Еврохоккейтур. Финны уступают шведам, но побеждают в турнире + таблица

2010 г., 2 мая, 18:50
Финны вышли на лед, зная результат матча России и Чехии, поэтому ожидать от суоми сверхактивных действий не приходилось. В то же время шведам перед родными болельщиками хотелось победить хотя бы один раз на турнире.

Поэтому не стоит удивляться, что к 7-й минуте матча хозяева вели в счете 2:0. Сперва защитник Лулео Йохан Франссен распечатал ворота Таркки, а чуть позже ветеран Маркус Нилсон удвоил преимущество тре-крунур. Очнувшись от спячки и мыслей о победе в Евротуре, финны сократили разрыв в счете. Точный бросок в большинстве удался Нуммелину.

Но решающим стал, как оказалось, второй период. Приободрившись и отдохнув в перерыве, финские хоккеисты принялись более активно атаковать. Вскоре это принесло плоды. Лучший бомбардир финского клуба Пеликанс Юмахатти Аалтонен очень активно боролся за воротами Густавссона, буквально выцарапал шайбу, и с разворота прокинул ее между щитков шведского голкипера. Вообще, на мой взгляд, Аалтонен на этом турнире в составе Финляндии был едва ли не лучшим игроком. Постоянно нацеленный на ворота соперников, быстрый, цепкий и настырный нападающий, уверен, не затеряется в составе суоми на ближайшем чемпионате мира в Германии.

Сравняв счет, горячие финские парни получили очередную отличную возможность, дабы забросить еще одну шайбу. Фредрик Петтерссон сорвал атаку гостей турнира, за что уселся на лавку штрафников. Но финны умудрились в большинстве пропустить третий гол. Никлас Перссон из нижнекамского Нефтехимика прорвался к воротам Таркки, реализовав выход один в один. Как оказалось, эта шайба стала решающей в матче. Ни одна, ни другая команда больше голами не отметилась.

Несмотря на поражение, сборная Финляндии одерживает общую победу не только на Шведских играх, но и в общем зачете Еврохоккейтура, с хорошим настроением готовясь к стартующему 7-го числа чемпионату мира. Что касается Швеции, то сегодняшняя победа стала маленькой ложкой мёда в большой бочке дёгтя, которым для тре-крунур оказался Еврохоккейтур сезона 2009/10.

Швеция - Финляндия 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 06:04 Франссон - 1:0; 06:28 Нилсон (Мертенссон, Пяяйарви-Свенссон) - 2:0; 10:30 Нуммелин (Лехтеря, Миеттинен - больш) - 2:1; 26:07 Аалтонен - 2:2; 28:13 Перссон (Харью, Петтерссон) - 3:2

Вратари: Густавссон - Таркки

Броски: 23 - 29

Штраф: 12 - 8