Еврохоккейтур. Чехия обыграла Россию

2010 г., 2 мая, 15:13
Сборная России распрощалась с шансами на победу в общем зачете Евротура. Случилось это в матче с Чехией, который по окончанию первого периода не предвещал ничего плохого.

Уже на третьей минуте счет в матче открыл Сергей Федоров. Заработав и отсидев удаление, живая легенда российского хоккея удачно вышел со скамейки штрафников, воспользовался передачей Рясенского, вышел один на один с Павелецем и блестяще реализовал свой шанс.

Более того, практически весь первый период подопечные Вячеслава Быкова доминировали на площадке, имели несколько возможностей реализации лишнего, но увеличить разрыв в счете не удалось.

Решающим оказался второй отрезок матча. Ситуация на льду в корне изменилась, и парни Владимира Ружички полностью перехватили инициативу. На 22-й минуте форвард Атланта Иржи Новотны сравнял счет – Лукас Каспар зарядил от синей, Худобин (именно он защищал сегодня ворота сборной России) не сумел зафиксировать шайбу, которую тут же добил в ворота Иржи. Но винить голкипера Миннесоты я бы не стал. Худобин провел игру на достаточно высоком уровне, не раз выручая своих партнеров, особенно во втором периоде. Но даже Худобин был бессилен, когда в конце периода Мойжиш накинул шайбу на пятачок, где никем не прикрытый Кукал спокойно ее принял, переправив в ворота.

В третьем периоде Россия так и не смогла переломить ход встречи. Чехи очень умело перекрывали все зоны, оттесняя российских форвардов в углы площадки, откуда броски по воротам Павелеца не несли особой опасности.

Как ни странно, очнулись от сна парни Быкова лишь после очередного гола в свои ворота. В эпицентре событий снова оказался защитник Модо Томаш Мойжиш. Бросок защитника первого звена подправил Вампола. Пропустив третью шайбу, россияне буквально сразу реабилитировались. Защитник Авангарда Денис Куляш расстрелял от синей Павелеца. Но на большее Россию не хватило, а сняв вратаря, один из главных фаворитов Еврохоккейтура пропустил в четвертый раз – Червенка отправил каучуковый диск в пустые ворота.

Россия - Чехия 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 02:32 Федоров (Рясенский) - 1:0; 21:57 Новотны (Каспар) - 1:1; 37:57 Кукал (Квапил, Мойзис) - 1:2; 56:49 Вампола (Ш. Ружичка, Мойзис) - 1:3; 57:33 Куляш (Белов, Горовиков) - 2:3; 59:45 Червенка (Ролинек - пустые ворота) - 2:4

Вратари: Худобин - Павелец

Броски: 27 - 32

Штраф: 24 - 10