Недельный обзор европейских лиг

2009 г., 16 ноября, 16:31

Казахстан

Как мы уже упоминали на нашем сайте, во время международной паузы в чемпионат Казахстана перебрались еще двое украинских игроков: Роман Благой и Сергей Харченко, прописавшиеся в Горняке и Бейбарысе соответственно.
Дебют для Харченко в футболке Бейбарыса оказался весьма впечатляющим. В первом же матче Сергей забросил первую шайбу, чем помог добыть для самого украинского клуба Казахстана (теперь в Атырау играют уже 4 украинца) победу в матче с Казахмысом. Зажигать в новом клубе Сергей продолжил и во второй игре, набрав за игру с Сарыаркой 3 балла (1+2), чем внес весомую лепту в победу Бейбарыса со счетом 5:2. К сожалению, в повторном поединке этих же соперников, Сарыарка взяла реванш с футбольным счетом 1:0.

Роман Благой в составе Горняка из Рудного провел за свой клуб 3 поединка и, несмотря на то, что не сумел в них отличиться очками, заслужил очень лестные отзывы болельщиков и тренеров. Горняк в упорной борьбе дважды проиграл лидеру Иртышу и обыграл Казцынк-Торпедо

Положение команд: 1. Иртыш – 45, 2. Сарыарка – 37, 3. Бейбарыс – 33, 4. Горняк – 27

Великобритания

Впервые за долгое время наконец-то победил Халл! Произошло это 7-го ноября в игре с Эдинбургом. Кстати, победу в этом матче своей команде принес, кто бы вы думали? Да, наш Константин Калмыков, отличившийся двумя шайбами. Это была первая победа Стингрейс после 8 подряд поражений, что позволило Скатам покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

В игре с лидером лиги – Ковентри, Хал вновь вполне мог зацепиться за очки: “Мы почувствовали облегчение, когда наконец-то обыграли Единбург. Это придало нам определенную уверенность в своих силах. Мы хотели так же зацепиться за результат с Ковентри, но, к сожалению, не смогли этого сделать. Мы очень отлично отыграли два периода, и повели в счете в третьем 2:1, но не смогли взять очки. Они забросили нам две быстрых шайбы, и мы не смогли отыграться”, - приводит слова Константина официальный сайт клуба после поражения от лидера чемпионата со счетом 5:2. В двух последующих играх команда Гоменюка и Калмыкова уступила Ноттингему 2:5 и вновь проиграла Ковентри 0:5.

Положение команд: 1. Ковентри – 20, 2. Ньюкасл – 20, 3. Ноттингем – 20,…. 7. Халл – 8

Швеция

Похоже, что ХВ-71 попал в полосу неудач. На прошедшей неделе лидеры шведской лиги умудрились проиграть Лулео, сыграть вничью в овертайме с Фрелундой (да, в шведской лиге есть ничьи) и лишь в овертайме обыграть главного аутсайдера Элитсерии Модо (за который, кстати, выступает Петер Форсберг). И пусть еще благодарят второго аутсайдера Тимре за то, что они сенсационно обыграли Ферьестад 2:1, иначе первую строчку ХВ-71 уже потерял бы.

Кстати, в Модо кроме легенды мирового хоккея Петера Форсберга я бы отметил и молодого норвежского нападающего Матса Аасена (на фото), являющегося одним из наиболее перспективных норвежских хоккеистов. Невысокого роста, юркий паренек, чаще всего исполняет роль наконечника атак первого звена своей команды и в этом сезоне занимает уже третье место в списке бомбардиров лиги с 25-ю очками (11 шайб и 14 передач).

Положение команд: 1. ХВ-71 – 38, 2. Ферьестад – 37, 3. Линчеппинг – 31

Финляндия

Чемпионат Финляндии по хоккею напоминает мне чемпионат Украины по футболу в конце 90-х. Есть Лукко и все остальные. Вот и на этой неделе Лукко хоть и проиграл на выезде Блюз Эспо, потом без проблем разобрался с Пеликанс дома. Так как аналогично сыграл и Хифк, то в таблице ровным счетом ничего не поменялось. Лишь Калпа уступил вторую строчку Хифку, умудрившись проиграть аутсайдеру Сайпа на выезде 1:5, при этом имея на одну игру больше, чем Хифк.

А вот в таблице бомбардиров игроки Лукко далеко не первые. Лидируют здесь с 23 баллами Юсси Пессонен из Ильвеса и габаритный форвард Йори Лехтеря, представляющий Таппара. Оба – игроки национальной сборной Финляндии. 

