

Последний, напомню, вчера проиграл лидеру чемпионата.  ТПС в пятницу был уничтожен Ювяскюла на выезде 6:0, чем воспользовался Кал Па, обыграв вчера Ювяскюля 3:2 по буллитам и опередил ХИФК.
Вот такой вот запутанный чемпионат у горячих финских парней.

Позиции в лиге: 1. Лукко – 36; 2. ТПС – 27, 3. Кал Па – 26, 4. Хифк – 24.

Швеция

В шведской элитсерии очередные победы в свою копилку положили ХВ-71 и Фарьестад над Люлео и Брюнесом соответственно. Из неожиданностей можно отметить победу аутсайдера Седертелье над Скеллефта по буллитам (3:2). ХВ-71 продолжает уверенно лидировать, а Фарьестад и Скеллефта идут на втором и третьем месте.В списке лучших по системе «гол+пас», свои позиции не сдает центрфорвард ХВ-71 Йохан Девидссон (5+12), отличившийся и в матче против Люлео.

Позиции в лиге: 1. ХВ-71 – 24; 2. Фарьестад – 19; 3. Скеллефта – 19.

Швейцария

Виталий Лахматов вместе со своим Фрибургом продолжает проигрывать матч за матчем. На этот раз фрибурзцы капитулировали в гостях Лугано 4:2. Лахматов забросил свою третью шайбу в сезоне,  но по системе «+/-» имеет наихудшие показатели в команде – «-9». Лидер чемпионат Цуг сенсационно проиграл дома Рапперсвилю 1:2, Берн без проблем разобрался с Амбри Пиотта 3:4.

Центральный матч тура, в котором встречались Клотен и Давос, завершился победой Клотена 4:3, что отбросило именитых давосцев на четвертое место в лиге, а там и цюрихские Львы дышат в спину.
Чемпионат Швейцарии, как всегда, обещает быть занимательным.