Еврохоккейтур. Россия справилась со Швецией + таблица

2010 г., 1 мая, 18:53
С первых минут матча шведы принялись терзать оборону россиян, пытаясь реабилитироваться за вчерашнее поражение от чехов. Как говориться, на родном льду и коньки быстрее бегут. Но оборона красно-бело-синих без особых проблем сдерживала атаки тре-крунур, хотя раз от гола Россию спасла лишь нерасторопность Умарка при добивании с пятачка. Также стоит отметить голкипера Василия Кошечкина. Если бы не две шайбы в конце матча, Кошечкин вполне мог претендовать на звание первой звезды матча.

Выждав первый штурм, россияне сами перешли к активным действиям, в которых выделялся нападающий Рейнджерс Эрвин Лисин. Правда, отличиться в этом матче ему не удалось, но терзал оборону желто-синих реактивный крайний форвард постоянно. Ну а открыл счет в матче еще один дебютант сборной России. Евгений Рясенский, представляющий нижнекамский Нефтехимик, сильнейшим броском со средней дистанции прошил Якоба Маркстрёма.

Во втором периоде россияне развили свое преимущество. Шведы было попробовали отыграться, но вновь очень надежно действовал Кошечкин, а в конце периода гости турнира реализовали два подряд удаления у хозяев. Сперва Сушинский удачно подправил шайбу после броска Калинина, а спустя минуту Атюшов едва не разорвал сетку ворот Маркстрёма броском от синей линии, практически сняв вопрос о победителе матча.

Дабы вовсе ни у кого не возникло сомнений по поводу фаворита встречи, Николай Кулемин на 34-й секунде третьего периода довел счет до вовсе разгромного. Первый бросок Кулемина Макстрём отбил, но Николай успел объехать за воротами, подхватить шайбу, и с острого угла вогнать ее в сетку.

Все, на что хватило шведов – сократить счет до более пристойного. Экман-Ларссон на 45-й минуте воспользовался ошибкой Кошечкина, сократив отставание в счете. Василий бросок видел, но неудачно сыграл ловушкой, в результате чего шайба, описав высокую дугу, влетела в ворота. А за четыре минуты до сирены Харью, подхватив шайбу после вбрасывания, четко вогнал ее под перекладину.

Россия и Финляндии продолжают делить первое место в группе. Завтра состоятся два заключительных матча шведских игр, которые определят победителя этого этапа и всего Евротура в целом. Напомню, Россия сыграет с Чехией, а Швеция с Финляндией.

Швеция - Россия 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: 16:12 Рясенский (Белов - больш) - 0:1; 38:33 Сушинский (Денисов, Калинин - больш) - 0:2; 39:41 Атюшов (Куликов - больш) - 0:3; 40:34 Кулемин (Федоров) - 0:4; 44:23 Экман-Ларссон (Перссон - больш) - 1:4; 56:57 Харью (Перссон) - 2:4

Вратари: Маркстрём - Кошечкин

Броски: 36 - 31

Штраф: 12 - 22