Чемпионат мира U-18 II B: Украина уничтожила Бельгию

2010 г., 22 марта, 22:29

Вот и стартовал чемпионат мира - для Броваров, в которых спорт всегда жаловали, подобное событие из ряда вон выходящее. И пускай хоккейный мундиаль - соревнования всего лишь во втором дивизионе, их статус от этого не уменьшается. Первому дню турнира предшевствовала серьезная и напряженная работа организаторов, и кажется, справились они с поставленной задачей очень даже хорошо. Видимых недоработок не наблюдалось, а особенно порадовало внушительное количество зрителей на трибунах, а также продажа сувенирной продукции, что для соревнований, проходящих в Украине, редкость.

В стартовом составе украинцев по сравнению с субботней контрольной игрой с Австралией произошла всего одна замена - на лед смог выйти один из лидеров команды Дмитрий Ханин, и естественно он отправился в первую пятерку. В первом звене нападения в центре действовал Артем Кобиков, а по краям Ханин и 15-летний Максим Мартышко. Появление в старте Ханина позволило Александру Годынюку сформировать четыре звена нападения.

Перед игрой наставник сине-желтых больше всего переживал, что ему не удалось просмотреть в действии Бельгию. Поэтому, по словам Годынюка, его подопечные подошли к матчу со всей серьезностью и ответственностью. Нужный настрой был заметен с первых секунд встречи - наши в течение полутора минут держали бельгийцев в их зоне. Соперник же сразу дал понять, что играет в жесткий, силовой хоккей - красно-желто-черные частенько пытались провести силовой прием, но зачастую делали это с нарушением правил. В середине периода игра по-немногу выровнялась, и бельгийцы стали увереннее чувствовать себя в атаке. Но стоило украинцам включить скорости, оппонент стал теряться, нарушать правила, в общем, дрогнул. Открыть счет удалось благодаря сольному проходу Дмитрия Ханина - опытный хоккеист прошел по краю и сходу поразил ближний угол ворот Корнелиса. Тут же подтвердилась тенденция: стоит нашим забить, как дело, как говорится, идет. До перерыва Толстушко и Рябенький сделали счет комфортным - 3:0.

Во втором периода украинцы продолжили наседать на ворота Бельгии. Шутка ли: за полпериода наш соперник лишь два раза вошел в зону Украины. До этого момента защитник Евсейчик и все тот же “ворон” Рябенький довели счет до 5:0. Причем Евсейчик забил после наброса нападающего Ивана Савченко (сначала показалось, что шайба вошла в ворота, не коснувшись кого-либо из игроков). Бельгийцы воспрянули лишь под конец периода, но ничем особенным не запомнились. Надо отметить, что опасные ситуации у ворот Березина возникали лишь в те моменты, когда украинцы обрезались или действовали слишком вальяжно. Но таких эпизодов было мало.

Шестого гола пришлось ждать 20 минут - шайба получилась настолько желанной, насколько и курьезной - после отскока от борта диск как-то коряво покатился на пятак, и юркнул за ленточку. Вратарь не успел ликвидировать угрозу, а взятие ворот записали на Кобикова. А спустя шесть минут, во время которых украинцы продолжали диктовать игру, самому габаритному игроку украинской команды удалось завершить комбинацию при численном преимуществе - 7:0. Восьмой гол был организован благодаря индивидуальным действиям “химика” Падакина, который, решил не отставать от своих партнеров Рябенького и Ханина, и протащив шайбу с защитником на спине, поразил ворота. На последней минуте подопечные Годынюка едва не на пожарили у себя в зоне, и тренерскому штабу пришлось брать тайм-аут. Березин отстоял на ноль, за что был вознагражден двойной порцией благодарности от команды. После финального свистка в голове мелькнула мысль: вот вам, бельгийцы, за Мексику-1986! Месть за Васильича и Ко.

Итак, украинцы одержали плановую победу, получив хороший заряд уверенности на следующие поединки. Второй матч сине-желтые проведут послезавтра против голландцев, которые уверенно обыграли сегодня Австралию.

Бельгия - Украина 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)

Шайбы: 15:57 Ханин (Грищенко) - 0:1; 16:55 Толстушко (Геря, Евсейчик - больш) - 0:2; 17:09 Рябенький (Падакин, Геря) - 0:3; 22:33 Евсейчик (Савченко) - 0:4; 29:50 Рябенький (Падакин, Геря) - 0:5; 48:48 Кобиков (Мартышко) - 0:6; 54:33 Романенко (Мартышко, Ханин - больш) - 0:7; 57:32 Падакин (Толстушко) - 0:8

Вратари: Корнелис (35:31 - Стаматиу) - Березин

Броски: 8 - 51

Штраф: 28 - 8

Составы:

Бельгия: Корнелис (35:31 - Стоматиу); Маас (C) - Дероук, Воутерс (A) - Докс, Джилет - Вислез, Демьятте; ван де Путте - Оерлеманс (A) - ван Пьюмброэк, Брюнинкс - Дендас - Калмейер, Ронниа - Боннисегна - Мохлин, Франссен, Баек

Украина: Березин; Корж (C) - Романенко (A), Попов (A) - Грищенко, Толстушко - Белевцов, Евсейчик; Кбиков - Ханин - Мартышко, Падакин - Геря - Рябенький, Лиманский, Янишевский, Пономаренко - Савченко - Истоминов