Положение команд: 1. Лукко – 52, 2. Хифк – 37, 3. Калпа – 36, 4. Ювяскюля - 33

Чехия

Благодаря двум победам над Чешка Будиевице и Комета Брно (аутсайдеры лиги), Злин оторвался от ближайших преследователей уже на 4 очка! А все благодаря жутко неуверенной игре других лидеров: Тршинец, Витковице и Пардубице. Тршинец, например, умудрился проиграть Литвинову, и лишь в серии буллитов взял верх в домашней игре с Плзень. А вот Пардубице и Витковице вчера сыграли между собой центральный матч тура, в котором Пардубице победил лишь в серии буллитов благодаря шайбе Кокула.Отметим, что обе команды перед этой встречей свои поединки проиграли.

Осечками лидеров сполна воспользовались Славия и Плзень, подобравшись к ним вплотную.

Положение команд: 1. Злин – 48, 2. Тршинец – 44, 3. Витковице – 43, 4. Пардубице – 43, 5. Славия Прага – 42, 6. Плзень – 41

Германия

На прошлой неделе Айсбарен Берлин вновь немного подпустил к себе Мангейм. Столичная команда достаточно неожиданно была повержена Кельнером 5:3. Однако, уже вчера Айсбарен обыграл в гостях Синупрет 3:1. Мангейм сыграл вчера первый поединок после международной паузы, обыграв дома Крефельд, хотя победа была не из легких. Гости дважды вели по ходу встречи, но в третьем периоде шайбы канадцев Франсуа Метто, когда-то выбранного Баффало 56-м номером драфта, но так и не заигравшего в НХЛ, и Скотта Кинга решили исход поединка в пользу хозяев.

Положение команд: 1. Берлин – 38, 2. Мангейм – 37, 3. Вольфсбург – 35, 4. Франкфурт – 34

Швейцария

Разыгрался Фрибург Виталия Лахматова, правда, без Виталия в составе. На этой неделе Фрибург разнес в щепки дома Лангнау Тайгерз 9:4, а на выезде Амбри-Пиотту 1:5. Покинуть 10-ю строчку эти поединки пока не помогли, но до Биля, потерпевшего два поражения, уже рукой подать.

Поменялся в НЛА-лиге и лидер. Теперь ее возглавил Берн, но думается, это ненадолго, так как у преследователей - Цюриха и Цуга есть игры в запасе. Тем более, что в очном противостоянии Берн дома уступил Цюриху 1:3.
В списке бомбардиров с 31-м балом (9+22) лидирует опытнейший нападающий Лугано Ренди Робитайл, известный по своим выступлениям за Оттаву, Нешвилл, Питсбург, Атланту и Нью-Йорк Айлендерс. А вот в списке снайперов с 13-ю шайбами первую строчку занимает центральный нападающий Цуга Джо Холден (бывший игрок Ванкувера, Каролины и Торонто – 60 игр в НХЛ).

Положение команд: 1. Берн – 47, 2. Цюрих – 45, 3. Цуг – 45

Австрия

Дебютантом нашего недельного обзора становится Австрийская Ерште Банк Лига. Кроме шести австрийских команд, в ней участвуют две словенские (Олимпия и Есенице), хорватский Медвешчак и венгерский Альба Волан.
Для нас с вами особый интерес представляет австрийский клуб Ред Булл Зальцбург, с которым Соколу предстоит встреча в рамках полуфинала континентального кубка. Впрочем, детальный анализ соперников нашей команды выйдет в отдельном материале, поэтому слишком акцентировать внимание на Ред Булле мы сегодня не будем.

Несмотря на общую малоизвестность этой лиги среди наших болельщиков, уровень ее не так уж низок. Если исключить из чемпионата Беларуси, скажем, тройку лидеров мы получим вполне сопоставимую силу лиг. Дабы в вашем сознании сложилось хоть какое-то представление об этом чемпионате, скажу, что в списке бомбардиров с 33 пунктами лидируют Патрик Лихи, отыгравший в сезоне 2005/06 годов 43 игры в НХЛ (4 шайбы и 4 передачи), и игрок сборной Австрии Томас Кох. Третью строчку с 31-м баллом занимаем Френк Бенхем (32 игры в НХЛ за Анахайм и Финикс, 9 шайб и две передачи).

В нынешнем сезоне борьбу за первые места ведут австрийские Грац, Линц и Вена Кэпиталз. На этой неделе Грац обыграл словенский Есенице 6:1 и венгерский Альба Волан 3:2 (в овертайме). Линц победил на выезде Ред Булл (прошлогодний чемпион в этом сезоне не блещет, занимая лишь 6-ю строчку после 22-х игр) и Пасут 6:3, а капитилисты из Вены проиграли Клагенсфюрт 3:5 и взяли верх над Олимпией из Любляны (Словения).

Положение команд: 1. Грац – 34, 2. Линц – 33, 3. Вена Кэпиталз – 30

Сергей Гапшенко, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK